ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде за кражу канализационных люков воров будут сажать в тюрьму на 12 лет

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    В этом году в Ужгороде стало больше краж канализационных люков

    В этом году в Ужгороде стало больше краж канализационных люков. Так, по состоянию на 27 мая в Ужгородском горотделе милиции зарегистрировано 20 таких преступлений, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 года.


    Кражи канализационных люков уже давно стали проблемой для любого города Украины.

    Охотники за металлоломом похищают крышки люков, не задумываясь над тем, что оставляют открытые ловушки, в которые могут попасть пешеходы и автомобилисты.

    К примеру, в феврале в Ужгородский горотдел милиции поступило сообщение от 49-летней жительницы города о том, что, управляя автомобилем «Форд», она попала в открытый канализационный люк и повредила свой автомобиль.

    Проведенный анализ показывает тенденцию увеличения преступлений, связанных с похищением канализационных люков. Так, по состоянию на 27 мая текущего года в Ужгородском горотделе милиции зарегистрировано 20 фактов, связанных с кражами канализационных люков. Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

    В прошлом году в Ужгородский горотдел милиции поступило 44 заявления и сообщения о похищении канализационных люков. За 37 фактами краж были возбуждены уголовные производства, из которых 11 уже направлены в суд. Всего в прошлом году раскрыто 14 преступлений данного вида.

    Кража люков подпадает под действие ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража). За такие действия закон предусматривает лишение свободы на срок от одного до трех лет, в зависимости от размера причиненного ущерба. Однако в связи с увеличением фактов краж крышек люков, что часто приводит к несчастным случаям, законодатель усилил за это уголовную ответственность. Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 270-1 (Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства), которая предусматривает значительно более суровое наказание. Согласно п.3 этой статьи, умышленное повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, что повлекло материальный ущерб на сумму, что в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, или что стало причиной угрозы для здоровья человека, его гибели наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

    Как свидетельствует статистика, похищенные крышки люков злоумышленники сдают в металлоприемные пункты. Поэтому правоохранители проводят активную работу по разоблачению нелегальных пунктов приема металлолома. Во время рейдов милиция проверяет такие пункты. В случае обнаружения там краденых люков или их частей, в отношении владельца открывают уголовное производство по ст.213 Уголовного кодекса Украины (Нарушение порядка операций с металобрухтом). За это предусмотрено до 3 лет ограничения свободы.

    Владельцам пунктов приема металлолома под угрозой уголовной ответственности запрещено принимать крышки люков, металлические лестницы, детали смотровых колодцев, а также оборудование пожарных гидрантов. Иначе им, согласно ст.198 Уголовного кодекса Украины (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), грозит до 3 лет лишения свободы.

    Руководство Ужгородской милиции убедительно просит граждан: не оставайтесь равнодушными, и если видите кражи люков или иного коммунального имущества - немедленно сообщайте на 102 или на тел.61-43-46. Конфиденциальность гарантируем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору