ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец почти 5 месяцев был под прицелом "градов", выжил и вернулся домой

    19 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    Тячевский военный Виктор Лукач рассказал о своем пребывании в зоне АТО

    Виктор Лукач - защитник территориальной обороны Закарпатья из Тячева, почти пять месяцев находился в зоне АТО с военным заданием. И вот недавно, 26 января 2015 года, вернулся домой в первый отпуск, и откровенно пообщался с журналистами. Рассказал о всех ужасах этой войны...


    - Мобилизовали меня 30 мая 2014, проходил обучение на полигоне в Ориховцях, Ужгородского района, откуда был направлен в военную часть в г. Мукачево. В составе полка «0124», 12 сентября 2014 года, меня направлено в Сватово Луганской области, где пробыл 30 дней. Наша военная часть выполняла свой долг при комендатуре, т.е. основной задачей было следить за правопорядком, осуществлять проверки среди военных, чтобы не возникало провокаций, - рассказывает Виктор Лукач.

    Дальнейшее боевой маршрут Тячевского военнослужащего, а вместе с ним еще 14 солдат, ложился в Старобельска, где он также выполнял определенную для него миссию - обеспечивал порядок среди военных. 9 ноября 2014 Виктора и еще шестерых его военных товарищей, направлено в Марковки для несения службы при комендатуре. После Марковки их отправили на Чугуевский полигон, Херсонской области, а уже оттуда - домой в десятидневный отпуск. Непростой путь пришлось пройти Виктору: постоянное напряжение, переживания, но по его словам, больше всего поражало то, что их враждебное воспринимают местные жители.

    - Казалось бы именно ради них мы стали участниками АТО, защищаем восточную территорию нашего государства и его граждан, а они против нас - выгоняют, проклинают и даже сдают врагу. Это страшно! Меня это сильно угнетает, возникает мысль: «Почему я здесь хожу под пулями?». Однако, есть и положительная сторона, когда звонят родные, близкие, друзья и с переживанием спрашивают о делах и пытаются всячески помочь.

    Часто звонят с Тячевского городского совета - городской голова Иван Ковач и управляющая делами, секретарь исполкома Ольга Решетар. Ребята из моей части время не верят, что моими делами интересуется сам мэр города, где я проживаю. Мне очень приятно такое забота и поддержка, ведь каждому человеку это необходимо. В таких тяжелых условиях настоящего военным особенно нужно внимание. Кстати, большое спасибо Ивану Ковачу за весомую соучастие в решении наших проблем, - отмечает участник АТО.

    По словам военнослужащего проживали они не в блиндажах, а в помещениях, так несли службу при комендатуре, а именно: в зданиях ПТУ, спортзалы, больницы. Однако, больше всего находились на ногах, ведь патрулировать - очень важная миссия, необходимо ежеминутно быть на страже.

    - Если даже мы проживали в помещениях, однако ночевали все равно в спальных мешках, потому что было холодно. Питались в основном солдатской консервами, рисом, макаронами и тому подобное. Более вкусные продукты нам привозили волонтеры, которые часто к нам наведываются, - основную поддержку обеспечивают именно они.

    К примеру, бронежилет для меня закупила городской совет, сегодня наша мэрия решила профинансировать мне пошив теплой формы. То есть помощь поступает из разных источников и она всегда уместна, - говорит Виктор.

    Говоря об атмосфере среди участников АТО, Виктор Лукач заверил, что закарпатские парни между собой дружеские, проявляют друг к другу внимание и понимание. Изрядно переживали военные товарища с Тересвы, долгое период отражал наступление в аэропорту Донецка и, всем на радость, он вернулся оттуда живым и невредимым. С Виктором домой на время отпуска приехали военные друзья - Александр Волос с лазов и Роман Карп с Буштина.

    Дома Виктора Лукача с большой радостью встретили родители, дети и друзья, с которыми он ежедневно держал связь, потому что именно поддержка и забота - основное оружие украинского солдата.

    Иванна Фицай
    для Tyachiv News

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    много знакомых в Тячево-рад,что на все Тячево нашелся только один уе-ок!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗДОХНИ СВИДОМОЕ bidlo.
    Придем и к тебе домой. Проверим, как ты там.....не снятся ли убитые дети

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    судячи по фото,видимо, що захищавши Батьківщину воїн, носит светер, і куртку, куплену колись у Суботіці(Югославія)або у секонд-хенді, І потім одправляючи сина на войну, вун куртку почистить, прийде син і буде носити, бо купити новой цуря не буде за що,За то коло ОДА, МВС, і других контор появляться нові мерси

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мам, я в плену, но ты не плачь. Заштопали, теперь как новый.
    Меня лечил донецкий врач Уставший, строгий и суровый.
    Лечил меня. Ты слышишь, мам: Я бил по городу из "Градов",
    И пол-больницы просто в хлам, Но он меня лечил: «Так надо».
    Мам, я – чудовище, прости. В потоках лжи мы заблудились.
    Всю жизнь мне этот крест нести. Теперь мои глаза открылись. Нас провезли по тем местам, Куда снаряды угодили.
    А мы не верили глазам: Что мы с Донбассом натворили!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В больницах раненых полно. Здесь каждый Киев проклинает.
    Отец, белей чем полотно, Ребёнка мёртвого качает.
    Мать, я – чудовище, палач. И нет здесь, мама, террористов.
    Здесь только стон людской и плач, А мы для них страшней фашистов.
    Нас, мам, послали на убой, Не жалко было нас комбату.
    Мне ополченец крикнул: "Стой! Ложись, сопляк!», - и дальше матом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Он не хотел в меня стрелять. Он - Человек, а я - убийца.
    Из боя вынес! Слышишь, мать, Меня, Донбасса кровопийцу!
    Мам, я в плену, но ты не плачь. Заштопали, теперь как новый.
    Меня лечил донецкий врач Уставший, строгий и суровый.
    Он выполнял врачебный долг, А я же, от стыда сгорая,
    Впервые сам подумать смог: Кому нужна война такая?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бык, ему бы коров окучивать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    из сякою мордою, лиш у фашистських войськах служать.... видко, што сийсь буде убивати де лиш годен... нич го неiзмiнить...очи звiрячi усьо кажуть...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Богатый послужной список! А должность его в вермахте - полевая жандармерия. В плен таких не брали, фашистское командование во время ВОВ издало приказ - снабдить полевую жандармерию, каждого жандарма, вторым документом на случай пленения , чтоб сразу не шлёпнули. По второму документу они были обычные солдаты - пехотинцы, фуражиры и т.д. Много кровавых и грязных дел было за ними, да и за этой харей видно тоже...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Защищаем восточную территорию нашего государства и его граждан, а они против нас - выгоняют, проклинают и даже сдают врагу.Вопрос первый-почему выгоняют и проклинают? Вопрос второй-от кого защищаем?Вопрос третий- для кого защищаем?Вопрос четвёртый-какого хрена туда попёрся?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, Нашатырь! Нич добавити не можу. Иппен тось написав, што і я хотів. 100000%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Є така професія--УБИВАТИ ДІТЕЙ--українські ВСУ успішно її освоїли!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рада разрешила командирам применять оружие в отношении дезертиров
    Верховная рада приняла в четверг закон, согласно которому командирам разрешается применять оружие в случае неповиновения подчиненных, а также в отношении дезертиров.
    http://www.vz.ru/news/2015/2/5/728061.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сводки гражданской войны: окруженные в Дебальцевском "котле" сдаваться в плен не хотят - боятся расстрела, а отступить не могут - стоят загрядотряды -
    http://www.nakanune.ru/news/2015/2/5/22386435/#sthash.hpumKYuQ.dpuf