ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород — самый красивый пограничный город Украины (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    121 переглядів
    Сакуры в центре Ужгорода уже отцвели

    Наименьший областной центр и один из старейших городов Украины — Ужгород. Весной город превращается в гигантский ботанический сад, ведь здесь расцветает 2 тысячи магнолий и еще столько же сакур.

    Японские вишни завезли в Ужгород в 1923 году из Вены, хотя легенда рассказывает совсем другую историю. Якобы японские купцы направлялись к императору Австро-Венгерской империи, но путь им преградили разбойники из Мукачево. Денег не нашли, так хоть отобрали неизвестные саженцы, а на следующий день под видом фруктовых деревьев продали их ужгородцам.


    Неважно, как было на самом деле, потому что сами же жители Ужгорода будут уверять, что это японцы себе привезли чудо-деревья из солнечного Закарпатья. Ужгородский замок — ему более тысячи лет. Крепость настолько величественна, что даже советская власть не посмела там устроить какой-то техникум трактористов или тюрьму, а сразу после окончания Второй мировой войны превратила его в краеведческий музей.



    В центре города есть 15 миниатюрных памятников. Их высота не превышает 30-ти сантиметров. Среди них: пухленькая Статуя свободы, бравый солдат Швейк, художник Энди Уорхол, композитор Ференс Лист и другие. Последней в городе установили фигурку иллюзиониста Гарри Гудини, чьи родственники жили в селе возле Ужгорода.


    Еще одна гордость города — самая длинная в Европе липовая аллея. Простирается она вдоль реки на ароматных 2 километра. Здесь аж 300 лип разных пород, поэтому период цветения растягивается едва ли не на весь июнь. Есть у Ужгорода еще один козырь — город является наиболее приближенным к границе Украины. До Словакии здесь всего несколько сотен метров.



    Накануне майских праздников в Закарпатье зацвела Долина нарциссов (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    то лем був УЖГОРОД ЗАРАЗ ЦЕ БЕНДЕРОВ..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород... Город умных, красивых людей! Город, исторически привыкший жить в атмосфере терпимости и дружбы, город, в котором национальность и вера не имели никакого значения, ценились главные качества - качества ЧЕЛОВЕКА. Город высочайшей культуры, город, где было комфортно жить всем! Город, которым мы все гордились! Город, который обладал колоссальным интеллектуальным потенциалом, город, который поставлял выпускников школ в лучшие вузы СССР! Увы, сегодня всё изменилось, осталась только историческая идентичность и наши чувства УЖГОРОДЦЕВ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород всегда был уникальным городом! Городом толерантности, света, тепла и общения! В нем всегда мирно сосуществовали все, кто в нем проживал. Каждая из культур дополняла, вносила свой колорит и продолжение жизни. Все были едины и успешны, счастливы и работоспособны. В мусорных ящиках никто не искал себе на пропитание. И вообще в городе всегда царила особая атмосфера, которая для гостей города была завораживающей и интригующей. Многие, кто приезжал в наш город терял голову... Жаль, конечно, что сейчас город абсолютно другой. Но мы его помним.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А причем здесь окраина?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, Ужгород был красив лет 30 назад, но пришедшая к власти шушура за несколько десятилетий приватизировала и резокрала его. Все это хорошо видно, если посмотреть под ноги прогуливаясь по Корзо: покрытие разрушено, кривое, каналицационные решетки сорваны.
    Улицы, парки, скверы грязные. А автостация АС-1 - воняет как общественный туалет, а туалет в нем - как выгребная яма.
    А руководство города ничего знать не хочет - решает свои бизнес-интересы.