ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОБСЕ рекомендует создать на Закарпатье «венгерский округ»

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    ОБСЕ: В Закарпатье должен был образован так называемый «Венгерский округ»

    В начале этой недели в закарпатских и венгерских СМИ появилось интересное сообщение от ОБСЕ. Миссия по наблюдению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что Украина должна как можно скорее переформировать избирательные округа, чтобы учесть потребности национальных меньшинств.


    Миссия по наблюдению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что Украина должна как можно скорее переформировать избирательные округа, чтобы учесть потребности национальных меньшинств.

    Среди нарушений избирательного права во время прошлых парламентских выборов долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали тот факт, что ЦИК отказалась создать избирательные округа по этническому принципу.

    «Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем сообщении заявила, что избирательные округа в Украине, сформированы по соотношению национальностей, должны быть приоритетным вопросом», - отмечают в Научно-исследовательском институте по вопросам национальной политики Венгрии на основе отчета ОБСЕ по результатам парламентских выборов в Украине.

    Об этом сообщает венгерская агентство МТИ.

    В декабрьском отчете говорится о том, что избирательная система в Украине является неблагоприятной для нацменьшинств.

    Ведь их представители-кандидаты практически не имеют возможности самостоятельно попасть в Верховную Раду. И поэтому вынуждены соглашаться на предложения больших партий.

    Как это произошло с председателем партии венгров Украины «KMKSZ» Ласлом Брензович, который попал в украинский парламент по списку Блока Петра Порошенко.

    Отчет ОБСЕ состоит из 21 предложения, в том числе создание в Закарпатской области избирательного округа с подавляющим большинством венгерского населения.

    Напомним, закон о выборах народных депутатов, который был принят Верховной Радой 21 ноября 2013 конституционным большинством в 365 голосов, стал первым из евроинтеграционного пакета. Этот закон кардинально изменил систему голосования, однако был существенно повлиять на распределение избирательных округов Закарпатья.

    В статье 18 этого закона, в частности, говорится, что границы одномандатных округов определяются с учетом интересов членов территориальной общины и компактности проживания на соответствующей территории национальных меньшинств. Таким образом, места, где компактно проживают отдельные национальные меньшинства, должны входить в одного избирательного округа.

    В случае, если количество избирателей, принадлежащих к национальным меньшинствам, является большей, чем необходимо для формирования одного избирательного округа, округа формируются так, чтобы хоть в одном из них избиратели, которые принадлежат к нацменьшинства составляли большинство от общего числа избирателей.

    Таким образом, по новому избирательному законодательству, на Закарпатье должен был образован так называемый «Венгерский округ» для более 150 000 закарпатских венгров, компактно проживающих в Береговском районе, а также вдоль пограничной полосы нескольких районов области.

    Однако, несмотря на это, предыдущие парламентские выборы прошли по старому законодательству. Некоторые парламентарии объяснили, что это касается только последних внеочередных выборов. А уже новые очередные выборы в Верховную Раду должны пройти по новому законодательству.

    В частности тогдашний лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук выразил мнение, что изменение избирательного законодательства повлечет значительное количество судебных исков и недоразумений, что поставит под сомнение легитимность выборов. Читайте также: ЦИК нарушает Закон о выборах народных депутатов Украины? Председатель Общества венгерской культуры Закарпатья, народный депутат Украины Василий Брензович в комментарии «Карпатском объектив» объяснил, что «на последних выборах в парламент активно работали долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ.

    Мы встречались с ними и обсуждали проблемы прошлой избирательной кампании в Верховную Раду. Конечно, в отчете ОБСЕ наблюдатели зафиксировали тот факт, что распределение избирательных округов не соответствует новому избирательному законодательству и требованиям Евросоюза. Итак, представители ОБСЕ рекомендуют на практике воплотить принятый Верховной Радой евроинтеграционный Закон о выборах народных депутатов уже на следующих парламентских выборах ». Как известно, представители Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) еще накануне избирательной кампании говорили, что Центральная избирательная комиссия нарушает новый евроинтеграционный закон о выборах народных депутатов.

    По этому поводу они неоднократно обращались в ЦИК и даже в суд. Кроме того, представители Общества венгерской культуры неоднократно заявляли, что планируют и в дальнейшем добиваться от ЦИК создания «Венгерского избирательного округа» на Закарпатье.

    Руслан Фатула

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОБСЕ рекомендует создать на Закарпатье "венгерский округ" ?
    Та не "венгерский округ" рекомендує створити ОБСЕ, а ще одне джерело міжнаціональної ворожнечі. Тепер вже на Закарпатті! Краще вже придумало б оте ОБСЕ щось з війною Росії проти України на Донбасі. Воно оте ОБСЕ потрібно Європі як корові сідло. І взагалі чи не проПутінська це організація ??? А чи мав шанс Брензович попасти у депутати ВРУ інакше як за партійним списком. Адже він вважає. що депутати -священні індійські корови, і відкликати їх достроково не можна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Левко, но чомись такий Дурко ??.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не бачу жодних проблем в тому щоб створити додатковий виборчий округ, тим більше Угорщина допомагає Закарпаттю і вчора підписали знову якусь фінансову підтримку від Мадярів, треба дружити і раз спільнота мадярська просить ще один виборчий округ, то хай буде, головне що не лізуть нахабно, як Росіяни на сході це великий плюс. Треба жити мирно і дружньо, підтримую "угорський округ" і хай знають, що українці не фашисти, а дипломатична нація, яка дружить з країнами ЄС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вопрос изначально не правильно поставлен . И здесь проглядывается "новый подход" - разделяй и властвуй . Чем венгров не устраивает совместное проживание с русинами ? Просто в округах необходимо выдвигать авторитетных людей а не ставленников той или иной клики , тогда не будет возникать необходимость иметь в парламенте "национального" представителя . Венгры же пытаются самоизолироваться , полагая , что спрятав голову в песок , проблемы Украины их минуют . А в верхах используют эту ситуацию в своих целях , далеко не самых желаемых для населения .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    после создания в Венгрии "украинского округа" стоит подумать. Да и вообще присоединить Венгрию до Будапешта к Закарпатской области в составе Украины и вопрос решен. И все закарпатские венгры, все 5000 человек будут счастливы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вижу, ты глупий ги папуча .)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vizhu, "Ukrajinskij okrug" sejchas sozdajetsja V Donbasse. Tvoji Rodstenniki nad etim voprosov trudjatsja. Rezultaty uzhe horosho vidno Tebe!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатья в составе Украины только с 1945 года . О чем глаголать тогда ? Украина , это где находится ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .......Украина , это где находится ?....
    Йой, за перевалом, за линийов Арпада!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но кедь для Украйини русины не екзистувуть, мусыме ся зробиты мадярами.
    Гойра Мадярорсаг

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Kapitány Úr! Önnek igaza van. Éljen a ruszin-magyar Autonomia!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины и руские Серебряногй Земли уже считают что лучше уж к мадярам или словакам лишь бы не с галичанами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатья то земля русин, составе Венгрии . Ruszinok földje- Rutrénföld .http://popovichtibor.blogspot.com/2010/07/popovics-tibor-miklos-adatok-ruszin.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рішаєся русинський вопрос . Мадяри до мадярів а осткльні до України .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В самом городе Виноградов только 10-15% этнических венгров. Почему мы должны относится к венгерскому национальному округу? Что за дятел составил эту карту?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Eto toljko rekomendacija i naverno byli u szosztavitelej drugie szoobrazsenija. Vengrov v Vinogradove boljse, min 20%.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Shto za djatel prisojedinil Nagyszőllős k SSSR?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Модьоро бейсоме йомбоу, РУСЛИГ даешь ссылку на инфу ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это монгольский? Или суахили? в любом случае у вас неплохо получается!