ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Общественный Конвент собрал по коррупционерам Закарпатья хорошую сотню улик

    29 марта 2024 пятница
    26 переглядів
    Ужгородцы узнали всю правду о поджогах во время "майдана"

    Вчера, 30 марта, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стала ситуация вокруг члена ОО «Общественный конвент» - Романа Богуславского, которого обвиняют в поджогах...


    С журналистами встретились представители Общественного конвента, чтобы объяснить, что происходит на самом деле.

    Как рассказал Павел Гомонай, 24 марта на официальном сайте горсовета появилось сообщение, в котором руководители города обвиняют одного из активистов организации в поджоге офиса Партии регионов в Ужгороде во время Революции достоинства. Он отметил, что члены «Общественного конвента» не является поджигателями, а всегда ищут правильные пути для решения проблем, позволяющие избегать таких конфликтов, проводят разного рода сборы, круглые столы.

    «Единственным правильным способом решения споров власти и людей является такой инструмент, как общественные слушания. Недавно заслушали обществом вопросы этики должностных лиц Ужгородского городского совета, сегодня (31 марта) будут проведены слушания на предмет пассажирских перевозок ».

    По словам Павла Гомоная, в сфере пассажирских перевозок сложился конфликт интересов, поскольку одним из владельцев основного городского перевозчика является секретарь городского совета, член исполкома и и.о. городского главы Б.Андриив и это можно увидеть на официальном сайте АТП. «Такая ситуация - это прямой конфликт интересов. Если ужгородцы хотят иметь нормально функционирующий городской транспорт, то надо устранить конфликт интересов и демонополизировать эту сферу », - добавляет активист.

    Павел Гомонай объяснил, почему обвинения о поджогах появились именно сейчас, когда активисты проводят общественные слушания. «Ибо другого компромата не смогли найти, - говорит Павел Гомонай. - Если единственным негативом, что смогли найти оппоненты стали поджоги во время революции, значит мы делаем все правильно. И поджог офиса преступной партии режима узурпаторов в период максимального накала страстей нельзя считать преступлением ни с морально-этического, ни с уголовного ракурса, кто бы этот поступок не сделал. По состоянию на сегодня, мы отстаиваем интересы общества в судебных процессах против руководства города, так как считаем, что они возглавили город путем рейдерского захвата. В частности, решение о назначении секретаря совета и заместителей городского главы было внесено в повестку дня в день голосования, не прошло рассмотрение в депутатских комиссиях и не было обнародовано в установленный законом срок для ознакомления, что является грубым нарушением регламента и нормативно-правовых актов Украины ».

    Активисты подали иск в суд о законности назначения секретаря горсовета, первого заместителя и заместителей городского главы, персонального состава исполкома и 2 апреля в 14.30 состоится очередное судебное заседание. Юристом со стороны общественности выступает Роман Богуславский. Представители ОО «Общественный конвент» утверждают, что именно поэтому на Р. Богуславского началось давление и вброс компромата в виде монтируемого видео.

    Василий Маняк напомнил, что до принятия соответствующего закона о люстрации в области действовал Общественный люстрационный комитет, который подготовил материалы по нескольким чиновникам.

    «Сам закон о люстрации не соответствует нашим потребностям, ведь видим коррупционеров не только в перечне тех должностей, указанных в законе. Силовые структуры посоздавали на местах маленькие мафии и абсолютно спокойно себя чувствуют на должностях. Появление непонятных людей с оружием на охране мини ГЭС в Тячевском районе; появление вооруженных милиционеров на сессии Раховского районного совета, это только подтверждает. Мы должны постоянно бороться с коррупцией на местах. Если будем ждать, что эти процессы начнутся с Киева, то не дождемся никогда. Поэтому передаем собранные материалы в соответствующие инстанции ».

    Роман Богуславский подчеркнул: «Все обвинения в наш адрес и мой лично являются фиктивными и спровоцированы нашей общественной активностью. Дело по иску, который мы подали о нарушении закона при назначении секретаря горсовета, может быть выиграна любым студентом - юристом. Но это судопроизводство постепенно отклоняется из юридической плоскости в сторону политического решения дела. Мы всех приглашаем принять участие в судебном заседании.

    По собранным нами данных о наличии коррупционной составляющей в действиях должностных лиц Ужгородского городского совета и других органов власти, то хочу сообщить следующее.

    На данный момент, согласно данным реестра ФОТ и ЮО, есть в наличии конфликт интересов у секретаря горсовета, который является соучредителем ужгородского АТП. Кроме того, находясь в должности более четырех месяцев, он до сих пор не передал принадлежащие ему корпоративные права.

    Еще один человек, к которому есть вопросы - Иван Волошин, первый заместитель городского главы. Он дает наибольшее количество оснований для передачи документов в правоохранительные органы. Среди вопросов - передача корпоративных прав, а также внесение ложных сведений в декларацию о доходах, является основанием не только для составления протокола об административном коррупционном деянии, но и для применения законодательства о люстрации. Кроме того, И. Волошин голосовал за выделение земли для своей тещи, не сообщив о конфликте интересов. И это при том, что в горсовете есть около 6000 неудовлетворенных заявлений о выделении земельных участков.

    Еще один человек, в действиях которого прослеживается коррупция, - Ольга Травина. Она является основателем общественной организации, на которую были выделены средства по реконструкции «Совиного гнезда», и параллельно заведует инвестициями в исполкоме. О конфликте интересов она, конечно, тоже не сообщила.

    Отдельно стоит отметить наличие признаков правонарушения в действиях прокурора города Ужгорода И.Заревы, который не отреагировал на наше обращение по поводу нарушения законодательства должностными лицами мэрии. По данному факту заявление направлено в Генеральную прокуратуру. Неравнодушные граждане из Мукачево собрали и передали нам материалы по ответственному за люстрацию в прокуратуре Руслана Биловара. Он одновременно со служебной деятельностью занимается деятельностью предпринимательской, а также внес в декларацию о доходах ложные сведения. По Мирославу Щербею, руководителю областного МЧС, достаточно информации, имеющей коррупционную составляющую, мы собрали еще год назад. Госслужащий, который работал только чиновником, владеет недвижимостью на Львовщине, квартирой в Мукачево, домом в Ужгороде (приблизительная стоимость 250 тис.у.е), имеет элитный автопарк, один Мерседес из которого стоит 170 тыс.долларов., Туристический комплекс «Лесная сказка» в Ждениево, и при этом его доход за прошлый год составил около 68 тыс».

    Активисты призвали также не дать разворовать последнее коммунальное имущество города. На последнюю сессию, по словам Василия Маняка, выносится решение о продаже более 70 объектов коммунального имущества, которые в целом оцениваются в 25 млн.грн. «Только один дом на площади Театральной экспертами оценивается в половину этой суммы. - говорит активист. - Второй коррупционный проект решения касается выделения 210 тыс.грн. из городского бюджета на отработку стратегического плана развития Ужгорода. Только глухой и слепой не знал, что есть группа экспертов, которая уже давно подобные вопросы исследовала и изучала. И в это время выделить и отрабатывать стратегию несуществующей формации !? Эти проекты решений на сессии заблокировали и не допустили. Повторно их попытаются вынести на сессию, которая состоится 9 апреля. Призываем прийти на сессию и не дать возможность, как минимум, просто нас обокрасть. На самом деле, когда ситуация в стране улучшится, стоимость этих объектов будет составлять ту стартовую сумму, которая при нормальной власти позволит вытянуть город из коллапса и поставить на путь развития.

    В конце, активисты призвали ужгородцев прийти на судебное заседание по незаконному назначению руководителей города, которое состоится 2 апреля в 14.30 в Ужгородском районном суде.



    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору