ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студенты УжНУ вспомнили о "Первой мировой войне на территории Закарпатья"

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Туристов ждет маршрут "Первая мировая война на территории Закарпатья"

    Студенты туристического клуба УжНУ создали геокешинговий маршрут «Первая мировая война на территории Закарпатья».


    Геокэшинг (geocaching от греч. Γεο- - Земля и англ. Cache - хранение) - туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении хранения, созданных другими участниками игры.

    В нее можно играть семьей, вместе или в одиночку. Основная идея заключается в том, что одни игроки готовят тайник, с помощью GPS определяют его географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приемники для поиска хранения.

    В некоторых вариантах игры тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому создание и поиск хранения превращаются в активный познавательный процесс. Игроки получают множество интересных сведений о достопримечательностях. Поощряются хранилища, где ставится оригинальная и тяжелая (например, многошаговая) поисковая задача.

    На первый взгляд кажется, что найти хранение с помощью GPS-приемника просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию - от нескольких метров до нескольких десятков метров, это позволяет только очертить небольшой район местонахождения хранения. Для более точного поиска контейнера следует пользоваться подсказками по описанию хранения.

    Крупнейшей международной площадкой игры является Geocaching.com. На сайте игры находится более 1 миллиона тайников, на территории Закарпатья их около сотни штук созданных украинским сообществом и несколько десятков созданных словацкими, венгерскими, польскими, чешскими и румынскими геокешеров.

    В течение 2014-2018 годов на территории Европейских стран отмечаются юбилейные события со дня 100-летию начала Первой мировой войны, поэтому студенты, входящие в туристический клуб УжНУ (возглавляемого д.ф.н. Ф.ШАНДОР) создали собственноручно создали геокешинговий маршрут «Первая мировая война на территории Закарпатья ».

    В маршрут вошли такие населенные пункты нашего края, как Тячев, Ясиня, Хуст, Ждениево, 3 точки в городе Ужгород, Мукачево, Ужок, Туря Реметы, таким образом расширив возможности туристических услуг в нашем крае, для пользователей данной категории туриста.

    Студенты Максим Дундар и Владислав Борисенко лично установили геокэшинг точки с тайниками в местах связанных с событиями Первой мировой войны в Закарпатье.

    Туристический клуб УжНУ желает удачного геокешингового охоты туристам в новом сезоне 2015, - пишет "Туринформ Закарпатья".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору