ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже укрепленные двери и решетки на окнах не уберегут закарпатцев от воров

    25 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Начальник Мукачевского межрайонного отдела Госслужбы охраны Андрей Глинский

    Начальник Мукачевского межрайонного отдела Государственной службы охраны Андрей Глинский советует закарпатцам пользоваться услугами милицейской охраны. Надежность службы ГСО - почти 100 процентов.


    - Господин Андрей, какова ситуация с квартирными кражами на Закарпатье?

    - К сожалению, в области наблюдается рост преступности. Буду говорить только о том виде преступлений, в котором компетентный ГСО, а именно квартирные кражи, разбойные нападения. Только за прошлый год этот показатель вырос на 20 процентов по сравнению с предыдущим. 2015-й тоже начался довольно живо для работников ГСО: большое количество краж, хулиганств и разбойных нападений. Давненько так не начинался год...

    Кража все чаще превращается в разбойном нападении. Воров уже не пугает присутствие дома хозяев. Стоит вспомнить хотя бы случай в с.Сторожница Ужгородского района в начале марта, когда преступники пытали хозяина дома, требуя у него деньги на глазах у ребенка. А недавно милиция задержала преступников, которые совершали разбойные нападения в Хустском районе. Приезжие из Одессы, Молдовы узнавали о потенциальных жертвах, продавая дешевый товар, а ночью пробирались в дом жертвы и требовали деньги.

    Повлияла на показатели преступности и экономическая пропасть. Ведь жители области выживают, как могут. Немалую роль сыграла и миграция в регион лиц с криминальным прошлым.

    - Как противодействует преступности ГСО?

    - Преступники постоянно совершенствуются, подстраиваясь под те средства, с помощью которых правоохранители с ними борются. Мы же, как подразделение МВД, должны не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди. Системы охранной сигнализации, к примеру, уже совсем не такие, какими они были лет 10 назад. Руководство службы постоянно следит за техническими новинками. Как результат, наряды наших групп задержания всегда вовремя прибывают на место вызова или срабатывания сигнализации. Процент надежности нашей охраны составляет 99,9 процентов.

    Наши наряды не сидят на месте, все время проводят патрулирование своих мест дислокации. Мы проводим с работниками ежедневные инструктажи. Милиционеры на объектах хорошо изучают каждого клиента, кто заходит внутрь. Недавно работников обучали правилам обращения с взрывными устройствами. Могу уверенно сказать - мы готовы к любой ситуации.

    - Как происходит реагирование на тревожные срабатывания?

    - На объектах под нашей охраной устанавливаются современные средства сигнализации, к примеру - кнопки тревожного вызова милиции. Как только владелец нажимает ее, сигнал поступает на пульт централизованного наблюдения. Дежурная пульта передает информацию об объекте наряду, который и выезжает на место происшествия. Группы задержания, как правило, состоят из трех вооруженных сотрудников милиции. Прибыв на место, милиционеры выясняют причину срабатывания сигнализации, обнаруживают, преследуют и задерживают преступников.

    - На что вы бы хотели обратить внимание жителей области?

    - Хочу напомнить людям, что в области в общественных местах размещено более сотни кнопок «срочного вызова милиции». Установлены они в общедоступных местах: в аптеках, магазинах, гостиницах. Воспользоваться ею может каждый, кто нуждается в помощи правоохранителей. Если человек стал жертвой или свидетелем преступления, он имеет право обратиться в учреждение, на котором есть вывеска «Срочный вызов милиции», и попросить администратора или охранника нажать «тревожную» кнопку. А уже через считанные минут группа милиционеров прибудет на место происшествия. Такая система значительно упрощает борьбу с преступностью.

    - Есть ли у вас советы для закарпатцев, как уберечь себя и свою семью от незваных гостей?

    - Нередко владельцы жилья устанавливают современные двери, замки, решетки на окнах. Еще несколько лет назад я бы сказал, что это хороший метод защиты. Но в последнее время воры стали более опытными и имеют в своем арсенале различные отмычки. Среди «силовых» способов проникновения лидируют методы отжима пластикового окна и повреждения дверей, проникновение путем повреждения сердцевины замка. Поэтому сегодня все эти методы не считаю надежной защитой от «домушников». И все же не пренебрегайте и ими, ведь открывания двери со многими замками займет больше времени.

    Также землякам следует быть осмотрительнее - даже на пять минут не оставлять незапертой квартиру. Не разглашайте информацию о своем распорядке дня - в какое время вас нет дома, когда едете в отпуск и т.д.

    И главное. Если вы нацелены серьезно защитить свое имущество, то поможет вам в этом Государственная служба охраны. Наши сотрудники круглосуточно готовы прийти вам на помощь.

    Для справки:

    Чтобы получить консультации об услугах ГСО, можно позвонить по тел. 0-800-502-220 или 0-800-211-000. Все звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные. Линия работает круглосуточно.

    Также можно обратиться в управление Государственной службы охраны при УМВД Украины в Закарпатской области. Наш адрес: г.Ужгород, ул.Ференца Ракоци, 13 А.

    УГСО при УМВД Украины

    в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору