ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В США создали пулю с самонаведением, которая маневрирует во время полета за целью

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Новая технология позволит поднять дальность прицельной стрельбы до 2 км.

    В США военные специалисты разработали пулю, которая знает, куда лететь, и маневрирует в полете. Новая технология позволит поднять дальность прицельной стрельбы до 2 км.

    В американской армии недавно завершены испытания новой разработки, способной разрушить сложившиеся представления обывателей о стрелковом оружии. Речь идет о программе Extreme Accuracy Tasked Ordnance (Exacto), в рамках которой создаются снаряды, изменяющие траекторию движения после выстрела.

    Испытанные в феврале пули имеют встроенную систему самонаведения и в зависимости от обстоятельств могут изменять курс.

    В сообщении DARPA, посвященном новой разработке, приводится минимум информации о чудо-оружии. Сообщается, что в ходе демонстрационных стрельб опытный стрелок раз за разом поражал двигавшуюся на удалении цель, кроме того, новый образец пули позволил начинающему стрелку впервые поразить движущуюся цель.

    На обнародованной видеозаписи испытаний видно, как пуля во время полета маневрирует в полете, что позволяет ей поражать цели, которые движутся с ускорением. Встроенная оптическая система позволяет отслеживать движение пули и корректировать его, чтобы компенсировать влияние погодных условий, ветра и упреждать движение самой цели.

    «В соответствии с целями DARPA Exacto продемонстрировала то, что когда-то считалось невообразимым: постоянное самонаведение малокалиберной пули на цель», — говорит Джером Данн, руководитель программы DARPA. «Эти пятикратные стрельбы из обыкновенного ружья показали, что Exacto способна поразить движущуюся и ускользающую цель с огромной точностью на снайперских расстояниях, недостижимых для обычных пуль.

    Возможность применить систему самонаведения Exacto в небольших пулях калибра 0,5 дюйма – огромный прорыв, который открывает возможности в будущем использовать эту технологию для всех калибров», — добавил он.

    Возможность поразить снайпером движущуюся цель является критическим преимуществом, поскольку каждый промах увеличивает шансы солдат быть замеченными врагом и обнаружить свое местоположение. DARPA не раскрывает детали технологии, однако эксперты считают, что единственный способ наводить таким образом пули – подсвечивать цель лучом лазера.

    Оптический датчик пули фиксирует отраженный от цели свет, чтобы определить ее местоположение. После выстрела данные с этого датчика управляют приводами, которые заставляют менять аэродинамические поверхности пули 30 раз в секунду, чтобы наводить ее на мишень. Однако перед выстрелом снайпер должен принимать в расчет ветер, расстояние до цели и кривизну рельефа.

    Exacto – разработка Teledyne Scientific & Imaging, исследовательской фирмы, базирующейся в Калифорнии. В 2010 году она получила контракт в $25 млн на разработку технологии. Как заявляют в DARPA, испытанная технология позволит повысить эффективность снайперского огня, выживаемость стрелков, поскольку они смогут поражать маневрирующие цели на более дальних расстояниях. Сегодня в 90% случаев американским снайперам приходится поражать цели на расстоянии 600 м.

    С использованием технологии Exacto дальность прицельной стрельбы может вырасти до 2 км.

    Технология разработана специально для применения в отдаленных горных районах, например, Афганистана, где точность снайперской стрельбы снижается из-за большой дальности или внезапных порывов ветра. Поэтому пули эти разрабатываются для особых случаев, когда обстоятельства не позволяют выполнить задачи, решаемые обычными патронами.

    Несмотря на то что DARPA позиционирует свою пулю как первую в своем роде в мире, одно из подразделений Lockheed Martin – компания Sandia National Laboratories, сотрудничающая с министерством энергетики, – в 2012 году уже заявляло о разработке собственной самонаводящейся пули. Эти пули использовали лазерный луч для непосредственного наведения, в отличие от пуль Exacto, которые для управления используют встроенный компьютер.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость