ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье более десятка выпускников не сдали ВНО по украинскому языку

    16 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Внешнее независимое оценивание по украинскому языку необходимо!

    Таковы результаты исследования, проведенного Украинским центром оценивания качества образования. По словам директора Центра Игоря Ликарчука, подборку решили сделать именно из тестирования по языку и литературе, поскольку с этого года оно является обязательным для всех выпускников Закарпатья.


    Внешнее независимое оценивание по украинскому языку необходимо для поступления в любой украинский вуз. Потому ученики, не перешедшие пороговый балл, студентами стать не смогут. Абсолютным лидером по количеству тех, кто «провалил» ВНО, стала Дубовская общеобразовательная школа в Тячевском районе Закарпатской области. В ней таких учеников аж 51 — среди 115 нынешних выпускников.

    Если рассматривать соотношение количества студентов, которые не сдали, к общему количеству, то лидирует опять Закарпатье.

    Самая плачевная ситуация в Гатянской общеобразовательной школе в Береговском районе, где из 18 учеников сдали тест только трое, в Шаланковской общеобразовательной школе Виноградовского района, где сдать удалось также трем ученикам из 17 выпускников, и в Неветленфоловской общеобразовательной школе Виноградовского района, где не сдали украинский язык 28 учеников из 33.

    Школ, где больше всего учеников «провалили» ВНО по украинскому языку на Закарпатье, аж 92. Также в «тройку лидеров» по количеству школ можно включить Черновицкую (37 школ) и Ровенскую (27) области.

    Игорь ЛИКАРЧУК, директор Украинского центра оценивания качества образования:

    — В первую очередь, нужно разобраться, в чем причина таких результатов. Может, в школе нет учителя, может — квалифицированного учителя, или учебный процесс вообще не организован так, как нужно. У школ есть контролирующие органы, руководители, попечительные советы, они и должны разбираться и принимать решения. Мы предлагаем результаты анализа. Делать выводы и ставить «диагноз» должны люди, от которых это зависит.

    Пока мы подали результаты только по украинскому языку и литературе, поскольку в форме ВНО была проведена соответствующая государственная итоговая аттестация. Если в следующем году нам удастся провести ГИА в форме ВНО и по другим предметам, то такое же исследование мы сможем представить и относительно них. Пока проанализированная информация содержится на сайте УЦОКО, в середине августа мы распространим ее в рамках отчета по результатам ВНО. Но вопрос в том, хотят ли все эту информацию анализировать и использовать. Многим спокойнее просто не обращать на нее внимания. Кому же понравится, когда ему говорят, что ты свою работу делаешь плохо или неудовлетворительно? К тому же многие учителя по старой коммунистической привычке убеждены, что учитель всегда прав. Когда-то придется прийти и к тому, чтобы самокритично смотреть на собственную работу.


    В ужгородской школе назревает скандал: родители молчать больше не будут! Родителям одной из школ Ужгорода администрация учебного заведения подготовила сюрприз к 1 сентября. Ученикам, чьи мамы и папы фактически отстроили 4 года тому новый корпус и закупили туда всевозможный инвентарь, теперь в школе места нету.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору