ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье решили профтехобразование приблизить к реальной жизни

    24 апреля 2024 среда
    36 переглядів
    В Закарпатском областном совете продолжается коллегия департамента

    Василий Губаль призвал развивать профтехобразование на Закарпатье - "приблизить его к реалиям", чтобы дать работу выпускникам, и пустить его на развитие края...


    В Закарпатском областном совете продолжается коллегия департамента образования и науки облгосадминистрации, на которой присутствуют, кроме специалистов отрасли и руководителя департамента Михаила Мотильчака, и председателя ОГА и совета Василий Губаль и Владимир Чубирко.

    Одним из первых вопросов на собрании затронули тему профессионально-технического образования в крае, рабочего, производственного обучения. Руководитель края, слушая статистику, попросил детальные данные о мощности заведений в разрезе специальностей, поинтересовался мониторингом этого процесса.

    Василий Губаль отметил: "По-моему, он должен быть на статистический, а действенный - показывать информацию о том, каких специалистов действительно нуждается рынок труда, и таким образом, исходя из этого, и развивать специальности".

    Председатель ОГА аргументировал: к примеру, столкнулись с тем, что в области не хватает агрономов - краю мало специалистов в сельском хозяйстве, чувствуется "голод" кадров, которые могли бы качественно наладить садоводство, животноводство. "Похожее состояние дел и в других сферах, но сейчас говорю в первую очередь о сельском хозяйстве, что имеет перспективу, но которому, считаю, недостаточное внимание. Если бы наши деды увидели, как мы здесь хозяйничаем - не возблагодарили бы нас. Поэтому предлагаю объединить усилия вокруг этого - чтобы исправить положение дел и эффективно развивать отрасль, хозяйничать".

    Поэтому глава области призвал поработать над открытием соответствующих, актуальных, специальностей в учреждениях. Также предложил создать мониторинговую группу, которая могла бы определить - какие специальности стоит развивать в профессионально-техническом образовании.

    "Но подчеркиваю: речь не о статистике, а о реальном положении дел. Собственно, каждый руководитель профессионально-технического учебного заведения должен отслеживать ситуацию – в ком нуждается рынок труда, как трудоустраиваются выпускники, какие специалисты будут востребованы, и действовать соответственно. И еще: рекомендую не просто следовать за указаниями профильного министерства, а учитывать особенности региона, потребности области, ее хозяйства. И также - идти к нашим детям, нашим абитуриентам и предлагать им получить образование, которое не будет оторвано от жизни и приносить благополучие им, и развитие - Закарпатью", - сказал Василий Губаль.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору