ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стоимость биометрического паспорта завышена: закарпатцы не спешат его получать

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Стоимость биометрического паспорта для выезда за границу в Украине завышена

    Эксперт уверен, что суммы до 300 грн полностью должно хватать на изготовление нового биометрического паспорта, услуги по его выдаче и на развитие системы выдачи паспортов...


    Об этом сегодня, 20 января, на брифинге заявил заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

    "На наш взгляд, суммы до 300 грн полностью должно хватать на изготовление паспорта, услуги по его выдаче и на развитие системы выдачи паспортов.

    Стоимость бланка составляет 261 грн. Рабочее время - до 20 минут на одного клиента. Но стоимость бланка несколько завышена.

    Для Молдовы финский производитель печатает паспорта за 6,6 евро, и это уже с персонализацией документа. Поэтому полиграфкомбинат "Украина" должен показать свои расходы на бланк паспорта", - сказал эксперт.

    По словам Тимощука, некорректно сравнивать стоимость паспорта в странах Евросоюза, где значительно выше доходы граждан, с Украиной. Например, в Чехии паспорт стоит 21 евро, в Словакии - 33 евро.

    В свою очередь, заместитель председателя Государственной миграционной службы Татьяна Никитина сообщила, из чего состоит конечная стоимость биометрического загранпаспорта при оформлении его непосредственно в ГМС: государственная пошлина в 170 грн, услуги по оформлению - 87,15 грн, бланк - 261 грн, всего - 518,15 грн.

    Кроме того, Никитина опровергла утверждение экспертов, что ГП "Документ" является посреднической структурой при выдаче паспортов и искусственно накручивает стоимость паспорта. "Это госпредприятие, которое действует в сфере Государственной миграционной службы.

    Оно самостоятельно закупило оборудование и установило его в своих центрах, чтобы на первом этапе предоставлять услуги по оформлению паспортов, поскольку у нас недостаточно рабочих мест. Их услуга предусмотрена законодательством и они получают за нее 250 грн", - сказала Никитина.

    Тимощук заявил, что ГП "Документ" берет средства, по сути, за "посредничество при подаче гражданином внутреннего паспорта и копии идентификационного кода, то есть за комфортные условия: хорошее помещение, регулирование очереди. Хотя нынешнее правительство с подачи Минэкономики внесло поправки в подзаконный акт, где сказано, что не может относиться к сопутствующим услугам продажа бланков документов, предоставление консультаций, информации".

    За последнюю неделю 879 закарпатцев изъявили желание получить биометрические паспорта.

    И только 38 земляков подали документы на загранпаспорт, содержащий чип, сообщает главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ГТС Украины в Закарпатской области Ольга Поштак.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Того г@ндона Бердара і Михайлишина перших треба люстровати, більших хабарників в Закарпатті нема ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там, где деньги, там и сашко бердар.
    Интересно, на биометирических где рубает капусту лысый? Видимо, регулирует очередь.
    Давно созрел на полную конфискацию - там не один танк для АТО хватило-бы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цьому ЛИСОМУ ШНЯГИ одним часом сам давав 100 грн хабаря бо нехотіло залишити паспорт,люструвати і в мусорку на радванкі закинути.