ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы возмущены и новыми налогами, и ростом цен

    16 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Закарпатцам остается только надеяться на акции и подачки от торговцев

    Одна из самых болезненных тем - курс доллара. Вместе с ростом американской валюты выросли и все цены в стране. Особенно - на импорт. Как жить с такими ценами - ответ в сюжете журналиста Алексея Пшемыского...


    - Два часа по карпатским ямам и он в ЕС. Евгений ездит этим маршрутом уже 18 лет. Последнее время без спешки. Работы мало.

    "В прошлом году где-то 13-14 тысяч километров наездили за месяц, а теперь 7-8, вполовину. Есть такие фирмы, которые закрылись. 3-4 машины, как ездить, когда солярка по 28 гривен, а на круг 560 литров солярки - на 1600 километров".

    Плитку в Хуст, брус - в Словакию. С собой теперь всегда газовая горелка и котелок. Питаться даже в придорожных кафе стало дорого.

    "В холодильник складируют, на паузу остановился - есть баллон газовый, разогрел себе, приготовил. За 10 евро можно раз перекусить в Автогриль, да и то - не наесться".

    Для киевской пенсионерки Марии 10 евро - почти половина пенсии. У нее свой автогриль - на двух колесах.

    "Картошки 20 килограмм по 3 гривны, яблоки. Яблоки по 9 гривен 3 кило. Баночка меда 35. Тяжко, ну что поделаешь. Если бы дети не помогали - это бы зубы на полку, которых у меня нет, и все".

    39 за доллар. Паника и лихорадка. Итог - пустые полки супермаркетов. Завтра может быть хуже. Люди избавляются от гривны как-то.

    "Сахар у нас уже совсем в дефиците. Пустые полки остались. Цены каждый день растут", - говорит Андрей Коваль, житель Ужгорода.

    "Говорят, подорожает. Я скупила одно масло, если она будет по 40, то с зарплатой в 1200 гривен ты ее не накупишься просто", - говорит Оксана Хомутник, жительница Ужгорода.

    До Европы 100 километров. Здесь фуру загружают лесом.

    "Брус, кольца возим, лес. С Украины готовую продукцию очень редко, разве что пилеты такие, печку топить".

    Теперь до границы уже без остановок. Вот только назад придется ехать пустым.

    "Все стало импорт, все уменьшилось. За счет евро Украина останавливается".

    Для этой сети рыбных магазинов новый скачек доллара и евро - удар ножом. Цены и так сдерживали.

    "Селедочка слабосоленая она стоила порядка 29 гривен. Сегодня мы держим цены. У нас она стоит 44 гривны, а везде поднялась до 56", - говорит Ольга Гаршина, директор рыбного магазина.

    "Сельдь норвежская, молодая. Это импортный товар, то она стартовала, у нее цена была 40 гривен, а сейчас 128. Это очень печально".

    Почти вся рыба - импортная.

    "Мы завозим рыбу со всего мира, от Аляски до Новой Зеландии и на сегодняшний день бизнес можно сказать просто встал. То, что вы видите, люди позволить себе покупать рыбу в четыре раза дороже не способны. Это еще не та цена, по которой должны сегодня стоить морепродукты. Еще минимум процентов 30 недобирает. Все, кто занимается импортом для них это катастрофа", - говорит Олег Лущик, председатель правления "Юниверсал Фиш Компани".

    А новые налоги теперь просто выпотрошат бизнес, уверен Олег.

    "Пошлина со вчерашнего дня введена 10 процентов, плюс НДС на эту пошлину 2 процента. Все, кто занимается импортом для них это катастрофа", - говорит Олег Лущик, председатель правления "Юниверсал Фиш Компани".

    Шума двигателя в этом киевском автосалоне не слышали уже неделю. Клиентов просто нет. Да и с новыми ценами на железных коней - перспектива неясная. Покупали ведь за доллары, а продавать - за гривны.

    "На сегодняшний день продажи приостановлены. Есть некоторые модели на которые уже цены известны, а есть на которые до понедельника пока что не знаем", - говорит Олег Баранник, менеджер по продажам.

    "За неделю цена поменялась где-то в районе 300 тысяч. Она была около миллиона. Сейчас ее цена миллион 316. Люди в ужасе. Клиенты, которые купили у нас автомобили приходят и радуются тому, что они вовремя взяли автомобили и смотрят какая цена стала сегодня", - Олег Баранник, менеджер по продажам.

    Небольшой тест-драйв для нашей съемочной группы и снова тишина. О плохом Олег старается не думать.

    "Чем будет дороже, тем скорее всего рынок будет проваливаться с каждым месяцем. Начнут закрываться автосалоны, я думаю, если не будет продаж, не за что будет существовать".

    "АЦЦ" три раза в день вам нужно. Где-то на 5 дней назначил врач? - Да. 15 пакетиков. Гривны две было два пакета, сейчас пять. Подорожало".

    Они выживут без норвежской сельди и новых авто. Без лекарств - вряд ли.

    "Гораздо дороже. Никак не могут наесться. Не за что жить, вы понимаете? Еда дорога. По 6 по 8 хлеб. Представьте себе, а в месяц надо чем-то прожить. Свет, газ заплатить".

    До границы всего пару километров. Где-то там за горизонтом, за кордоном - и высокие пенсии, и достойные зарплаты. Его фура будет там уже через 5 минут. Но вот сколько придется туда идти Украине - ответа у Евгения нет.

    "Там второй правительству, там они по-другому живут, государство думает о народе, а у нас, если за себя не подумаешь - все. Кто тебя подумает?".

    Евгению думать не только о себе - дома ждут жена и две дочери. Он часто размышляет о смене места жительства.

    "Говорят работа там, смотрел в интернете. Ну что, туда Украинцы приедут, зарплаты меньше. Да и нужны мы там? По-моему нет, а что делать? Надо поднимать Украину, что-то делать".

    И его фура обязательно пересечет границу дважды - туда и назад. А жена дома приготовит свежий борщ для походного котелка.


    ЧИТАЙТЕ UA-REPORTER.COM НА ФЕЙСБУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатцы возмущены.... як кажуть, лиш дурний сидить и гризе ся..... а кидь мае розум, то глядать, як уйти из бiди....но, сяк хочеться увидiти чи найдеться розума унашои марги, штось учинити, аби улiзти из нинiшньоi психбольницi ...а кидь не, то и лишайтеся унюй, такий ваш розум набуршое нич невартий...та тугди и невозмущайтеся....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на виборах треба було возмущатися, а зараз чекайте ще доки дозволять їм раз у чотири роки сказати що вони можуть йти по домах. Скажу більше - думаєте, що ці європейці як Ющ віддадуть владу? Не сподівайтеся, ще стрільба буде після виборів, згадаєте потім)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю заграница нам поможет. Да и власть печется о громадянах, проблемы решает, вот Парубий за оружием в США поехал, сахар подорожал - забота о нас, сладкое вредно. Ищите положительные аспекты, своим скулежом мы только будем лить воду на мельницу Кремля. Слава Украине! Кто не скачет - тот москаль!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нелегкая хохлятская доля...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    V sostave Ukrjiny eto nikogda ne izmenitsja. Eto konechnyj rezultat uniatskoj Ukrajiny. Galichane vperjed na miny!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смени клавиатуру, болван малолетний

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вам шизоидам уже никто не отвечает, вы игнорируемые, бестолковые, пустые, вечно гавкающие пальцы на клавишах, вы просто инструмент головы, которая управляет вами с помощью мышц в руках. Вы даже о руках не имеете представления, не говоря о мозге, вы просто заевшая пластинка))) Выпейте просто яду и тихо усните, может на Украине станет немножечко тише и вы сделаете ее добрее, душевнее и лучше))) Вперед же, к яду!))