ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье живут европейцы, которые уже не хотят в Европу (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    Жители приграничного села живут преимущественно на контрабанде

    История о европейцах, которые не хотят в Европу. Жители приграничного поселка Вилок на Закарпатье имеют венгерские паспорта, живут с контрабанды, всегда голосуют за власть и вспоминают с ностальгией, как Советского Союза «все боялись»...


    «Здесь почти у всех есть венгерский паспорт, но у меня нет». Такое вы услышите в Вилоке на Виноградовщине от каждого. Жители приграничного села живут преимущественно на контрабанде и почти не пьют, потому что алкоголь выгоднее продавать за Тисой, на территории Евросоюза. Сами они в Евросоюз, впрочем, не хотят.

    Поселок Вилок, или Tiszaújlak по-венгерски, расположен в восточноевропейском часовом поясе. Поэтому здесь живут на час раньше, чем в Киеве. Здесь также немало автомобилей с номерами Евросоюза: венгерские, словацкие и чешские. И первое, что бросается в глаза на дорогах Вилока - велосипеды с прицепными детскими сиденьями. Вместо малолетних пассажиров в них катаются полосатые нейлоновые сумки. Велопоток движется к международному пропускному пункту «Вилок-Тисабеч».

    Пропускной пункт начинается сразу за мостом через реку Тису. За забором, на нейтральной полосе, которую здесь называют «зеленкою», пасется с десяток овец.

    Местные жалуются на таможенников: стали строже. Лет десять-пятнадцать назад сигареты в Венгрию носили просто из-за перехода в больших сумках, а теперь приходится скрываться в лесу или перевозить через реку лодками. Многих ловят.

    - Куча местных имеет такой бизнес: за пятьдесят гривен садятся в машину и просто пересекают границу, потому что на одного человека в автомобиле можно везти семьдесят килограммов товара, - рассказывает житель соседнего села Ярослав Марьян.

    На повороте к украинской таможне воняет свиньями. Хрюканье звучит из ближайшего двора. Вдоль пункта пропуска стоят прислоненные к забору велосипеды. Работают две полосы пропуска: общая и для автомобилей граждан Евросоюза. Грузовики и автобусы здесь проехать не могут. В отдельную очередь собираются желающие пересечь границу пешком, преимущественно женщины разного возраста и пожилые мужчины.
    Венгерский таможенник просит расстегнуть рюкзак, но внутрь не заглядывает: верит на слово.



    «Циґи кел?»



    2.jpg

    Украинцы, продающие сигареты в Венгрии, встречаются возле магазина в ста метрах от пропускного пункта.

    Когда мы садимся отдохнуть на бордюр, к нам подходит мужчина в сандалиях и носках - Ваня.
    Сверкнув двумя зубами - верхним и нижним, Ваня спрашивает что-то на венгерском. Мы понимаем только слово «циґи» - сигареты. Повторяет на русском: «куплю по четыреста». Достаем пачку «Marlboro» и меняем на четыресто форинтов - тридцать две гривны.

    - Продаю здесь сигареты каждый день, - Ваня приседает возле нас, отрывая пятки от асфальта.
    - И эти перепродадите?
    - Нет, сейчас купил для себя. Переходить границу можно сколько угодно раз, только уже без сигарет. А я два-три раза перехожу с сигаретами, если таможенник меня не помнит.

    Ваня, или Janik по-венгерски, родился на Украине и теперь оформляет «мадьярское гражданство».
    - Хочу в Венгрии дом купить. А у нас что в Украине? Одна война и бедность, работы нет. Три месяца подожду и буду венгр. Раньше я в Москве работал. А теперь, пока эта заваруха, туда страшно ехать: в России украинцев ненавидят, - и, плюнув, Ваня ушел.

    Возле магазина стоят уже знакомые бабушки с Вилока. Рядом с ними смуглые женщины в ярком наряде. Все смотрят на нас с подозрением. Мы час повторяем «циґи кель?» - «Сигареты надо?», - Но «Прилуки» никто не хочет брать: венгры таких не курят. Предлагаем пачку женщине в фиолетовой кофте. Ваня, который ходит вокруг магазина, подсказал, что она перепродает.
    С нашей цены - триста форинтов - женщины смеются: «Более чем за двести никто не купит». Бизнес-вумен протягивает монету в двести форинтов. Дело сделано: мы заработали шестнадцать гривен.



    Венгерское село Тисабеч



    3.jpg

    Вдоль дороги к ближнему венгерского села Тисабеч - рапсовое поле. Местные называют рапс «репце». Дорога необычно ровная. На въезде в Тисабеч - парк и римско-католическая церковь. Здесь проживает полторы тысячи человек. Чистые улицы, похожие между собой дома, на детском саде, школе и банке - флаги Венгрии и символика Евросоюза.

    Сельский голова Тисабеч Густав Левринц приходит на работу пешком. Вместе со своим коллегой Габор Батари приглашает в кабинет. На стене висит герб села, в углу потрепанный диван.

    - Нам было бы хорошо иметь свободные границы. Украине нужно добавить полосы пропускания и отремонтировать мост, чтобы ездили фуры. Не сигареты и водку возить, а реальные товары, чтобы это было легально. Кроме того, наши заинтересованы покупать в Закарпатье бензин и солярку, - делится сельский председатель своими соображениями по развитию украинско-венгерских отношений.

    Местные говорят, что до вступления в Европейский Союз им жилось лучше. Жалуются, что не имеют рынка сбыта, так как в страну завозят европейскую продукцию. Многие венгры ищут лучшей жизни где-то западнее. Учителя сельской школы, хотя и зарабатывают в среднем 150-180 тысяч форинтов - около двенадцати тысяч гривен, - сетуют, что зарплаты по сравнению с ценами не европейские.

    - Не думаю, что, если Украина присоединится к ЕС, сюда массово поедут заробитчане. Для чего нам, например, вместо уже обученного венгерского сотрудника учить нового украинского? - Добавляет Габор Батари.



    «Нас все боялись»



    4.jpg

    Первое, что видишь по возвращении в Вилок - ржавые конструкции, строительный кран и кучи щебня, поросшие сорняками. Расширить пункт пропуска Украины хотела к чемпионату Европы по футболу 2012 года, но строительство заморозили.

    Отель «Европа» в центре Вилока уже несколько лет закрыт на ремонт. Желтая штукатурка опадает с фасада, вывеска не светится.

    За столиком под зонтами общаемся с пенсионером Иваном Васильевичем. Он прославился тем, что одевал на выборы вышиванку. Уже лет пятнадцать работает в избирательной комиссии. Говорит, что в поселке всегда голосуют за провластные партии: ранее за Партию регионов, а теперь за «Блок Петра Порошенко».

    - В Закарпатье редкий бы дурной нашелся, чтобы поднимать национальный вопрос. Мои соседи - венгры. Я с ними здороваюсь по-венгерски, а они мне отвечают на украинском, - говорит Иван Васильевич

    - Если бы мне было тридцать пять или сорок лет, я бы уже бежал отсюда. Но точно не за границу. При Союзе было лучше, но только потому, что была работа. А сейчас весь мир удивляется, как мы еще не сдохли. А мы живучие!, - продолжает Иван Васильевич.

    Мы заходим внутрь кафе.
    - Что будете? - Спрашивает с порога хозяйка, пенсионерка Анна Семеновна.
    На барной стойке разложены ее ручные изделия, которые могут показаться украшениями, но на самом деле она их продает. На полках вода, сок, пиво и иконы.



    5.jpg

    - Каждое утро езжу торговать в Венгрию. Несу две пачки сигарет, бутылку водки. Там покупаю пачку сосисок и делаю в своем кафе хот-доги. Могу заработать чистыми сто гривен. У нас в Вилоке все так ездят. Через украинскую границу проходят с нашим паспортом, а на венгерской дают венгерский.
    - Многие имеет два паспорта?
    - Все. Но я не имею.

    Между тем в кафе заходит девочка в коротких шортах и просит пол-литра пива. Анна Семеновна выглядывает на улицу сквозь зарешеченное окно.
    - В селе редко кто пьет. Таскают на границу. С трех часов ночи уже стоят в очереди. Не было бы границы, люди бы здесь умирали.

    Заходит тракторист Василий и заказывает квас. Говорит, что он венгр, но уже пятнадцать лет принципиально не пересекает границы.
    - Вы знаете, как я ненавижу тех мадьяр ?! Еще когда мост перехожу, то уже не так себя чувствую. Они наших не любят. Даже тех, кто переехал туда жить. Называют нас гуцулами. Я даже телевизор не смотрю.
    - А что думаете о конфликте на Донбассе?
    Василий берет квас и направляется к выходу:
    - А, это надо больше выпить.

    Анна Семеновна на последних выборах не голосовала и Майдан не поддерживала:
    - Я поддерживала Януковича. Потому что полюбился мне этот мордатый. С Россией мы бы лучше жили. Мне россияне нравятся. Ну зачем было делать отдельную Украину? Было бы хорошо, чтобы как в Советском Союзе. Я бы и в Евросоюз хотела? А что? СССР все боялись. Нас все боялись.



    «Ударить медвежонка»



    6.jpg

    Еще в Вилоке можно заработать на деревообрабатывающем комбинате и текстильной фабрике. Есть и такие, которые работают в фермерском хозяйстве в Тисабеч. Те, кто имеет венгерские паспорта, едут на заработки дальше.

    - Очень много людей освобождается, - говорит Яна, экономист деревообрабатывающего комбината, который теперь принадлежит канадской фирме. - В основном едут в Чехию. Все возвращаются, привозят деньги, потом снова уезжают.

    Комбинат расположен на краю деревни. За ним - река Тиса. Яна, молодая девушка в розовом пиджаке, улыбается и говорит: когда не сходятся показатели по приему леса, работники шутят, что деревья сплавили в Венгрию. На комбинате работает сотня людей с венгроязычных и украиноязычных сел, большинство без профильного образования. Зарплата - в среднем две тысячи гривен, но есть возможность подзаработать контрабандой.

    - Одному мастеру, когда он шел через границу, чтобы продать сигареты, венгры «ударили медвежонка», потому что он хотел много провезти.
    «Мишка» - это печать, что делает человека невъездным в Венгрию на определенный период.

    - Главный мастер на бирже сырья - венгр Иосиф - научился немного говорить на украинском, - рассказывает она еще одну историю о своем межнациональном коллективе. - Помню, как он пришел в ноябре и сказал: «Слава Украине!». Венгры поддерживают Украину, но, когда началась мобилизация, многие косили. Не верю, что они идентифицируют себя как украинцы. Часто бывает, что кто-то берет выходной, а потом признается, что ходил делать второе гражданство. Почти у каждого есть второй паспорт.

    Несколько лет назад Венгрия выдала украинским гражданам до тридцати тысяч паспортов.За документами в Закарпатье приезжали даже из Киева и Донецка.

    - Достаточно было сдать экзамен по истории и спеть гимн. Заходят одновременно полсотни людей петь, стали, рот молча открыли и ушли, - рассказывает Ярослав Марьян. - А сейчас каждого отдельно проверяют. Даже пограничники, если видят, что человек имеет паспорт, а венгерской не знает, могут вызвать спецслужбу.

    Теперь же крестьяне имеют карточки жителей пограничной зоны, позволяющие пересекать границу без визы и перемещаться вглубь Венгрии на пятьдесят километров.

    К Майдану наши мадьяры отнеслись нейтрально. Они - европессимисты, смотрят венгерские новости и не хотят Евросоюза. Венгрии вступление в ЕС в пользу не пошло, она стала жить хуже. Здесь люди просто хотят работать, и чтобы их работа оплачивалась, - говорит водитель «Жигулей» на выезде с Вилока.

    Ольга Клинова, Маргарита Тулуп, Александра Чернова. Фото: Александры Черновой. Мediaport.ua

    P.S. Венгрия одна из первых среди бывших соцстран начала рыночные реформы. 2 апреля 2003 года в Венгрии был проведен референдум по поводу вступления в ЕС. По итогам референдума 83,8 % высказались за Евросоюз. В ЕС страна вступила 1 мая 2004 года.

    Средние заработные платы ( в евро) по данным Википедии:

    Венгрия - 503
    Украина - 119
    Россия - 497
    Греция - 1004
    Германия - 2155




    Контрабандисты из Венгрии и Закарпатья поделили Тису на участки по 20 км. Контрабандные группы создаются на основе родственных и дружеских связей на приграничных территориях Закарпатья и Саболч-Сатмар-Берегской области Венгрии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапня хочет в помойную яму, как сосубезплатов, он как петушок агитирует под разными никами за ботоксного недоумка и его вечно стоящую раком паРашу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудик от обамыча. Ответь кацапне, за что слава украине, героям слава??? Все кричите, а толком НИКТО НЕ МОЖЕТ ответить, а за что слава-то???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давай давай свинопас рассказывай про прелести еросоюза. А еще поведай народу про то как твоего кумира Степу, героя Украины , в тюрьме распечатывали как бабу. Гы -гы. И еще незабудь рассказать как Москва Закарпатье образовала а вы козлы всю страну продристали ублюдки тупые.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой, не горячись, предок дикарей, пену вытри, могу сказать как маЦква превратилась в помойку, на подобие Мехико или Бомбея, ведь это факт роусеянцы это есть монголы ! так что вали ка ты отсюда петушара , учить своих выползков лишнехромосомных будешь, как ублажнять мертвеца в мавзолеи, ведь кацапня настолько тупая, что вот уже 70 лет поклоняется мертвецу }

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да откуда тебе голодранцу бандеровскому знать как там в Индии или Мексике ты ж ушлепок в схроне сидишь смердишь:)) Никуда не ездишь только на зароботки ну там помайданить потомучто больше ничего свинота необразованная не умеешь. Вот какое у тебя будущее ? Мрак ,грязь и беспросветное пьянство.Ты неудачник по жизни и другим людям от тебя невезение .За 24 года такие как ты лузеры националисты превратили украину в отстойник вот только к Закарпатью еще не очень ваша бандеровская грязь прилипла и Слава Богу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе точно что не знать, тупая русская пьянь по имени вафля, которая зарабатывает на бухло вылизыванием чей-то жопы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так скажу - в России стонут только те, кто ждет маны небесной, приедут и сразу минимум штуку баксов им давай и жилье. Я с 2005 работаю, 40 на одной и подработка 20, нашел (искал и нашел) фирмочку, где сотрудников иногда на своей вожу - плюс еще 5 - 7 капает. Что этим хочу сказать - не ленитесь и не ждите, что золотой дождь прольется над вами! А в Украину больше не вернусь, ложил я на все "парады вышиванок"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну хотя бы поскакать приезжай!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мурманск.
    Средняя зарплата - 15000.
    Хлеб - 25 рублей. Самый дешевый - 18 рублей.
    Снять однокомнатную квартиру без мебели - 10000 рублей в месяц.
    Тамбов : средняя зп - 10000 руб.
    Хлеб - 14-16 руб.
    Квартплата за 3-комн. квартиру - 4000-4500 руб.
    Проезд - 8 руб.
    Новосибирск

    Средняя зарплата = 16000 рублей.

    Хлеб от 20-ти руб. (в пределах 20 руб. - резиновый).

    Жилье можно снять от 15000 до 50000 рублей, и это еще не предел. Очень захудалое от 8000 руб..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хватит врать оуновцы.
    38 000 руб. — средняя зарплата в Мурманске.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гнойник созрел надави и брызнет
    И потечёт кровавый гной
    Народ российский разучился мыслить
    Им делают иньекции останкинской иглой.

    Таких подонков не было во власти
    Так на Земле ещё никто не лгал
    Он возбуждает низменные страсти,
    Чтоб русский украинца убивал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Их бомбят из мощных самолётов
    Армии жестокие бойцы…
    Мама день и ночь сжимает фото…
    Президент ликует: «Молодцы»
    Боже, почему же разрешаешь
    Этим людям делать столько зла?
    Их призвать к ответу обещаешь?
    Боже, Украина умерла?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    йсе писав чилядник,не знаючий що та як, триндит, як цідолу пише..може го, вадь ї кудісь не туди водили

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Врете вы все о контрабанде. Я вам вовсе не верю. Вы это специально делаете, чтобы скомпромитировать подкарпатский народ и в том числе подкарпатских венгров. Провокаторы вы. Лучше напишите, как вы там за перевалом в Киевах, Харьковах, Днепропетровсках...... за пару годков миллиардерами долларовыми поставали. С какой такой контрабанды ??.Да плюс весь народ, и подкарпатский в том числе, до нищеты довели...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При Сталине граница была на замке!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто скучает за Сталиным и за сталинским СССР, пусть едет жить в северную Корею. Там после получения гражданства сможет испытать все прелести тоталитарного режима на своей шкуре.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык в Киеве предлагают создать КНРД - Киевская Народная Республика Дураков во главе с Клычко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При Сталине заводы-фабрики принадлежали государству а (раных спекулянтов ставили к стенке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При Сталине даже у холодильников были замки!