ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На западной Украине беженцы с Донбасса сталкиваются с ужасными проблемами

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Женщина-беженец приняла непростое решение о возвращении в Донецк

    49-летння Инна из Донецка – частный предприниматель, большую часть жизни занималась автомобильным бизнесом. В Западную Украину прибыла как переселенка 27 января этого года. Окончательное решение вернуться домой в Донецк Инна приняла уже через четыре недели, 24 февраля. Сегодня.ua встретились с Инной во Львове, перед самим ее отъездом на Донбасс.

    "Последние десять месяцев я не могла заниматься бизнесом и зарабатывать. Жила старыми запасами, сама пекла хлеб, когда стреляли – пряталась в гараже. Когда поняла, что остаюсь без средств существования – решила ехать на запад. Из Донецка ранним утром мы выезжали автобусами, там было много пенсионеров, которые следовали в тыл за деньгами. Все пассажиры были в тихом ужасе, боялись. Но я – не из пугливых. Минуя один из блокпостов, я пересела в машину к случайным людям, доехала в Селидово, там стала на учет, как переселенец. После этого, и снова на автомобиле с частниками, отправилась в Днепропетровск. Оттуда – первым возможным поездом к родственникам в Ужгород. Там провела три дня, отдохнула и направилась во Львов. Из вещей у меня было только самое необходимое", – рассказывает женщина.

    Во Львове, по словам Инны, она обратилась в оперативный штаб по работе с беженцами, что при департаменте социальной защиты ЛОГА. "Во Львове мне объяснили, что мест в областном центре нет, и по всей западной Украине с этим проблемы. Поэтому, из этого штаба по переселению меня направили в туристический комплекс "Хижки", что в Яремче, у подножия Карпат", – говорит жительница Донецка.

    18 дней в Яремче: работа горничной

    В "Хыжках" Инне предложили работы горничной. "Но оказалось, для того, чтобы мне дать рабочее место, отказали двум горничным, которые работали у них раньше.Чтобы заработать сто гривен в день, я должна была трудиться с восьми утра до позднего вечера. Мне давали питание, но я поняла, что им не хватает продуктов, даже хлеба и картофеля. Чтобы не назревали конфликты, я решила покинуть комплекс и оставить все заработанные деньги им. Я продержалась там до 13 февраля. Хотя я очень благодарна работникам "Хыжок": когда я приехала заболевшей, то первые пять дней они ухаживали за мной, лечили, дали отдохнуть. Там очень добрые люди", – рассказывает Инна.

    Ворохта: в одной комнате с другими беженцами

    Оттуда Инна уехала в Ивано-Франковск, где снова стала на учет как переселенец. "Мне предложили остановиться в Ворохте, на спортивной базе "Заросляк" Там я провела три дня. Однако, на этой базе не работает интернет, плохо тянет мобильная связь, у меня не было нужной одежды на смену, плюс ко всему, мне не подходил горный климат. Словом, все это заставило меня снова уехать. Кроме этого, владельцы турбазы планировали поселить в одной комнате шестерых человек, тоже беженцев. Разве это нормально? Это ж незнакомые люди. Я уехала оттуда", – говорит Инна.

    Снова Львов: в поисках отелей и материальной помощи

    "С Ворохты я вернулась обратно во Львов. Там я обратилась в ОГА и написала заявление к ее руководству с просьбой выделить мне социальное жилье и хоть какую-то материальную помощь. Но никто ничем не помог", – говорит Инна.

    Впрочем, городские власти пообещали поселить Инну в отеле "Варшава". "Но там я пожила только один день – руководство гостиницы предупредило, что туда приедет футбольная команда "Баварии", и меня попросили освободить место. Но никаких "баварцев" я там не видела", – рассказывает женщина.

    После этого, отмечает переселенка, ее повезли в один из отелей на объездной дороге. "Там грязь и антисанитария. Жили в этом отеле переселенцы из Донбасса, а рядом "жрицы любви" оказывали свои услуги…", – говорит Инна.

    По словам женщины, ей в отеле никто не объяснил, сколько надо будет платить за проживание. "Одна 74-летння беженка вместо платы подрабатывала в прачечной", – вспоминает женщина.

    После этого, говорит Инна, она уехала в самую дешевую гостиницу возле цирка по 50 гривен в сутки. Однако, деньги быстро закончились и встал вопрос о выселении.

    "Домой в Донецк – и неизвестно, что со мной будет"

    Женщина приняла непростое решение о возвращении в Донецк.

    "То, что произошло на моей Родине, для меня так же неожиданно, как и остальных украинцев, ведь моя зона ответственности никогда не распространялась на это все. Но, если напротив твоего дома поставят миномет – что тут делать?", – делится Инна.

    По словам женщины, данное решение ей далось непросто, ведь в Донецке идет настоящая война и ежедневно гинут люди.

    "Я согласна на то, чтобы поселиться в жизнеспособном селе. Если б дали землю, у меня много друзей, и они бы могли меня поддержать и даже помочь что-то построить. Деньги я бы могла сама заработать, своим делом", – говорит Инна и отмечает: "Что со мной будет дальше – неизвестно".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Віталій Грегор

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость