ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Акции шахтеров носит мирный характер, но ситуация в Киеве накаляется

    20 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    Акция шахтеров носит исключительно мирный характе

    Под зданием Верховной Рады Украины на митинге угольщиков в поддержку решений III съезда шахтеров Украины, появились люди в белых "балаклавах", которые пытались присоединиться к протестному движению. Организаторы митинга - профсоюзные лидеры угольщиков - сообщили, что эти люди не имеют никакого отношения к митингу шахтеров.

    Очевидно, это провокаторы, которые пытаются использовать ситуацию или в собственных целях, либо для дискредитации шахтерского сопротивления, - сообщили лидеры горняков. Профсоюзные лидеры еще раз подчеркнули, что акция шахтеров носит исключительно мирный характер и ее целью является привлечение внимания руководства страны к острому кризису в энергетической отрасли.

    "Мы пришли с открытыми лицами, нам не от кого прятаться и нечего стыдиться. Мы проводим митинг, чтобы о наших проблемах услышали Президент и Премьер-министр, чтобы погасили государственным шахтам долги по зарплате, чтобы уволили министра Демчишина, который развалил отрасль. А кто эти люди в балаклавах - мы не знаем", - рассказал Александр, один из участников протеста, шахтер из шахты Ново-Волынского бассейна.

    Между тем очевидцы с места событий сообщают, что люди в балаклавах - это активисты общественного движения "White drive", которые выступают против политики мэра Киева Виталия Кличко в вопросе повышения тарифов. Они некоторое время находились среди митингующих шахтеров, затем покинули митинг.

    Около 2 тысяч человек митингуют около здания Верховной рады Украины, протестующие перекрыли одну из центральных улиц Киева — Грушевского — и улицу Шелковичную, примыкающую к зданию парламента.

    К Раде подошла колонна около тысячи человек под флагами «Мир. Справедливость». Многие протестующие в белых балаклавах. В руках у них плакаты «Законопроект 2561 (о реформе МВД) — посадите меня в тюрьму».

    В то же время на площади перед парламентом продолжается митинг шахтеров, они стучат по асфальту касками.

    Перед зданием Рады также стоят люди с плакатами «Ищу работу». Среди митингующих молодежь и люди среднего возраста. На площади присутствует оркестр.

    В настоящее время часть протестующих остается на улице Грушевского. Другая часть собирается в колону на Шелковичной, чтобы проследовать к администрации президента.

    В районе Киевского горсовета жители столицы уже перекрыли движение по Крещатику. В близлежащих дворах концентрируются милицейские подразделения.

    Возле здания, где находится Киевский совет, собралось порядка пятисот активистов, которые всеми способами выражают протест против повышения тарифов, катастрофического снижения уровня жизни, подорожания всех услуг и продуктов питания.

    Машины остановились поперек проезжей части Крещатика и перекрыли движение транспорта – проезд по центру города блокирован. Кто-то из участников протестной акции говорит, что милиционеры грозятся сжечь машины и начать активно разгонять людей. Собравшихся возмущает отношение к недовольным политикам – так, «Блок Юлии Тимошенко» и партию «Свобода» соратники Яценюка уже записали в кремлевские агенты. Это, по мнению людей, как минимум, абсурдно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору