ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские Карпаты: ТОП-10 мест, где нужно побывать (ФОТО, ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    201 переглядів
    Украинские Карпаты - одно из самых красивых и загадочных мест нашей страны

    Украинские Карпаты славятся своей красотой и живописностью гор, лесов и водоемов. А еще там мягкий климат, куча целебных трав и минеральных источников. А еще одно достоинство украинских Карпат – цены. Как правило, с приходом тепла стоимость отдыха там снижается...





    Ориентировочно, частный домик в предгорье Карпат можно снять за 50-100 гривен в сутки, номер в отеле – на порядок дороже. Остальное – дело вкуса.


    Украинские Карпаты - одно из самых красивых и загадочных мест нашей страны



    Сходница



    Это небольшой поселок и курорт на Львовщине, где лечит сама природа. Расположен в долине речки Сходничанка на высоте 600 м над уровнем моря. Вокруг – лесистые горы, вершины которых достигают тысячи метров. Воздух этой горной местности – с пониженным содержанием кислорода, насыщен ароматом хвои и множества лекарственных трав, что благотворно влияет на кроветворный процесс.


    Уникальность Сходницы и в том, что это единственное место в Европе, где на одной территории находится около 40 источников с разным типом лечебных минеральных вод. Также здесь есть залежи лечебных грязей.




    2_1.jpg


    Сколе



    Это районный центр на Львовщине, который разместился на берегах реки Опир. Здешние горы укрыты реликтовыми пихтово-буковыми лесами, которые насыщают воздух фитонцидами, уничтожающими бактерии.


    Чего только стоят пешие прогулки Национальным природным парком “Сколовские Бескиды“, восхождение на гору Парашка, экскурсии к водопадам Каменка и Гуркало, собирание там растущих грибов и ягод, купания или рафтинг в реке Опир, целебные свойства окружающих минеральных источников.




    3_0.jpg


    Верховина



    Это самые высокие горы Карпат. А еще там живет самый колоритный народ – гуцулы. Поселок лежит на высоте 620 метров над уровнем моря, в пределах горного массива Чорногора, который объединяет Говерлу, Петрос и Поп Иван, высота которых – не менее 2 км.


    Через Верховину протекает одна из самых крутых рек – Черный Черемош. Поэтому в летнее время здесь обязательно нужно попробовать спуск по реке на байдарках или надувных лодках.


    Кроме того, туристы могут отдохнуть и с удочкой, и с корзинкой для грибов и ягод. Но главное – не забыть подняться хотя бы на одну из известных горных вершин. Неописуемое удовольствие, когда ты, запыхавшийся и весь в поту, глотаешь прохладный воздух на самой вершине, окутанной густым туманом. А еще хорошо на берегу реки зажарить на вертеле целого барашка, как это делают местные жители.




    4_0.jpg


    Ворохта



    Сей известный климатический курорт находится в верховьях реки Прут, на северных склонах лесистых Карпат. Лето в Ворохте – это длительные пешие прогулки, купание и сплав по горной речке, карабканье по скалам, сбор целебных растений.


    В поселке находится памятник деревянной гуцульской архитектуры XVII века – церковь Рождества Богородицы. Интересным объектом являются и арочные железнодорожные мосты (виадуки), возведенные тут в XIX веке.




    5.jpg


    Косив



    Известнейший из карпатских курортов, разместился у подножья буковинских Карпат. Благоприятный климат Косова, небольшая и чистая река Рыбница и отсутствие промышленности – идеальны для зеленого туризма.


    Особой популярностью курорта пользуется Косовский базар, знаменитый далеко за пределами Гуцульщины. Здесь можно найти богатейший выбор керамической посуды, ковров, вышиванок, изделий из железа, кожи и меха. В городе и его окраинах туристам предлагается большой выбор жилья: отели, базы отдыха, пансионаты, частный сектор на любой вкус.




    6.jpg


    Пилипец



    Речь идет о населенном пункте, что в Закарпатской области. Он более известен как горнолыжный курорт, но и летом там есть чем заняться. Через село протекает река Плошанка, рядом с которой находится один из самых больших и живописных водопадов в Карпатах – Шипит.


    А в 7-ми км от Пилипца, в с. Келичин, находится уникальный источник природной газированной минеральной воды, которая почти не встречается в природе. Эта вода может применяться для питьевого лечения и ванн при заболеваниях органов пищеварения, сердечно – сосудистой системы, а также малокровии и гинекологических проблемах.


    А еще в селе есть много отелей, кафе, спа-салонов, что гарантируют вполне цивилизованный отдых.




    7.jpg


    Солотвино



    Поселок на правом берегу реки Тиса, более известен как лечебно-оздоровительный курорт. Основное его богатство – огромное месторождение соли – приблизительно 3,5 млрд. тон.


    Изюминка Солотвино – уникальные соляные озера. Вода в них очень соленая и полезна для лечения заболеваний нервной системы, радикулитов, плевритов, артритов, заболеваний кожи. Поэтому, сюда приезжает много туристов, чтобы просто полежать в этой “ропе“.


    Кроме озер, в Солотвино есть не менее знаменитые соляные шахты, куда приезжают лечить различные заболевания дыхательных путей. Здесь много гостиниц, баз отдыха, санаториев.




    8.jpg


    Шаян



    Это небольшой курорт в Хустском районе на Закарпатье. Село лежит на левобережье реки Тисы. Благодаря мягкому климату и лесистым горам этот поселок называют “Украинской Швейцарией“.


    Но основной фишкой курортного поселка являются минеральные воды, что по составу очень похожи с “Ессентуки“, “Нарзан“ и “Боржоми“. Употребление здешней “минералки“ с огромным содержанием кремния незаменимо при болезнях печени, кишечно-желудочного тракта, желчных путей. А что делать здоровым – купание, рыбная ловля, лодочные катания на озерах под названием “Сиаламские купальни“.




    9.jpg


    Синяк



    Село в Мукачевском районе Закарпатской области. Получило такое название из-за цвета минеральной сероводородной воды, которая бьет из здешней земли почти на каждом шагу. Ванны из кисловатой на вкус “синьки“ – лучшее лекарство при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем.


    Синяк со всех сторон окружен лесистыми Карпатами, где растут бук, ель, пихта и водится много живности. Поэтому, между приемами оздоровляющих ванн можно отправиться в лес за грибами и ягодами, или поудить форель на горной реке Синявке.




    10.jpg


    Путила



    Районный центр на юго-востоке Черновицкой области – самой живописной части Буковины, которую называют Путильщиной. Это благодатное место как для ленивого, так и активного туриста. Если первые ограничатся приемом кислородных ванн (в районе – ни одного вредного промпредприятия), то вторым сам Бог велел заняться верховой ездой, скалолазанием, отправиться на рафтах или байдарках вниз по реке Путиле или Черемошу.


    Но интереснее всего – пеший поход с чабанами, которые с мая по сентябрь остаются высоко в горах для выпаса овец. Там же мужчины-пастухи готовят настоящую брынзу.


    Любителям “терапии для глаз“ желательно побывать у озера “Горное око“ или съездить на перевал Немчич, открывающий шикарный вид на горную долину Черемоша. Также интересно поблуждать в Черемошском ландшафтном парке среди трехсотлетних елей высотой в 50-м или поискать цветок счастья – эдельвейс.




    11.jpg



    А вот так выглядит Синевир - самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах:





    Неля Самаева

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору