ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самку дикого кота из Закарпатья отправили в Галичину увеличить популяцию

    29 марта 2024 пятница
    106 переглядів
    Самку на Закарпатье у браконьеров по цене теленка выкупили добрые люди

    Пару лесных кошек, попавших в браконьерские капканы, вылечили ветеринары центра реабилитации на Прикарпатье. Эти редкие животные занесены в Красную Книгу. В Украине их осталось не больше четырех сотен.

    На первый взгляд животное – упитанный домашний пушистик. То, что это дикий лесной кот, выдает разве что его хвост с несколькими черными полосками.


    Да и привычного «мяу» от него не услышишь.


    «Животное невероятной силы, несмотря на маленький размер. Умное, прыткое. Вооружено острыми, крепкими зубами и когтями, с помощью которых оно ловит птиц даже на лету», – рассказывает Владимир Бучко, заместитель руководителя Галицкого национального природного парка.


    Весь свой нрав лесные коты показали, когда работники парка пытались выловить их из вольера, чтобы выпустить на волю. Их привезли в галицкий Центр реабилитации раненых. Самца в высокогорных дебрях подобрали лесники.


    Самку на Закарпатье у браконьеров по цене теленка выкупили добрые люди.


    «Он попался в браконьерский капкан, положенный, очевидно, на лесную куницу. А она в браконьерскую петлю, уложенную также на куницу или лису», – добавил Бучко.


    Местный врач-ветеринар Ирина Лысюк рассказывает, что у одного из диких котов была повреждена лапа. «Это была проблема, пришлось поработать, ведь гипс или шунт не поставишь. Но лапка зажила у мальчика. У девочки была сдавлена шейка. Была даже проблема с глотанием. Восстановилось абсолютно все», – рассказывает женщина.


    Лесные кот и кошка среди людей прожили два месяца, но кличек они так и не получили. Ведь есть примета – имена привязывают к месту, а эти лесные коты должны уйти от людей в дикую природу. Потому что в неволе, говорят работники парка, эти редкие животные, занесенные в Красные Книги Европы и Украины, не размножаются.


    «Дикого кота – я в парке работаю 30 лет – я вижу впервые. Медведя видел, кота – нет», – сказал Александр Киселюк, заместитель руководителя Карпатского национального природного парка.


    Галицкие ветеринары из рук в руки передали своих уже здоровых пушистых пациентов работникам Карпатского Национального парка. Они сразу повезли животных в горы, где и выпустили на волю. Теперь люди надеются, что у диких котов вскоре появится свое потомство. Первых котят лесники надеются увидеть уже следующей весной.


    Численность диких кошек можно оценить в 400-500 особей, большинство учтенных животных при этом приходится на Закарпатскую область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору