ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оформляя субсидии, закарпатцам уже не понадобится указывать свои доходы

    29 марта 2024 пятница
    30 переглядів
    Опять изменился порядок назначения жилищных субсидий

    Кабинет Министров Украины принял постановление, которое вносит ряд изменений в порядок оформления жилищных субсидий с целью его упрощения, в частности позволяет указывать не сумму дохода, а его вид. В этой связи отменяются и штрафы за неправильно указанные в декларации доходы.


    Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на пресс-конференции в пятницу.

    "Кабинет министров Украины принял постановление №475, она завтра будет официально обнародована в" Правительственном курьере ", о внесении определенных изменений в порядок назначения жилищных субсидий. Мы сделали еще один шаг для упрощения процедуры предоставления субсидий", - отметил Розенко.

    Он рассказал, что постановление включает девять основных пунктов, которые касаются изменений, внесенных в действующий порядок начисления субсидий.

    В частности, прекращена практика декларирования гражданами размеров доходов: в новой форме декларации не нужно будет указывать конкретную сумму доходов за предыдущий промежуток времени, а только вид дохода - заработная плата, пенсия или стипендия.

    "Благодаря тому, что мы наладили отношения с Государственной фискальной службой и Пенсионным фондом Украины, местные органы власти сегодня могут получать эту информацию непосредственно от них", - отметил министр.

    Он добавил, что в результате этого упрощения отпадает необходимость штрафовать людей за ошибки при заполнении деклараций.

    "Нет цифр - нет ошибок. Поэтому мы не будем применять норму о возврате в двойном размере начисленной субсидии в случае представления документов с недостоверными сведениями. Поэтому норма о штрафах граждан также изымается из порядке получения субсидий", - сообщил Розенко.

    Кроме того, правительство приняло решение не включать в совокупный доход граждан для назначения субсидий отдельных видов доходов, в том числе благотворительной помощи, единовременной помощи, оказываемой правительством или органами местной власти, доходов Военнослужащие, участвующие в АТО.

    Правительство также предоставил возможность по желанию граждан назначать субсидию в соответствии с доходов не за предыдущий календарный год, а за три предыдущих месяца, урегулировал вопросы определения дохода физических лиц.

    Розенко отметил, что, кроме официального обнародования изменений в порядке начисления субсидий, Минрегионстроя, Минэнерго и Укрпочте до 1 сентября поручено еще раз сообщить людям о новом порядке получения субсидий.

    "То есть до 1 сентября каждая семья получит в свои почтовые ящики уже новые бланки деклараций и новых заявлений на получение субсидий. Сразу хочу предупредить, что мы предоставили право использовать и старые бланки заявлений, но там не надо будет указывать сумму доходов, а только вид доходов ", - пояснил чиновник.

    Отвечая на вопрос журналистов, Розенко отметил, что тем, кто уже оформил субсидии, никаких новых документов подавать не надо.



    А тем закарпатцам, которые выживут о 2016 года, Яценюк пообещал выдать ID-карточки. Сегодня, 10 июля 2015 года, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, когда украинские паспорта заменят на ID-карточки...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Страницы