ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсионерам Закарпатья рассказали, насколько нищими они станут в 2015 году

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Во время брифинга начальник управления Пенсионного фонда А. Пентек

    О законодательных изменениях в пенсионной системе рассказала во вторник, 20 января, во время брифинга в пресс-центре облгосадминистрации начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.



    «28 декабря 2014 г. Верховной Радой принят Государственный бюджет Украины на 2015 год и ряд законов, регулирующих вопросы бюджетного, налогового, трудового, пенсионного и иного законодательства. Принятые изменения оказывают существенное влияние и на развитие пенсионной системы », - отметила чиновник.



    В частности, изменены размеры «специальных» пенсий. С 2015 года при назначении пенсий таким категориям пенсионеров, как прокуроры, государственные служащие, судьи, народные депутаты, служащие органов местного самоуправления, процент от заработной платы, которая берется для исчисления пенсии, уменьшается с 70 до 60. Уменьшено процент для исчисления пенсий, предназначенных в соответствии с Законом Украины "О научной и научно-технической деятельности" с 80 до 60. Ликвидировано в этом году досрочный выход на пенсию за 1,5 года до достижения пенсионного возраста. Соответственно, не будут назначаться досрочные пенсии по состоянию здоровья и по сокращению штатов.



    «Отдельные виды надбавок и повышений к пенсиям устанавливаются Кабинетом Министров Украины.- сообщила Анастасия Пентек. Кабмин определяет размеры пенсий, надбавок, повышений чернобыльцам и детям войны, а также порядок индексации пенсий. В частности размеры минимальной пенсии инвалидам-чернобыльцам, дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью в результате аварии на ЧАЭС, размеры компенсаций семьям за потерю кормильца вследствии Чернобыльской катастрофы. Аналогичное право предоставлено Кабинету Министров Украины и по определению размера повышения детям войны и отдельных социальных выплат. Поскольку в Украине размер минимальной пенсии по возрасту равен прожиточному минимуму для нетрудоспособных, с 1 декабря 2015 года произведен перерасчет пенсий, надбавок и повышений к ним в соответствии с прожиточным уровнем. В этом году изменено границу для налогообложения «больших» пенсий. Теперь налогообложению подлежат пенсии, размер которых превышает три минимальных заработных платы (3654 грн.), в части такого превышения по ставке 15%. Например, если размер пенсии составляет 4100 грн., то налогообложению только 446 грн. - та часть, которая превышает предел в 3654 грн. »- отметила начальник ГУ Пенсионного фонда в Закарпатской области.



    По установлению нового порядка уплаты сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование, Анастасия Пентек заметила: «В этом году вступили в силу новые нормы по сбору при покупке иностранной валюты. Ставка сбора увеличена с 0,5% до 2%, платят только физические лица, которые покупают наличную валюту. Это не касается тех граждан, которые имеют валютные кредиты и покупают иностранную валюту для их погашения ».



    «Законодательством продлен мораторий на проверки контролирующими органами предприятий, учреждений и организаций, а также физических лиц - предпринимателей. К концу следующего года они будут осуществляться исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия по его проверке», - отметила чиновник. Также, по ее словам, произошли существенные изменения в законодательстве по уплате единого взноса, направленные на детенизацию рынка труда и легализации заработной платы. В частности, предусмотрено начисление единого взноса за каждое застрахованное лицо и введен минимальный взнос за месяц за наемных работников. Закон продлевает срок досрочного выхода на пенсию женщин в 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы, до 1 января 2022 года. В этом случае размер пенсии будет уменьшаться на 0,5% за каждый полный или не полный месяц досрочного выхода на пенсию.



    «С начала нынешнего года состоялся массовый перерасчет пенсий в связи с потерей кормильца, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Отныне минимальный размер этой пенсии не может быть ниже двух определенных Законом размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, - 1898 грн. Ранее минимальный размер пенсии составлял 949 грн. », - отметила Анастасия Юрьевна.



    Наконец начальник Главного управления Пенсионного фонда области сообщила, что вынужденные переселенцы, которым уже осуществляется выплата пенсий по временному месту жительства, должны до 1 февраля зарегистрироваться в органах соцзащиты населения. В таком случае пенсионные выплаты им будут осуществляться без перерывов и в последующие месяцы. В случае, если пенсионер не зарегистрируется в органах социальной защиты населения до указанной даты, выплата пенсии приостанавливается. После регистрации выплату пенсии будет восстановлено с даты прекращения.




    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, так я і не поняв. Дадуть ми хоть 1400 укробаксов або ньі?