ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Цыганская звезда» подписала договор о плодотворном сотрудничестве с УжНУ

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    УжНУ и цыганское объединение "Романе черхень" подписали договор о сотрудничестве

    Сегодня, 30 января, в помещении ректората УжНУ состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным высшим учебным заведением «Ужгородский национальный университет» и Закарпатским областным молодежным ромским объединением «Романе черхень» (Цыганская звезда).


    Подписание договора состоялось в лице ректора УжНУ Владимира Смоланки и председателя общественной организации «Романи черхень» Мирослава Горвата.

    Его предметом является сотрудничество в сфере научно-исследовательской, учебно-методической, организационной, культурной и иной деятельности в рамках проекта от Международного фонда «Возрождение» (г. Киев) по внедрению интегрированной сертификатной программы «цыганских студий» в Ужгороде.

    Перед подписания договора ректор УжНУ Владимир Смоланка отметил:

    «Для Европы не является новостью работа « цыганских исследований » - они активно работают в Чешской Республике, Словакии, Венгрии. Мы только начинаем этот процесс и хотелось бы, чтобы эти цыганские студии стали мощным толчком к научной работе в нашем учебном заведении. Мы эту работу начинаем не из чистого листа, а обязательно используем тот опыт работы цыганских исследований, который получила в свое время Киево-Могилянская академия в Киеве».

    Мирослав Горват, председатель общественной организации «Романи черхень» отметил:

    «Сегодня мы подписали договор, о котором мы вели разговор с руководством университета в течение последних двух лет. Это начало большого прорыва в научном исследовании цыганской этнической меньшинства Закарпатья и Украины. Университет должен привлечь к этой работе как научных работников, так и студентов, в том числе среди этнических цыган. Нам очень приятно, что университет идет нам навстречу и всячески заинтересован в том, чтобы «цыганские студии» помогли поднять общий образовательный и культурный уровень цыган лучше интегрировать цыган в украинское общество. За это мы очень благодарны. Но самое главное, что руководство университета поверило в наши возможности».

    Итак, с сегодняшнего дня в Ужгороде официально началась научно-исследовательская и методическая работа по разработке и внедрению новых учебных курсов, программ, издание серий лекций, которые лягут в основу преподавания междисциплинарной сертификатной программы «Ромские студии в Ужгороде».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору