ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прелести украинской евроинтеграции

    20 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Но в Европу хотелось любой ценой

    Вот и наступил 2015 год. Для простых украинцев он будет крайне тяжёлым. Чтобы это понять, совсем не нужно обращаться к Павлу Глобе. Собственный кошелёк говорит об этом красноречивее всяких астрологов. Ещё в ноябре поднялись платежи за квартиру. А уже в декабре за отопление и горячую воду пришлось заплатить почти в два раза больше. А тут ещё отключения света. К Новому году они прекратились, но если морозы усилятся, отключения обещают возобновить.

    Для простых людей этот предновогодний подарок правительства оказался шокирующим. Впервые за все годы независимости коммунальные платежи превысили минимальные пенсии. С января подорожал свет. Но и это ещё не предел. Глава правительства Яценюк грозится поднять к весне в 2-3 раза цену на газ. И как следствие, опять вырастут тарифы на тепло и горячую воду.

    И вся эта шоковая терапия сопровождается постоянным ростом цен на продукты питания. Только в декабре они выросли на 4%. Алкоголь и сигареты подорожали в среднем на 1,8%, но не они являются определяющими в бюджете украинской семьи. А вот цена на гречку уже подскочила до 18 грн. за килограмм. Лекарства уже давно стали дорогими для среднестатистического украинца, теперь же подросли в цене на 3,7%. Следом подскочила стоимость медицинских услуг. Такой небывалый рост цен произошёл (и происходит!) при замороженных зарплатах и пенсиях. Людям остаётся только туже затянуть пояса и надеяться на своё подсобное хозяйство, чтобы хоть как-то свести концы с концами. А у кого такого подспорья нет, тому просто не позавидуешь.

    По данным Государственной службы статистики инфляция в 2014 году была на уровне 24,9%. Правительство оптимистично заявляет, что в нынешнем году инфляция будет на уровне 13%. Но верится в это с трудом. Для столь пессимистичного настроения есть все основания.

    Как Верховная Рада в ночь на 29 декабря принимала новый бюджет, свёрстанный гражданкой США Н. Яресько, СМИ много писали. В результате лихого кавалерийского наскока президента Порошенко и премьер-министра Яценюка на единопартийцев, за бюджет 2015 года проголосовали в авральном порядке. В малопонятном документе, полный текст которого так и не увидели народные избранники, прогнозируется падение экономики в 4,3%. Доходная часть планируется на уровне 475,240 млрд. грн, расходная — 527,194 млрд. грн. Дефицит бюджета будет составлять 63,670 млрд. грн.

    Расходы на социальную сферу: здравоохранение, образование, науку, культуру и спорт сокращены на 28%. Теперь максимальная зарплата бюджетников будет на уровне 7 минимальных зарплат (с 1 января она составляет 1257 гривен). Многие врачи и учителя не получат за свою работу надбавки. Детские спортивные школы стали платными. Пенсии, превышающие три минимальных зарплаты, будут облагаться налогом в 15%. Браться он будет с суммы свыше 3654 гривен.

    Проезд в городском транспорте для пенсионеров с 1 июня станет платным. Потраченную на проезд сумму обещают компенсировать прибавкой к пенсии. А сколько прибавят, совсем не ясно. Льготы останутся только инвалидам 1-й и 2-й группы, участникам боевых действий, а также отдельным категориям детей.

    Налогом решили обложить квартиры общей площадью свыше 60 кв. метров, и частные дома площадью больше 120 кв. метров. Хозяевам трёхкомнатных квартир теперь придётся оплачивать лишние метры по тарифу: 24 грн. за 1 кв. метр. За такую квартиру с учётом коммунальных услуг многим моим землякам придётся платить больше половины своей зарплаты.

    А среднемесячная заработная плата за 11 месяцев прошлого года не превысила 2700 гривен. Если исходить из расчёта 17 гривен за доллар (по такому курсу был рассчитан бюджет), это будет около 158 долларов. Совсем не похоже, чтобы украинские зарплаты походили на европейские. Зато наши цены бегут, догоняют Европу. Остаётся только чесать затылок и «радостно» думать: и у нас, наконец-то, запахло по-европейски.

    Итак, мы видим, что этот государственный бюджет имеет ярко очерченную фискально-полицейскую карательную функцию». Он уверен, что такой бюджет только способствует дальнейшему обнищанию народа, а выполнение его нереально.

    А вот правительство полагает, что в новом бюджете заложена логика «покращення життя». Для предприятий, которые увеличат фонд оплаты труда на 30% и будут выплачивать своим работникам зарплату, составляющую не менее 3-х минимальных зарплат, предполагается снизить единый социальный сбор с 41% до 16%. А высвободившиеся средства работодатели должны направлять на повышение заработной платы. Это положит конец практике выплачивать её в конвертах. Хочется в это верить, но верно это или нет, покажет время.

    Нет смысла подробно останавливаться на подводных камнях принятого бюджета. Премьер-министр Яценюк назвал его «оборонным», потому что на нужды Министерства обороны и национальную безопасность планируется потратить 90,7 млрд. грн. Это составит 5% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. По сравнению с 2013 годом военные расходы увеличились на 15,6 миллиарда гривен. Часть военных расходов государство переложило на своих граждан и оставило военный налог (сбор), введённый с середины прошлого года. Он удерживается из заработной платы и некоторых других видов заработка. Действие его заканчивалось 1 января 2015 года. За этот период в поддержку антитеррористической операции (АТО) с населения собрали 1 миллиард 885 миллионов гривен.

