ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево - город с персональным замком и своенравным характером (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    Достопримечательности Мукачево

    В Закарпатской области очень много интересных мест, каждое село и местечко имеет свой неповторимый колорит, что уж говорить о больших городах – таких как Ужгород, Чоп, Рахов или Хуст. Среди них обособленно держится Мукачево – город со своей неповторимой историей, где в свое время жили даже фракийцы и кельты, а позже все кому не лень. Да и сейчас мало что поменялось.

    У Мукачево как административной единицы, а не просто территории с поселениями, история тоже длинная. Так, город упомянут в венгерских летописях еще в IX столетии. Именно венгры или мадьяры, как принято говорить в Мукачево имели самое большое влияние на социально-культурные процессы в городе, это влияние сохранено и поныне.


    Паланок


    замок Паланок


    Достоверной версии касательно названия «Мукачево» нет, однако есть очень любопытная легенда, согласно которой князь из династии Ракоци, пожелал построить на горе замок, людям тяжело было таскать строительные материалы, но кто спрашивал их мнения? Нечеловеческие муки испытывал народ. Оттого и название города Мункач (позже Мукачево). Собственно, вокруг замка или паланка (замок по-венгерски) и отстраивался город. Крепость состоит из трех частей, где верхняя – самая старая (XIV-XVI в.), затем средняя (XVII в.) — на террасе, на 6 метров ниже и, наконец, нижняя (XVII в.) Отдельный интерес представляет колодец во внутреннем дворе, куда туристы кидают камушки и считают, за сколько долетит.


    Ратуша


    Мукачевская Ратуша


    Мэрия, названная на западный манер ратушей, гордо возвышается в самом центре города с часами с боем. Возведено строение около 110 лет назад в стиле модерн и чем-то напоминает аналогичные строения в других центрально-европейских городах: Братиславе, Будапеште, Праге… Хотя, конечно, в более скромной вариации.


    Свято-Николаевский монастырь


    монастырь в Мукачево


    На правом берегу реки Латорицы, почти у черты города находится главная православная святыня этого католического города – Свято-Николаевский монастырь. Новенькое на первый взгляд строение на самом деле даже старше паланка. Древняя обитель, по преданию, основана в IX веке киевскими монахами, сопровождавшими дочь Ярослава Мудрого Анастасию, которую выдали замуж за венгерского короля (сохранились пещеры и целебный источник). Однако от самого строения не осталось ничего, чтобы напоминало о величественной истории монастыря.


    Костел Святого Мартина


    костел

    Намного моложе, но от этого не менее красивый – греко-католический костел. Назван в честь покровителя города Святого Мартина. Но свято место пусто не бывает. До этого на том же месте был другой католический костел, но в 1686 году его разрушили. Затем реставрировали, перестраивали, как могли. И в 1904 году построили заново в стиле романтической неоготики.

    За питание и проживание беспокоиться не стоит - в Мукачево найдется все, на любой вкус и кошелек!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору