ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы могут проявить милосердие и спасти 9-летнего Никиту (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    126 переглядів
    Никита Вощинар – ученик 4 класса УВК №12 города Свалява

    Никита Вощинар – ученик 4 класса УВК №12 г. Свалява, отличник, гордость школы, его фото – на Доске почета. Все это – до 9 ноября 2014 года, потому что в этот страшный день мальчик вдруг начал жаловаться на сильную головную боль, тошноту, у него резко снизилась острота зрения.


    Уже спустя 4 дня врачи поставили страшный приговор – опухоль головного мозга (медулобластома, рак 4 стадии головного мозга).

    За операцию взялись врачи Центра нейрохирургии в Ужгороде, 25 ноября удалили опухоль, все шло хорошо. Но на третьи сутки Никитка впал в кому от бронхоспазма, после этого – месяцы в реанимации, температура 40 долгие 2 месяца, 8 операций и приговоры врачей, что до утра мальчик не доживет.

    «Но я продолжала молиться и верить, что мой сынок выйдет из всего этого, и утром он жил, и на следующее утро также..., – рассказывает мама Никиты Виктория.

    13 февраля был тем днем, которого семья Вощинар так долго ждала, – мальчика перевели из реанимации в палату. Сейчас состояние мальчика стабильное, он ест через зонд, самостоятельно дышит через трахеостомическую трубку.

    Есть произвольные движения во всех конечностях, взгляд фиксированный, температура спала. Он смотрит, слышит, но не в сознании – такой тяжелое состояние является результатом страшных травм, воспалительных процессов головного мозга и двух перенесенных инсультов.

    В такой ситуации помочь Никите могут только в специализированном медучреждении. До сих пор родителям отказывали все клиники Украины, России, Чехии, Польши, Венгрии, к которым они обращались по поводу реабилитации (и лучевую, и химиотерапию врачи категорически запрещают в состоянии, в котором находится мальчик).

    Но на днях Бог дал надежду – пришло письмо из немецкой клиники «Гелиос» о том, что они готовы взять Никитку на трехмесячный реабилитационный курс. Специалисты настаивают, что лечение должно начаться срочно. К сожалению, сумма оплаты непосильна для семьи – 60 тысяч евро. И собрать эти средства семье нужно в течение двух-трех недель.

    Семья Вощинар просит всех неравнодушных людей услышать их и помочь спасти жизнь Никиты. «Дорогие наши, дайте шанс нашему сыночку почувствовать жизнь и жить так, как когда-то он жил», – обращается ко всем мама Никитки.

    Средства для лечения Никиты можно перевести на гривневый счет, открытый в ПриватБанке – 4149497812495283 на имя Вощинар Виктория Юрьевна.

    Счет в евро открыт на имя VOSCHINAR VIKTORIJA. Банк получателя – PRIVATBANK, SWIFT CODE: PBANUA2X. Банк-корреспондент: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany. SWIFT CODE: COBADEFF. Счет Банка-получателя в Банке-корреспонденте: асс № 400 8867004 01. ACCOUNT – 5168742315851042. IBAN – UA283052990005168742315851042.

    Номер телефона Виктории 099-244-38-80.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору