ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рабинович предлагает все-таки узаконить в Украине "второе гражданство"

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    Народный депутат Украины, лидер партии "Центр" Вадим Рабинович

    Народный депутат, член парламентской фракции "Оппозиционного блока" и лидер партии "Центр" Вадим Рабинович предлагает законодательно разрешить двойное гражданство в Украине - в первую очередь для тех, кто вынужденно эмигрируют в страны Европы и США, а также для тех иностранцев, кто желает получить еще и паспорт Украины.


    Об этом идет речь в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" (относительно двойного гражданства)", который народный депутат внес на рассмотрение Верховной Рады Украины, с полным текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте партии "Центр".

    В пояснительной записке к документу отмечается, что у двойного гражданства для граждан Украины есть "масса практических преимуществ, особенно для тех, кто постоянно проживают и работают за границей и кто соответственно хочет и должны иметь социальную безопасность, стабильную работу, образование, а также чувство принадлежности к стране проживания".

    "В этом случае двойное гражданство является "билетом" к лучшей работе, образованию, увеличению заработков и пр. (например, в Великобритании, Франции и США высшее образование для граждан является бесплатным или стоит меньше для граждан страны)".

    К тому же, отмечает депутат, возможность двойного гражданства содействует формированию государственных стратегий и привлечению дополнительных инвестиций для государства.

    "В любом случае, взаимная интеграция стран неминуема - это мировая тенденция, а двойное гражданство даст реальную возможность многим украинцам жить, учиться и работать за границей, помогая Украине, экономически поддерживая свою родину, не теряя ее гражданства", - подчеркивается в объяснительной записке.

    Важным моментом законопроекта является положение о том, что граждане других государств, имеющие украинское происхождение, могут без приостановки и отказа от другого гражданства претендовать и на украинское. По мнению Вадима Рабиновича, это значительно укрепит связи Украины с диаспорой и привлечет как инвестиции, так и рабочие руки и мозги к развитию нашего государства.

    Более того, продолжил Рабинович, "принятие законопроекта позволит защитить территорию Украины в сегодняшних условиях, когда граждане Украины, которые проживали на территории Автономной Республики Крым, после аннексии части территории Украины были вынуждены принять гражданство Российской Федерации и отказаться от гражданства Украины".

    Таким образом? принятие законопроекта о гражданстве позволит урегулировать вопрос принятия гражданами Украины гражданства (подданства) другой страны без лишения гражданства Украины, а также упростит процедуру получения иностранцами гражданства Украины без отказа от гражданства страны происхождения, убежден народный депутат Вадим Рабинович.



    Виктор Балога : Скоро народ отойдет от пропагандистского угара и тогда начнется ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору