ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

128-я закарпатская бригада - 30 погибших, 4 пропало без вести, 2 попало в плен

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Наши войска отразили за 25 суток битвы два ожесточенных штурма наемников РФ

    Юрий Бутусов предпринимает попытки установить точную численность погибших, раненых, пропавших без вести, пленных из состава украинских войск, сражавшихся на Дебальцевском плацдарме.





    Наши войска отразили за 25 суток битвы два ожесточенных штурма российских наемников 24 января - 1 февраля, и 12-14 февраля, а также постоянно вели бои местного значения, и с боем прорвали кольцо окружения противника 18 февраля. В ходе этой битвы командиры подразделений заявили нашим редакторам на данный момент такие цифры потерь:


    128-я горно-пехотная бригада - 30 погибших, 4 пропало без вести, 2 попало в плен. Сбор данных продолжается, но не все подразделения еще вернулись в базовый лагерь. Командование части имеет связь со всеми подразделениями, но судьба не менее 10 военнослужащих в настоящее время неизвестна. Точные потери будут установлены в ближайшие 2-3 дня.


    25-й отдельный мотопехотный батальон "Киевская Русь". 17 погибших, 1 пленный.


    40-й мотопехотный батальон 17-й танковой бригады: 21 погибший, 91 пленный. Судьба примерно 10 бойцов остается неизвестной. Точные потери будут установлены завтра.


    101-я бригада охраны Генерального штаба - 26 погибших. 5 пленных.


    13-й мотопехотный батальон 1-й танковой бригады - около 30 погибших, 6 пленных. Точные потери будут установлены завтра.


    30-я механизированная бригада - 22 погибших, 76 раненых. Количество пленных не установлено. Точные потери соединения будут установлены в ближайшие два-три дня. Потери могут быть больше указанных. Это только то, что известно командирам батальонов на настоящий момент.


    Харьковская бригада Нацгвардии 3017 - 4 воина погибло, 2 в плену, 3 пропало без вести.


    3-й полк спецназ - 3 погибших. 3 в плену, 2 - пока неизвестно.


    батальон Нацгвардии "Донбасс" - 9 погибших, 15 раненых.


    Сотрудники МВД - 1 погибший.


    Чеченский добровольческий батальон имени Джохара Дудаева - 1 погибший.


    По другим частям и подразделениям пока нет данных.


    Были также:


    55-я артиллерийская бригада.


    Батальон Нацгвардии имени Кульчицкого.


    Батальон МВД "Львов"


    Четыре спецподразделения ВСУ, три спецподразделения Нацгвардии.


    Таким образом на данный момент путем опроса командиров частей и подразделений установлена гибель 163 воинов, 110 воинов попало в плен, 29 пропало без вести.


    Однако эти данные не полные, поскольку большинство частей и подразделений были перемешаны, рассредоточены и при прорыве боевые порядки были нарушены. Еще не все воины прибыли к назначенным пунктам дислокации.


    Будем продолжать систематизировать информацию завтра.


    Беспокоят данные, о которых говорят свидетели - на трассе было расстреляно 4 грузовых машины с нашими бойцами. Пока не знаю, к какой части эти машины принадлежали. и сколько людей в них было. Возможно, это конвой, где были бойцы 101-й бригады и 3-го полка.


    Далее, на видео российских наемников видел расстрелянную машину легковую - двое погибших в ней. И расстрелянный грузовик - и шесть тел рядом с ним. Они утверждают, что это их числа тех, кто шел на прорыв. Но нет данных, из каких частей, и нет точных данных - это они прорывались в Дебальцево или выходили? Видел также на российском видео тела троих украинских воинов, погибших в Углегорске.


    В данном списке не указаны боевые потери украинских войск на внешнем периметре Дебальцевской дуги, которые сражались в районе Светлодарска, Троицкого, и пытались прорвать окружение извне 9-17 февраля. Их потери составляют меньшие цифры, но они также весьма значительны - не один десяток людей, и мы также будем собирать данные по этим частям.


    Россияне озвучивают цифры пленных, взятых в Дебальцево - от 153 до 300. Завтра группы волонтеров, уполномоченных вести переговоры по обмену пленными и телами погибших приедут в Донецк, надеюсь, смогут уточнить списки, и уточнить, реальны ли заявленные в данном случае российской пропагандой цифры.


    Юрий Бутусов




    Украинские военные возмущены вчерашними заявлениями Генштаба о том, что вся 128 бригада вышла из Дебальцево, потому что на самом деле это не соответствует действительности.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору