ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ради борьбы с коррупцией депутаты готовы посадить за решетку каждого украинца

    24 апреля 2024 среда
    36 переглядів
    Нардепы подготовили новый законопроект для борьбы с коррупцией

    Под лозунгом борьбы с коррупцией каждого украинца можно будет скоро бросить за решетку. Идея депутатов, на первый взгляд, выглядит логичной - не выпускать на свободу под залог тех, кого подозревают в коррупции...


    Но на самом деле за этим законом пытаются скрыть репрессивную машину, которая будет в десятки раз хуже, чем пресловутые законы Януковича от 16 января 2014 года, которые и вызвали массовые беспорядки.

    За решетку можно будет бросить любого, кто занесет коробку конфет врачу или даст взятку гаишнику.

    Программа "Деньги" разбиралась, зачем новая власть идет путем Януковича.

    Украинцы требуют от власти преодолеть коррупцию. Но, кажется, депутаты перестарались. Новые законопроекты вместо ухудшение условий для коррупционеров могут создать им новые лазейки для бегства.

    Депутаты хотят запретить судам отпускать под залог финансовых воров, подозреваемых во взяточничестве и финансовых злоупотреблениях.

    "Закон родился, потому что не работают эффективно те органы, которые должны предотвращать эту коррупции", - говорит народный депутат Сергей Пашинский.

    Но юристы бьют тревогу: популистское решение депутатов может поставить под сомнение всю перспективу осудить финансового вора. Ведь громкая идея противоречит международному праву. И если инициативу Пашинского узаконят, то даже одиозный Ефремов может избежать украинского правосудия.

    "Представьте себе, какой будет позор, когда вы проигрываете дело Ефремову. Ефремов против Украины - и вы проиграете. Это будет благодаря вашему законопроекту", - говорит Пашинскому правозащитник Борис Захаров.

    Ведь залог - это не наказание. Это - мера, пока вина не доказана, а следствие еще идет.

    "До приговора суда, обвинительного или оправдательного, лицо является не виноватым. Поэтому нельзя просто автоматически, что мы кого-то подозреваем и мы берем тебя под стражу. Это очень важные вещи, потому что это самая большая ценность, которая у нас есть после жизни - это свобода ", - говорит эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

    Криминологи предупреждают, что новая норма может еще больше развязать руки репрессивно-милицейской машине.

    В стране, где почти половина преступлений раскрывается выбитыми признаниями, попадать в СИЗО просто опасно.

    "Отмена залога, которую можно применять к подозреваемым в совершении коррупции, дает прежде всего преобладание для правоохранительных органов в возможности давить на человека", - отмечает юрист-криминолог Анна Маляр.

    Учитывая то, что депутаты не стесняются декларировать меньше тысячи гривен месячного дохода, полстраны получает зарплаты в конвертах, а налоговая может придраться к сложной бухгалтерии, от такой на первый взгляд невинной нормы могут пострадать едва не 90% простых людей. Любого можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, бросить в СИЗО и выбивать признание.

    "Это может быть не против коррупционеров, а против каждого из нас возможно применение этих правил", - говорит эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

    Юристы сходятся в одном - если у вас нет армии адвокатов, возможность внести залог увеличивает шансы подготовиться к защите. На свободе подозреваемый может собрать документы, переговорить со свидетелями.

    "Практика по 2014 показала, что нарушений условий залога подозреваемыми состоялось в 0,26% случаев. То есть, фактически каждый, кто вносит залог, не исчезает. Он в обязательном порядке появляется перед следователями, прокурорами, следователями судьями и судом ", - констатирует эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

    Вот только залог нужно выбрать реальный, учитывая образ жизни подозреваемого в коррупции, а не его официальную декларацию. Чтобы, как в Ефремова, стоимость свободы была не меньше стоимости машины любителя государственных денег.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору