ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы — о течении времени и отношении к родной земле

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Закарпатье, как и вся Украина, приходит в себя от тяжелой зимы

    Самый дорогой в Украине хлеб по 10—12 гривен, рост цен на услуги общественного транспорта и ожидание взрыва розового цветения сакуры... Это темы, которые в самой западной области Украины обсуждают наиболее активно. Люди устали от войны на востоке, скачков цен, хаотических колебаний на валютном рынке.

    Однако Закарпатье, как и вся Украина, приходит в себя от тяжелой зимы и верит в то — что весна таки станет фундаментом появления качественных изменений для лучшего и мирного будущего.

    Ирина БРЕЗА, председатель Ужгородского пресс-клуба:

    — Из позитивного: начала велосезон, погода и природа в городе благоприятствуют, в результате поднялось настроение и активизировались жизненные силы. Также начала читать книжку закарпатского автора — Банды Шолтеса «Т-Shirtoлогія». Веселая книжка, юноша с юмором и талантом. Из плохого, кроме ситуации в стране, огорчает и то, что бензин не подешевел, а детей на каникулах нужно возить от одной бабушки к другой.

    Юлия ДУБ, активистка ВМОО «ФРI»:

    — Из плохого: то, что продолжается война в моей стране, меня очень огорчает, но и вдохновляет еще больше работать над собой и обществом. Из личного — это ослабленный за зиму иммунитет, из-за чего уже в который раз болею. Из хорошего: недавно я проехала автостопом по Украине и Беларуси почти 2000 км. Была приятно удивлена людьми, которых встречала по дороге. Такие люди вселяют надежду на то, что все будет хорошо. Теперь в моих планах — посетить еще несколько стран, тоже автостопом. Мне выразили доверие члены Всеукраинской молодежной организации «Фонд региональных инициатив» и выбрали меня в руководящий орган — Совет старейшин, а это большая ответственность и много работы. Также с приходом весны появилось много вдохновения и идей для собственных проектов, направленных на развитие Ужгорода и его молодежных сообществ.

    Екатерина ИРХА, кандидат политических наук, ужгородка-луганчанка из Сватово:

    — Тревожит достаточно призрачная стабильность (моя лично и страны в целом), выдержат ли ребята длительное и шаткое «перемирие», стоимость строительных материалов, насколько контролируемыми будут расходы кредитных средств от МВФ и стран-доноров, отсутствие реформ, направленных на строительство социального и правового государства в Украине.

    А радует однозначно погода, работа, который дает позитивный результат, приближение времени, когда увижу родных. Также радует постоянно растущее количество разумных, думающих людей, новая позитивная тенденция восприятия Украины на международной арене в качества нового независимого государства, а не «страны постсоветского лагеря», а также успехи друзей в реализации творческого потенциала.

    Павел ГОМОНАЙ, общественный активист:

    — Хорошо, что весна, хорошо, что живем, хорошо, что не бомбят. Плохо в Ужгороде с мэрами, совсем плохо, хоть бери и приглашай из-за границы. Те мэры, которые есть, и те люди, которые возле них — никуда не годятся. Один от протокола по коррупции спрятался на больничном, другой проходные места в премьерской партии продает за 30-ик «зеленых», третий угрожает сам себя лишить лицензии перевозчика за невыход собственных же маршруток на линию. Хаос, одним словом. Но не бомбят и весна, поэтому все будет хорошо!

    Вероника САБО, будущая абитуриентка:

    — Стараюсь видеть в жизни только хорошее. С приходом весны замечать что-то красивое и хорошее значительно легче, ведь становится теплее, на дворе все цветет, поют птички, можно снять с себя тяжелые зимние куртки. Но, безусловно, есть факторы, которые затмевают такой оптимистичный взгляд. Это ситуация в стране, очень хочется, чтобы на нашей земле воцарился мир. Кроме того, уже совсем скоро меня ожидает ВНО, которое в этом году претерпело изменений. Изменения — это, конечно, хорошо, но не тогда, когда они такие недоработанные. Из-за подготовки к экзаменам и тестированию у меня остается очень мало свободного времени. Мне бы хотелось больше времени проводить с друзьями, но я прекрасно понимаю всю серьезность ВНО.

    Наталья КАСИМ, психолог:

    — У меня эта неделя вообще очень личная. Из хорошего — приезжают мои родственники, которых я давно не видела. Из плохого — у меня умерла бабушка, какая жила еще во времена Австро-Венгрии, и я очень сильно почувствовала, как ускользает время. Также на днях была в мукачевском экоцентре на экскурсии — очень жалко будет, если его закроют. Такая уникальная площадка для обучения детей — и все потому, что кому-то нужна земля в красивом районе. Посетители были приятно удивлены уникальностью Закарпатья — мы и не представляем себе, в каком замечательном месте живем. А то, что мы так небрежно относимся к родной земле — это просто преступление.

    Виктория ЖУЙКО, Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору