ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экономия на бедных. Верховная Рада забрала у пенсионеров 15% доходов

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Работающие песионеры посмеются от души - Закон вступит в силу с 1 апреля

    Парламент ограничил выплаты для работающих пенсионеров, что не добавляет популярности новой власти в глазах населения.
    На волне кризиса власти решили сокращать доходы населения и так уменьшившиеся в результате 272% инфляции.


    Негатив от этого нововведения попытались компенсировать тем, что действовать оно будет только до 1 января 2016 года. Но мы помним, что военный сбор в 1,5% от зарплаты в Украине сначала тоже вводили временно.


    Главное, что власти так и не смогли объяснить нескольким миллионам человек, почему и ради чего их лишают 15% заработанной ими пенсии.


    Закон таки продавили


    Законопроект об ограничении выплаты пенсии работающим пенсионерам 85% Верховная Рада приняла только с пятого раза и то после дополнительных консультаций.


    Хотя министр социальной политики Павел Розенко уверял, что законопроект согласован всеми фракциями коалиции и в него внесены изменения, голосов за него долгое время не было.


    В итоге фракция “Батьківщини”так и не проголосовала за ограничение выплат пенсий, а Радикальная партия, несмотря на громкие заявления своего лидера, голоса все таки дала.


    Кабинет Министров согласился с тем, что ограничение пенсий работающих пенсионеров является временным, до 1 января 2016 года, а не постоянным, как предлагалось законопроектом в первоначальном виде.


    "Пенсия для работающих пенсионеров не будет сокращаться для людей, у которых пенсия составляет 1,5 размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть сокращение пенсий на 15% не будет касаться лиц, получающих пенсию, меньшую 1423 гривен на сегодня ", - пояснил министр.


    Также принято решение не ограничивать пенсии для инвалидов 1,2,3 группы, участников боевых действий, в том числе участников АТО, членов семьи погибших участников боевых действий.


    По желанию лица после увольнения ей восстанавливается размер той пенсии, которая ограничивалась на период работы.


    Закон вступит в силу с 1 апреля


    Госслужащим повезло еще меньше


    Пенсии будут ограничены для работающих судей и государственных служащих, также для судей будет установлен максимальный размер пенсий в размере 10 минимальных пенсий по возрасту, как для других пенсионеров.


    Лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не будут выплачивать.


    Пенсии должностным лицам во время работы в контролирующих органах Верховная Рада также решила не выплачивать вообще.


    Согласно документу, с целью установления равных подходов ко всем застрахованным лицам предусмотрены изменения по возмещению вреда должностным лицам контролирующих органов в размерах, определенных законодательством в сфере общеобязательного государственного социального страхования.


    В частности, указано, что государственным служащим Государственной фискальной службы также не будут выплачиваться пенсии во время службы.


    При этом принято решение не ограничивать пенсии военнослужащих начальствующего состава, работников Минобороны, Главного управления разведки, МВД, всех силовых органов, которые привлечены к проведению АТО.


    Куда пойдут деньги


    Согласно закону, ограничение выплат проводится “с целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда”.


    Министр социальной политики Павел Розенко прогнозирует экономию 4 миллиардов гривен государственных средств при ограничении выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии.


    Таким образом, сбалансирование государственного бюджета будет осуществляться за счет уменьшения пенсий.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору