ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переселенцы с Востока: "В Ужгороде улицы грязные, зато люди добрые"

    18 апреля 2024 четверг
    48 переглядів
    "Сейчас в Ужгороде у нас больше друзей, чем было в Горловке"

    ПеСемья Пятихатков в Ужгород приехала в августе прошлого года. Приехали из Горловки Донецкой области, где как раз тогда начались активные боевые действия. Мы побывали в гостях у этой радушной семьи, чтобы услышать о том, каким был их путь к мирной жизни...


    Сейчас глава семьи, Рома, в командировке. Его жена Оля рассказывает, что человек нашел работу чуть ли не в первый день по приезде сюда. Она пока работы не нашла, поэтому занимается тем, что помогает другим переселенцам устроиться на новом месте.

    «Ополченцы изначально убеждали: не бойтесь, здесь стрелять не будут»

    «Родом я из Винницкой области, а с мужем познакомилась в Киеве, где мы некоторое время жили, - рассказывает Оля. - Потом мы вместе поехали в Горловку, откуда родом человек. Там один друг предложил жить в его квартире, постепенно выплачивая ее стоимость. Прошлой осенью мы как раз должны были выплатить все до конца и прописаться в новом доме, но не успели - должны были бросать все и уезжать.

    Когда весной прошлого года в Горловке начались беспорядки, пророссийские митинги, а затем и захват административных зданий, другой наш товарищ собрал нас всех и сказал: «Начинается то очень плохое. Надо отсюда уезжать пока не поздно ». Из всех, кого он пытался убедить, такого же мнения были только мы. Тот товарищ первым продал свой дом и уехал в Ужгород. Мы с мужем помогли ему переехать - тогда впервые и побывали здесь. А когда возвращались обратно, поняли, насколько все серьезно. Сразу после этого мы начали планировать выезд. Сначала упаковали две огромные коробки вещей и отправили их почтовой службой в Винницу. Чтобы довезти коробки на почту, пришлось пройти осмотр в ополченцев. Они еще те коробки разорвали, чтобы убедиться, что там действительно только детская одежда. Затем, в конце мая, я вывезла к маме в Винницкую дочерей - Самиру и Ариану. Ехать железной уже опасно, наш поезд несколько часов простоял в поле. Тогда было очень страшно.

    Потом я вернулась обратно - по мужу и остатком вещей. В Горловке уже было неспокойно. Мой муж видел, как его бывшие школьные знакомые - в основном из разряда наркоманов и «алкашей» - взяли в руки автоматы, почувствовали себя «крутыми» ребятами, у них неоткуда появились деньги. Нам говорили: не бойтесь, все будет нормально, никто стрелять здесь не будет. Поэтому мало кто выезжал, все надеялось, что обойдется. Теперь люди жалеют. Сейчас вот один знакомый хочет уехать, но не может. Денег у него нет, квартиру продать не соглашается. Сейчас в Горловке квартиры продают за бесценок - 3000 долларов. И то никто не покупает. Вот и сидит там, бедный.

    В тот день, когда мы хотели ехать, я проснулась в 5 часов утра, посмотрела в окно, а у нас достаточно хорошо окраине Донецка видно. Вижу все рвется вдали, дым стоит. В тот день мы не поехали, побоялись. А через некоторое время забрали с дачи друзей наш старенький микроавтобус (держать его возле дома было рискованно - его могли забрать), быстро запакувалися и поехали. Проблема была в том, что у нас в паспортах стояла винницкая прописка (так получилось, что пришлось прописать у родителей), а это означало, что на блокпостах ДНР могло случиться все что угодно.

    Однажды, еще до того, я чуть было не попалась с той пропиской. Мы ехали в автобусе, когда нас остановили ополченцы чеченской внешности. Они зашли в автобус и начали проверять документы. Мужчину вывели на улицу, меня оставили в салоне. Я тогда очень испугалась, потому что ополченцы вели себя грубо, кричали, когда люди им говорили, что не имеют паспортов, потому что не привыкли постоянно носить их с собой. Пока они разбирались с какой-то женщиной, я тихонько вышла к мужу на улицу. У него проверили водительское удостоверение, а обо мне как-то забыли. Тогда нам очень повезло ».

    «Мы проехали с украинским флагом все ДНР-овские блокспоты»

    Оля с Ромой не знали, по каким дорогам безопасно ехать из Горловки, поэтому до этого пытались выпытать у знакомых, какие пути перекрыты, а через которые пропускают. «Ехали мы, честно говоря, наугад. На одном из блокпостов ДНР нам сказали, что здесь ополченцы трясут все вещи. А мы везли с собой украинский флаг. Я его составила хорошенько и спрятала в детских вещах. Когда на блокпосту вспомнила о нем, ужаснулась. Мужчина говорит: «Ну ты даешь! Что с ним теперь делать? ». Но должны были ехать дальше. К счастью, никто нас не обыскивал. Так мы с тем флагом проехали все ДНР-овские блокпосты.

    Когда уже заехали на территорию, где стояли наши, Рома сказал: «Ну что, ты уже успокоилась?». А я никак не могла поверить, что мы в безопасности, все думала: а вдруг это на блокпостах переодетые ополченцы стоят? Такое же уже бывало. Только потом на украинском блокпосту, где увидела наш флаг, призналась, что мы бежали из Горловки. Я расплакалась сильно, занимала нацгвардийцив, их тоже довела до слез. Они там такие бедные стояли! Голое поле, жара неимоверная, у них еды нету. Жаль их было. На блокпостах украинских стояли очень хорошие ребята. Они все удивленно спрашивали, что мы везем в банке. А мы показывали рыбку. Она, кстати, хорошо перенесла дорогу, сейчас живет у нас в аквариуме. Тоже переселенка ».

    Когда семья Пятихатки приехала в Ужгород, друзья уже подыскали им квартиру. Оля говорит, что люди очень шли им навстречу, хозяйка арендованной квартиры даже скидку сделала. «У нас здесь уже столько друзей, что и в Горловке столько не было! Оказалось, что в Ужгороде проживает несколько старых знакомых, с которыми я давно потеряла контакт. Сдружились мы и с другими переселенцами. В Ужгороде есть благотворительная организация Неемия », которая многое делает для переселенцев. Я видела, что часто они не справляются со всеми, кто приезжает, поэтому предложила свою помощь. Так подключилась к их работе, помогаю с профилями, которые заполняют все «новенькие», звоню им, когда приходит какая гуманитарная помощь, советую, как устроить жизнь в Ужгороде. Это самое малое, что я сейчас могу сделать, а сидеть без дела не хочу », - говорит Оля.

    Интересно, что сама семья Пятихатки переселенцами официально не считается. Поскольку прописка у них винницкая, они не имеют права на социальные выплаты для переселенцев и льготы (к примеру, на питание в садах и школах). Не помогла даже справка из горловской школы о том, что старшая Самира действительно училась на ныне оккупированной территории. Благо, хоть со школами и садиками проблем у семьи не возникло. Оля говорит, что педагоги пошли им навстречу и сразу нашли место для Самиры. Младшую Ариану мама устроила сама - попросила у директора сада взять ребенка. Сейчас, говорит Оля, дети привыкают к украиноязычной среды, а старшая Самира даже признается, что уже забывает некоторые русские слова.

    «В Ужгороде грязные улицы, зато люди добрые»

    Работая с переселенцами, Оля хорошо знает, с какими проблемами они сталкиваются, приехав в Ужгород. Самое сейчас, говорит, найти жилье, ведь цена аренды очень сильно подскочила и выбора уже нет. Иногда семьям переселенцев приходится кооперироваться, чтобы снять, к примеру, дом. Проблемы с работой также ощущаются. На Донбассе нынешние переселенцы работали за куда большую зарплату, чем здесь. Да и выбор вакансий невелик.
    Зато Оля уверена: здесь люди добрые. «В Ужгороде все улыбаются, даже в магазинах отношение к клиенту очень приятное: и помогут, и хорошего дня пожелают. А в Горловке постоянно чем-то недовольны. Что не нравится в Ужгороде? Здесь очень мало детских площадок и очень грязные улицы. У нас коммунальные службы гораздо лучше работали: уже в 6:00 утра дворники метут, а зимой снег расчищают. Здесь такого не видела, но это, вероятно, от мэра зависит. По площадок, то в Горловке в каждом дворе были хорошие детские площадки. А здесь нужно куда-то идти, чтобы с ребенком поиграть ».

    Но несмотря на это Пятихаткам на Закарпатье нравится. Родители Ромы остались в Горловке, пережили обстрелы, постоянно сидели в подвале. Не так давно они выехали в Россию. Оля с Ромой о политике с родителями не говорят - они другого мнения обо всем, что происходит на Донбассе. Собственно, удивляться нечему, ведь там сейчас меняют свое мнение даже когда проукраински настроенные горловчане. Оля рассказывает, что ее старшая дочь училась в украинском классе. У нее была очень патриотично настроена учительница, которая всегда говорила только на украинском языке. Но даже она подверглась российской пропаганде. Когда Оля раз с ней разговаривала, женщина рассказала, что школа работает, ДНР пытается платить учителям зарплату, обучение на украинском языке запретили и вернули 5-ти балльную систему оценивания. Вместе с тем учительница считает, что Украина не делает ничего, чтобы поддержать регион, дать людям пенсии и зарплаты. И говорит: пусть уж будет то ДНР, только спокойствие восстановилось. Сейчас же знакомые Оли телефону признаются, что боевики готовятся к серьезным военным действиям: что-то постоянно копают, укрепляют, завозят технику и откровенно предупреждают население о том, что после пасхальных праздников снова следует ожидать бои.
    Татьяна Литерати,

    ОО «Счастливые дети»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заголовок целиком верный к сожалению.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pereselency, pora pristupit k uborke, kak doma!!!! S 22-go aprelja na Donbasse vseukrajinskij subbotnik, voskrestnik, ponedelnik, povtornik.......poka porjadok ne budet.!!!