ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде Малый Галагов застроят 12-этажным отелем и 8-этажными домами

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    В Ужгороде "стоянка Погорелова" превратится в аллею небоскребов

    В историческом квартале города Ужгород хотят возвести 12-этажный отель и несколько многоэтажек. А всё потому, что людям негде жить...


    Градостроительные условия и ограничения на строительство на земельном участке по улице Гойды в историческом квартале Малый Галагов 12-этажного отеля и нескольких 8-этажных жилых домов подписал нынешний и.о. главного архитектора, ссылаясь на заключение по существу нелегитимного органа охраны культурного наследия в структуре городского совета.

    И это несмотря на отклонения предложенного застройщиком проекта архитектурно-градостроительным советом.

    Вопрос застройки земельного участка, известной среди ужгородцев как «стоянка Погорелова», уже длительное время остается без ответа. В свое время, как стало известно недавно, семья мэра землю под стоянкой продала. С тех пор городу и начали распространяться слухи о строительстве на территории очередной абсолютно неуместной здесь многоэтажки. И, совсем недавно, отвечая на вопрос корреспондента Закарпатье онлайн, мэр заявлял о запланированной к строительству здесь «сооружение под офисы», ныне, ссылаясь на официальные документы, можно говорить о кардинально другие коммерческие планы застройщика на эту территорию. Причудливые и бессмысленные, те, которые однозначно исказят органическую и стильную застройку исторического уютного квартала. Да еще и - полностью незаконно.

    Так, согласно градостроительным условиям и ограничениями, которые оказались в распоряжении редакции, на бывшей автостоянке должно вырасти 12-этажный отель, а рядом - еще дополнительно несколько 8-этажных жилых дома. С вмешательством в общую застройку исторического района Малый Галагов, нарушением принципа этажности и ссылкой на вывод де-факто нелегитимного органа охраны культурного наследия городского совета.

    Как выяснило издание, градостроительные условия и ограничения застройщику были выданы управлением архитектуры и градостроительства за подписью и.о. главного архитектора Михаила Ивегеша без учета рекомендаций архитектурно-градостроительного совета и опираясь на вывод городского органа культурного наследия.

    Так, в течение прошлого года произошло как минимум два заседания архитектурно-градостроительного совета с рассмотрением проекта застройки участка по ул. Гойды. Тогда застройщик дважды выносил на рассмотрение экспертов предложения возведения здесь многоквартирных домов, и несмотря на то, что их высота в предлагаемых вариантах тогда еще не превышала 5-6 этажей, а гостиницы и близко не достигала 12-и, каждый раз - получал отказа и предложения доработать проект в направлении уменьшения этажности ради сохранения целостной застройки исторического квартала Малый Галагов. А затем - «запускать» проект только после утверждения уже разработанного историко-архитектурного плана Ужгорода, который через определенные процедурные нюансы пока не имеет одобрение Киевом.

    Кроме того, абсолютно отрицательное заключение по проектной предложения выразила консультативный совет при Закарпатской ОГА: если городской совещательный орган только рекомендовал доработать проект, то уже на уровне области эксперты говорили о недопустимости застройки такой этажности в пределах исторического ареала.

    Но, несмотря на все возражения городской и областной градостроительной и консультативной советов уже в этом году и.о. главного архитектора Михаил Ивегеш за своей подписью выдает градостроительные условия и ограничения, ссылаясь на вывод городского органа охраны культурного наследия. Как ни странно, в упомянутом выводу об ограничении высоты проектируемых зданий вообще не идет, так же как и о характере застройки, хотя упомянутая участок является органической составной частью исторически сложившегося градостроительного комплекса «Имели Галагов» - памятники градостроительства местного значения. Возникает вопрос о профессиональном уровне «специалистов» указанного подразделения городского совета, который, как уже сообщало Закарпатье онлайн, просто не может считаться легитимным, ведь не получил, как того требует законодательство, делегированные полномочия по области. А следовательно, и вывод городского органа охраны культурного наследия не может иметь законной юридической силы.

    Тем не менее, это не мешает руководителю управления архитектуры и градостроительства, пренебрегая всеми определенными процедурами и четкими «правил игры», по желанию застройщика - а похоже именно на то - просто переписывать данные с проектного предложения в градостроительные условия и ограничения. Поэтому сейчас приходится констатировать: вместо следовать букве закона, чиновничество то и в дальнейшем безнаказанно позволяет диктовать условия застройки общественного общего пространства коммерсантам, заинтересованным прежде всего в прибыли любой ценой.



    Всю документацию по аллее небоскребов на бывшей "стоянке Погорелова" можно просмотреть здесь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии