ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских школах детей кормят помоями: кроме манной каши есть нечего

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Ужгородский бюджет выделил мизер на питание в школах, поэтому дети голодные

    В общеобразовательных учреждениях Ужгорода работают 28 столовых, которые рассчитаны на 15 тысяч учеников. В двадцати из них услуги предоставляют частные предприниматели, в восьми - собственные пищеблоки школ.


    6 362 школьников города или 45,4% из всего количества ежедневно в 2014 году питались в школьных столовых, на это из бюджета выделялись средства в размере 6,6 млн. гривен.

    Лишь чуть больше сотни из этого количества - ученики 5-11 классов, остальные - младшая школа. В этом году, несмотря на то, что государство предоставило возможность отказаться от такой статьи расходов, Ужгородский городской совет нашел деньги, чтобы хоть частично оплатить питание детям 1-4 классов.

    Однако, как сообщили на вчерашней коллегии управления образования, не везде осуществляется надлежащий контроль за расходованием этих денег. Часть детей просто отказываются есть то, что им предлагает столовая. Поэтому эти школьники голодные, а деньги, потраченные им на обед - потрачены впустую и идут на помои.

    Педагоги уверяют, что дело вовсе не в качестве продуктов, ведь большинство учеников относятся к меню нормально, в том числе и дети с достаточно состоятельных семей. Более того, к составлению перечня блюд, что появятся на столах малышей в школе, активно приобщаются родители.

    Правда нужно учитывать требования, которые стоят перед учебными заведениями: не менее трех раз в неделю должно быть мясное блюдо, 2 - рыбное, и раз кисломолочная продукция.

    Начальник городского управления образования Оксана Бабунич дала поручение руководителям школ проводить ежедневный контроль питания детей и доводить его результаты к родителям. Также с родителями должны провести разъяснительную работу.

    «Да, часто бывает, что детям не нравится то, что предлагают в столовой. Но это нормально, они растут, и нельзя есть только сладкое. Многие родители некоторые блюда воспринимают, как «экономию». Например, манную кашу. Ее варят в школьных столовых не для того, чтобы сэкономить деньги, а потому, что детям необходимо ее есть. Это все нужно объяснять родителям», - подчеркнула Бабунич.

    Напомним, во время общественных слушаний о питании детей в школах и садиках, которые провел городской совет Ужгорода, озвучили результаты опроса школьников, что они хотели бы есть в школах. Многие дети отметили салаты с майонезом, блюда японской кухни.

    По результатам общественных слушаний руководитель управления образования заверила, что в приказах на руководителей образовательных учреждений отметят, что школы должны обнародовать на своих сайтах ежедневное меню, а садики - недельное.

    7dniv

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    V sostave Ukrajiny bylo vsegda tak i budet tozhe samoje. Jedinstvennyj metod reshenija voprosa - vyhod iz sostava Ukrajiny! Skolko mozhem eschje stradat pod inostrannym ghjetom? V kosice, Nyiregyháza i Stu Mare net takih problem!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вся беда в том, уважаемый Мадярон, что то , что для вас и большинства населения Подкарпатья является возмутительным и вызывает страдания, в абсолютном большинстве населения этой страны, проживающей за перевалом, не вызывает никаких негативных эмоций - для них это вполне нормальная ситуация, их это устраивает, они к этому подстраиваются и готовы жить с этим не роптя, ибо таковы особенности их менталитета , подвергшегося сильным мутациям еще со времен Золотой Орды. Они так и остались ордынцами, и их много а нас мало , увы....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Kedves Mityu! Mi értjük egymást, de mi a fenét lehet tenni ebben az országban. A Szovjtunió is ilyen volt, amig szét nem hullott!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Nem is tudom mit lehetne tenni ebben a konglomerátusban. Ez még rosszabb a szovjetnél....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может, попрыгать... А вдруг поможет...