ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По официальным данным ООН, 4 млн украинских женщин стали жертвами домашнего насилия

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    Реальное количество пострадавших женщин значительно выше

    Генеральный секретарь ООН Господин Ги Мун инициировал Всемирную кампанию по искоренению насилия над женщинами, "Объединимся ради преодоления насилия по отношению к женщинам". Украина присоединилась к борьбе, создав аналогичную национальную кампанию - "Стоп насилию!"

    Согласно статистическим данным, 95% потерпевших от домашнего насилия составляют женщины. В Украине один случай насилия в 2007 г. стоял 7306 грн (без морального ущерба).

    Расчеты Фонда народонаселения ООН свидетельствуют, что в Украине физическому насилию подвергаются 4 млн женщин, а сексуальному - 1,8 млн женщин. Об этом сказала представитель Фонда народонаселения ООН в Украине и Беларуси Нузхат Эсан.

    Однако Фонд народонаселения Организации Объединенных Наций считает возможным преодоление семейного насилия при условии изменений в законодательство Украины в соответствии с положениями Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

    "Если бы нам удалось реформировать должным образом законодательство, обеспечить, чтобы все это должным образом работало, то мы могли бы вообще практически уничтожить такое явление, как насилие в отношении женщин", - сказала Н.Эсан.

    Она отметила, что расчеты Фонда народонаселения ООН свидетельствуют, что в Украине физическому насилию подвергаются 4 млн женщин, а сексуальному - 1,8 млн женщин.

    Н.Эсан отметила, что расчеты основываются на среднемировых показателях, но реальное количество пострадавших женщин значительно выше, поскольку пострадавшие часто не сообщают о том, что подверглись насилию.

    Минсоцполитики разработало законопроект с целью внедрения механизмов реализации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. Украина присоединилась к Конвенции в 2011 году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору