ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на термальных бассейнах "Косино" сварили 2500 литров бограча (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    121 переглядів
    Для приготовления бограча использовали 625 кг свинины и 92 кг копченого сала

    Официальный рекорд Украины только зафиксировали в Береговском районе - на территории курорта «Термальные воды Косино».

    Для приготовления бограча повара использовали 625 кг свинины, почти 92 кг копченого сала, 917 кг картофеля, 200 кг лука, 47 кг свежего перца, более 8 кг соуса "Ерош Пишта" и еще несколько сотен килограмм других ингредиентов.

    Работали над приготовлением рекордного гуляша 4 местных повара. Варить бограч они начали еще в час ночи, поэтому готовился пикантный супчик более 11 часов.

    Зарегистрировала рекорд представительница национального реестра рекордов Лана Ветрова. Она сообщила, что команда экспертов из Киева зафиксировала установления нового рекорда: сегодня в Косино сварили бограч объемом 2496 л. Предыдущий рекорд по этой категории был установлен в прошлом году и составил 2030 литров.

    Косино фестиваль

    Закарпатье фестиваль бограча Косино

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Гуляш" - блюдо пастухов, готовили из крупного рогатого скота ( ведь по равнинам (пустам) никто свиней не гонял) и обязательно в которое входит чеснок и помидоры (томаты). И все равно "бограч" это ПОСУДА в которой готовят это блюдо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Задолбали "грамотеи". "Бограч" - венгерское название "котла", "котелка", по украински "казанок". А блюдо которое приготовили в нем в Косино называется - "Перкельт из свинины в котелке (бограче).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам ты грамотей! Правильное название судя по ингредиентам та варили суп "бограч гуляш", (гуляш сваренный в котелке). А перкелт это жирная незаправленная подлива с большим количеством мяса и специй.