ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния вызвалась стать союзником Украины по возвращению Крыма

    28 марта 2024 четверг
    37 переглядів
    Румыния готова оказать Украине поддержку в возвращении Крыма

    Румыния выражает готовность оказать Украине поддержку в вопросе мирного возвращения территории Крыма. Об этом сообщил председатель комиссии по внешней политике палаты депутатов парламента Румынии Ласло Борбели во время встречи с первым заместителем председателя Верховной Рады Андреем Парубием.


    Андрей Парубий выразил благодарность румынским коллегам за поддержку Украины. Он отметил, что сейчас для Украины - "время больших вызовов и больших реформ, которые необходимо осуществить".

    Мы должны преодолеть коррупцию, реформировать судейскую систему, местное самоуправление, и параллельно осуществлять работу по преобразованию в Вооруженных силах и правоохранительных органах, - сказал он. - Главным вопросом остается безопасность страны, а поддержка цивилизованного мира в этом вопросе для Украины очень важна".

    Андрей Парубий подчеркнул, что военный конфликт на востоке Украины не является только украинско-российским противостоянием. "Путин бросил вызов всему цивилизованному миру. Поэтому или вместе остановим его, или он пойдет дальше", - сказал он.

    Ласло Борбели заявил, что Румыния выступает за сохранение территориальной целостности и суверенитета Украины. Он выразил надежду, что минские соглашения будут реализованы, и отметил, что "никому не нужна напряженность".

    Ласло Борбели напомнил, что возглавляемая им делегация получила подтверждение о подписании межправительственного соглашения о малом приграничном движении. "Это соглашение важно для людей, живущих на приграничных территориях, поэтому надеюсь, что Верховная Рада Украины его ратифицирует", - сказал он.

    В свою очередь, Андрей Парубий выразил уверенность, что соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Румынией будет ратифицировано в Верховной Раде в ближайшее время.

    Ласло Борбели также высказался за последовательное решение вопросов, возникающих в гуманитарной и культурной сферах жизни румынских общин в Украине, путем двустороннего диалога.

    Стороны подчеркнули необходимость интенсификации двусторонних отношений, развития их парламентской составляющей. При этом Андрей Парубий отметил, что руководство Верховной Рады делает все для углубления сотрудничества Украины и Румынии, в том числе на уровне парламентов.


    Украинцам для полного счастья выдадут совершенно новенький паспорт. Кабинет министров Украины 30 марта, утвердил изменения, которые затронут паспорт гражданина Украины. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору