ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У известного бизнесмена и филантропа Алекса Ровта ушла в мир иной мама Ленке Ровт

    19 апреля 2024 пятница
    156 переглядів
    Ленке Ровт с сыном Алексом и внуком Филипом

    Памяти Ленке Ровт (1926–2015) и посвящается статья.

    «Я вез маму для операции на сердце из дома в Бруклине в госпиталь в Манхэттене, — рассказывает Алекс Ровт о своей недавно ушедшей из жизни маме Лее, которую друзья ласково звали по-венгерски Ленке. — Мама знала, что ей предстоит очень серьезная, с риском для жизни операция на открытом сердце. Однако даже в эти минуты мама не думала о себе, она продолжала беспокоиться о благополучии семьи, обсуждала со мной мои дела, давала важные советы. Это отношение к жизни и к семье она впитала с молоком матери.
    Родословная мамы восходит к династии знаменитого Спинка Ребе. Мама рассказывала, что, когда она была еще подростком, ее ­отец Авраам Вайс посылал ее с едой к нуждающимся соседям — как евреям, так и неевреям. “Отнеси еду этой семье, — наставлял отец. — Они голодные. Им нечего будет есть на шабес”».
    С приходом фашистов евреев начали сгонять в гетто. Первое время семью Ленке прятал в своем доме сосед-украинец. Но вскоре немцы издали указ: те, кто прячет евреев, будут расстреляны. Сосед в ответ на это сказал, что все равно готов их прятать и будь что будет. Однако отец не хотел подвергать этого украинца смертельной опасности, и семья пошла в гетто.
    В 1944 году их отправили в Освенцим, как и почти всех закарпатских евреев. Ленке тогда было 17 лет. Когда поезд прибыл в лагерь смерти, она вынесла из вагона сумку с талесом и тфилин, религиозными принадлежностями отца. В момент селекции Ленке шла с отцом, присоединившись к колонне, направлявшейся в крематорий для немедленного уничтожения. Вдруг немка оторвала ее от отца и приказала перейти в другую колонну.

    «Не знаю, почему она это сделала, — рассказывает Алекс Ровт. — Может быть, захотела спасти юную девушку от неминуемой смерти, а может, просто решила использовать ее на каторжных работах. Однако факт остается фактом: жизнь моей мамы была в тот момент спасена!»
    Через некоторое время Ленке заболела и оказалась в бараке для больных тифом и дифтерией. Люди в том бараке умирали от болезней или их убивали фашисты. Однако сестры Ленке сумели пробить дыру в стене барака и вытянуть ее оттуда.
    Ленке чудом пережила ужасы Освенцима, потеряв родителей, сестер и других близких родственников. Тех, кто вернулся, было немного. У вернувшихся из концлагеря на руке осталась татуировка с номером.

    «Почти все мы, закарпатские евреи, потеряли своих дедушек и бабушек в Освенциме, — продолжает Алекс Ровт. — Никто из поколения наших родителей не вернулся из лагеря смерти. А новое поколение появилось уже после войны».
    Вернувшись в Мукачево, Ленке обнаружила, что все вещи из ее дома растащили соседи — венгры и украинцы.
    «Узнав о возвращении Ленке домой, соседи вернули все украденное, — делится Алекс Ровт. — Возможно, они так поступили, потому что мама всегда всем делала только добро. Она навсегда запомнила тех, кто спасал евреев во время и после войны. Как-то мама узнала, что умер один человек, который вел себя благородно, и попросила меня оплатить его похороны»…
    После войны Ленке вышла замуж за Шимона Ровта, да продлятся его дни, и они создали еврейскую семью, воспитали двоих сыновей.

    «Мне дали еврейское имя Шмуэль Арье, а моего брата назвали Цви Дов», — продолжает Алекс Ровт.
    «Помню, как еще в Мукачеве мама приглашала домой учителей Торы, которых кормила и платила им за то, чтобы ее детей учили еврейской мудрости», — рассказывает Гриша (Цви Дов) Ровт.
    «Наши мама и папа приехали в Америку в 1978 году и поселились в Бруклине, — вспоминает Алекс. — Мама начала работать в доме для престарелых, а папа — в кошерном магазине. Вскоре следом в Нью-Йорк перебралась вся семья — мы с братом с семьями. Мама и папа прожили вместе 68 лет и удостоились увидеть, как их внуки Филип и Макс окончили еврейскую школу в свободной стране».

    Беседовал Лев КАЦИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, як добрi чути, што докi пaнi Лeнкe былa у гeнтeшa у польскуй Трeблiнцi, її сусiды, вeнгры и УКРAИНЦЫ рaстaщили всe, что было домa. Русинув ищи товды нa свiтi нe было, вiрнiшe скaзaно, пaн iсторик Грушeвськый со товaрищии и Стeпaном Бaндeром нe хотiли нич про них чути. Aй вaй вaй вaй...