ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ готовит масштабный проект по реконструкции санатория «Скалка» (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Отныне студентов УжНУ будут набирать в строительные отряды на "Скалку"

    Ужгороский университет готовит масштабный проект по реконструкции санатория-профилактория «Скалка», который принимал студентов еще двадцать лет назад, готовит УжНУ, - сообщает медиа-центр вуза.


    Комплекс «Скалки» падал на протяжении почти всего периода независимости Украины. На этой неделе предложения по реконструкции санатория представили в Ужгороде специалисты ООО «Каратбуд плюс».

    Около трех месяцев они разрабатывали общую концепцию реконструкции санатория-профилактория.

    По словам директора «Каратбуд плюс» Василия Гисема, 20% мощностей профилактория сохранено, 80% нужно реконструировать или достроить.

    В несложных строительных задач планируют привлечь студентов. «Каждый факультет может организовать свой строительный отряд. При этом молодежь и копейку заработать, и удешевить стоимость работ на объекте, - прокомментировал Василий Гисем.

    Согласно проекту, «Скалка» планируют разделы на несколько зон: жилую с двумя корпусами и современными домиками (каждый на 15 мест), отдельным корпусом для людей с особыми потребностями (до 30 мест), оздоровительную - с лечебным и бальнеологическим корпусами, палаточный городок сезонного пользования, на территории которого зимой можно обустроить хоккейную площадку.

    А также выделить территорию на строительство автономного конференц-зала, который будет вмещать до 300 участников со всем необходимым оборудованием для проведения научных и деловых встреч, создать универсальный крытый спортзал, а на территории проложить велосипедные дорожки.

    По расчетам, обновленная «Скалка» сможет принять 300-400 студентов.

    Поскольку собственными силами УжНУ такой масштабный проект реализовать непросто, следующим шагом вуза станет поиск источников финансирования и инвесторов.

    По материалам Медиацентра УжНУ



    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору