ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Субсидии по новым правилам будут предоставлять едва ли не всем украинцам

    18 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Министр соцполитики представил обществу новую систему предоставления субсидий

    В субботу на заседании Кабмина министр соцполитики Павел Розенко представил новую систему предоставления субсидий. Чиновники планируют, что весной эта система будет работать без лишней бюрократии и ею воспользуется в несколько раз больше людей, чем сейчас.


    В 2015 году правительство рассчитывает выделить на субсидию 24,4 млрд грн (ранее бюджетом уже было выделено 11,9 млрд).


    "Это максимальная сумма средств для субсидий, которые компенсируют повышение цен и тарифов.


    Но до поднятия цен, чтобы избежать кризиса неплатежей, должна пройти очень серьезная реформа системы предоставления субсидий. Ее нужно упростить, максимально открыть, охватив как можно больше людей и уменьшив тем самым вероятность социального взрыва", — считает Павел Розенко.


    Согласно статистике, субсидиями сейчас пользуются лишь около 1,1 млн семей. Хотя по расчетам экспертов, в стране насчитывается 2,5-3 млн бедных семей, сообщил Розенко сегодня на заседании Кабмина. Поэтому было решено упростить систему предоставления субсидий.


    Изменения к Порядку назначения жилищной субсидии сегодня были представлены на заседании правительства.


    Согласно новому Порядку, опубликованному на сайте Кабинета министров, желающие получить субсидию должны подать два документа — заявление и декларацию (без справки о доходах). Требовать другие документы от людей запрещается.


    Субсидия назначается на основании поданных документов. Критерий для получения права на субсидию будет лишь один — доход семьи.


    Органы соцзащиты проверяют достоверность данных уже после назначения субсидии, получая необходимую информацию от Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда, а также от организаций, предоставляющих коммунальные услуги.


    Если декларант ошибся (небольшие расхождения), то соцработники его поправят, а если он соврал, то в следующий месяц должен будет возместить двойной размер субсидии.


    В случае изменения обстоятельств (изменение количества проживающих в квартире, изменения перечня коммунальных услуг, покупка дорогих товаров или услуг) гражданин обязан в течение месяца сообщить об этом органы соцзащиты.


    Бланки заявления и декларации для получения субсидии должны изготовить и доставить в апреле и октябре владельцам квартир и домов предприятия, поставляющие газ, электричество и отопление (в столице это "Киевгаз" и "Киевэнерго").


    2.jpg




    Субсидии назначаются сразу на 12 месяцев, а не на отопительный сезон.


    По истечении этого срока не нужно снова подавать документы для получения субсидии — действует автоматический принцип предоставления субсидии на новый период (если не изменилась ситуация с доходами и имуществом). Уже получающим сейчас субсидии 1,1 млн семей обещают автоматическое оформление субсидий.


    Подавать документы следует в Управление работы и соцзащиты населения по месту регистрации. Заявление и декларацию можно отправить по почте.


    За субсидией должен обратиться член семьи, на которого открыт личный счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также правительство разрешило обращаться за субсидией гражданам, арендующим жилье и оплачивающим за коммунальные услуги. Для этого они должны показать письменный договор аренды жилья.


    Обращаться за субсидиями могут те семьи, у которых расходы на оплату ЖКУ, исходя из социальных норм, превышают размер фактического платежа. Для справки: социальная норма жилья — 13,65 кв. м на одного человека + 35,22 кв. м на семью. Социальные нормы на семью из двух человек: 62,52 кв. м жилья, 130 кВт/ч в месяц и 1,6 куб. м горячей воды на одного человека.

    Разрешается обращаться за субсидией:



    - владельцам двух квартир, двух автомобилей;


    - сдающим в аренду жилье;


    - совершающим покупки на сумму до 50 тыс. грн;


    - членам семей, где есть безработный (работоспособный, не состоит на учете на бирже труда, и не учится).



    33.jpg





    ЧИТАЙТЕ UA-REPORTER.COM НА ФЕЙСБУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на бумазі будуть їх видавати, а в реальності - А ти докажи, що у тебе нема мінімальних ЗП, а якщо ти не працюєш то чому ви всі не на біржі праці, а вам пропонували йти працювати на пів ставки за 650 гривень, а чому ви відмовилися, а докажіть, що у вас нема боргів, а ще шо у вас нема зайвої площі....Отримають може 3% дійсно тих кому потрібно, не більше
    Хунту у топку!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Долой хунту!!!