ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украину могут ввести миротворческие войска?

    19 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    В ОБСЕ предлагают проведение в Донбассе миротворческой операции

    Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от коалиционной партии Илкка Канерва хотел бы обсудить возможность проведения в Украине международной операции по урегулированию кризиса или миротворческой операции. Об этом он сообщил в интервью субботней телепрограммы Yle.

    Такая дискуссия, по мнению Канерва, необходима, так как конфликт продолжает расширяться.

    Канерва считает проблематичным то, что ОБСЕ сложно следить за ситуацией в Донбассе.

    "ОБСЕ присутствует на территории Восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать все увеличивающихся разрушений и жертв?", - подчеркнул он.

    По мнению представителя ОБСЕ, суть в этом случае была бы в том, что международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны.

    Канерва призывает международные силы взять на себя более серьезную ответственность за действия в плане урегулирования ситуации в Украине. А ситуация, по мнению Канерва, ухудшается, поэтому "необходимо применить более жесткое оружие в дискуссии по украинскому кризису".

    Он признает, что ОБСЕ, со своей стороны, было бы необходимо подтверждение своего мандата и увеличение своих сил в Украине. "Это нелегкий путь, так как среди стран-членов ОБСЕ нет полного взаимопонимания в продвижении этого вопроса, - сказал Канерва.

    По мнению представителя ОБСЕ, проведение миротворческой операции необходимо, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны в Донбассе.

    Что такое миротворческая операция?

    Миротворческая операция — применение многонациональных сил под командованием ООН для ограничения и урегулирования конфликтов. Задача миротворцев — примирить противоборствующие стороны и не допускать столкновений между ними.

    Миротворческие силы задействуют, когда конфликт достигает стадии вооружённой борьбы. Организация Объединённых Наций может ввести миротворцев только в случае, если конфликт перерастает в гражданскую войну.

    Одновременно с введением миротворческих сил может быть создана буферная зона, которая позволяет развести вооружённые формирования противоборствующих сторон. Практикуется также введение зон, свободных от полётов (non-flying zones) для того, чтобы предотвратить нанесение бомбовых ударов с воздуха одним из участников конфликта.

    Согласно статье 85 Конституции Украины, решение о допуске подразделений вооружённых сил других государств на территорию Украины принимает Верховная Рада.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 

    Журнал Charlie Hebdo, ставший всемирно известным после нападения террористов на редакцию, посвятил свою новую карикатуру отношению "братских народов" Украины и России.
    "Я рад, что мы продолжаем говорить, Владимир", - отмечает на карикатуре представитель Европейского союза.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты по всeй видимости жуeшь в Eврeйском союзe, которому очeнь хочeтся имeть зaпaсной Изрaиль, угaдaй, гдe..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Генсек ООН осудил обстрел Мариуполя и обвинил боевиков в нарушении соглашений.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Туск: Умиротворение побуждает агрессора к большему насилию. Пора усилить давление.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В связи с обострением ситуации безопасности на востоке Украины, в частности в Мариуполе, украинская сторона инициирует созыв срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как раз писал в посте о обсреле Мариуполя об этом, но это еще не все, лучше тотальная изоляция мирового терориста мАсквы, вот тогда пусть жрт свой газ и нефть эти варвары.