    На майдане люди стояли за европейский выбор, толком не понимая, что Украина не готова к кардинальным преобразованиям, которые требует от неё Евросоюз. Но в Европу хотелось любой ценой. А цена оказалась неподъёмной, да ещё и окрашенной в цвет крови. Поверив в очередной раз прожженным политикам, народ получил войну на юго-востоке страны. За неё приходится не только платить из своего кармана, но ещё отправлять на неё своих сыновей и мужей.
    И многие не возвращаются....

    Виталий ТОПЧИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І контингент тот самий, бидло..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сайт як був ворожим так і остався. Раз підмахували януковичу з ригианалами, а типир мацкалям. Чи може то одно і то же?...

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    придётся оплачивать лишние метры по тарифу: 24 грн. за 1 кв. метр. В ГОД Сайт поддерживает Путлере и находится на рассейскам сервере.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кремлядскии гниды брешуть,чтоб оправдать ту же брехню.Послушайте волонтеров,которые везли помощь солдатам ВСУ и случайно попали в Донецк и что они там увидели,что натворили кремлядскии нацисты :отцы, матери,жены езжайте на Донбасс и посмотрите,что вытворяют ваши сыновья,мужья, ВСУ вынуждены защищать свои семьи и сыновья ваши гибнут НЕ понятно за что,а местные жители даже их хоронят,придают земле,как это принято в православных.Родители забирайте своих сыновей,мужей,они пушечное мясо за ботоксный зад царя кремлядского.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молчание
    Прошел год после победы на Майдане.
    Почти все обещания перед народом исполнены. Жизнь стала лучше. Прошла тотальная национализация - все государству, все у народа сворованное олигархами народу и никаких попыток приватизации в пользу олигархов. И более того, введены налоги на роскошь - богатеев ставят на место. Мы получили безвизовый режим с Европой.
    С депутатов сняли юридическую неприкосновенность - конец вседозволенности от власти.
    ... продолжение ниже ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...
    Лучшие умы Украины теперь занимают министерские должности - покончено с пророссийскими ворами в высших кабинетах.
    Заботу государства явно демонстрирует накачка граждан социалкой, ведь забота о самых незащищенных - это приоритет Новой Украины.
    Да и уровень жизни уже близок к европейскому - пенсии как во Франции, зарплаты как в Польше.
    Как итог. Спасибо президенту, за то, что не обманул ваших ожиданий. Не зря боролись, а москали сомневались и очерняли вашу Революцию Достоинства.
    Уряяяяя ! Скачем дальше ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Копай землянку болезный - скоро и тебя на убой чмошника кацапского.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти ще не виліз з майдауна неборе ? Сегінь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты уже видно не только выкопал схрон воришка логинов нои засрал его не снимая штанов-оттого и воняешь вокруг себя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пісю кушай, болване.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Брысь на полоныну рагуль!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе насрали в тарілку США и ЕС и хлебаете гавно, невжели непонятно, что в Киеве американские прошмандовки, а ты здесь пучишься и что пытаешься доказать о единой Украине. Пендосия и их киевские агрессивно-хрюкающие хряки и свиноматки давно вынашивали раскол Украины, но надо это сделать через убийства своих граждан. Читай: Политика США в отношении США: Протоколы Шнеерсона и Доктрина Даллеса, там все написано и выполняется на 1000 %. А вы все кричите слава украине, героям слава. А за что слава?? За карательную операцию против своих? За убийства?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинский представитель смешанных единоборств выразил отношение к войне майкой с нецензурным содержанием: ПУТИН ХУЙЛО.Смерть кацапам и их шестеркам, агресивно-хрюкающим хрякам, свиноматкам и баптистам, лишнехромосомным! Здравомыслящие кацапы, родители погибших сыновей, вы то что молчите как днища в унитазе???Бей кацапскую сволоту фашистскую за память наших дедов!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты еще здесь??? Ты и тебе подобные должны быть у копченого главными шлифовальщиками

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Землянку выкопал лишнехромосомный?Воевать за Новоотбросов пошел, из окопа пишешь?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Насрал воришка логинов -беги на укол чмошник галицкий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...
    Лучшие умы Украины теперь занимают министерские должности - покончено с пророссийскими ворами в высших кабинетах.
    Заботу государства явно демонстрирует накачка граждан социалкой, ведь забота о самых незащищенных - это приоритет Новой Украины.
    Да и уровень жизни уже близок к европейскому - пенсии как во Франции, зарплаты как в Польше.
    Как итог. Спасибо президенту, за то, что не обманул ваших ожиданий. Не зря боролись, а москали сомневались и очерняли вашу Революцию Достоинства.
    Уряяяяя ! Скачем дальше ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава Украйині за уті ушиткі доброти !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эй кацапопатриоты накатители, давайте расскажите мне почему ваши граждане зависимы от мира, ничего своего нету кроме водки ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты еще здесь??? Ты и тебе подобные должны быть у копченого главными шлифовальщиками

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Громче всех затянуть пояса призывают те, на ком они уже давно не сходятся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Sudoplatov, za 5 let prozvuchali ot Tebja VERNYJE SLOVA!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    :))))отличное выражение)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю попрыгать. И теплее будет, и веселее...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    уже допрыгались, теперь будем сосать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чем глупее люди - тем крепче в кресле сидят чиновники.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Verno!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Без хохла и жизнь плоха