ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыны Буковины хотят особого статуса в составе Украины

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    В Черновцах создали Ассамблею румын Буковины

    Сегодня, 27 июля, в Черновцах, состоялась учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины. Инициаторами ее проведения выступили румынские общины Черновицкой области.


    В рамках повестки дня собравшиеся делегаты всех районов Северной Буковины заслушали доклады членов инициативной группы, в которых констатировалось тяжелое социально-экономическое и культурное состояние румын Украины.

    Как было особо отмечено в выступлении активистки Дорины Киртоаке: «события в Мукачево где была стрельба и пролилась кровь показали, что румыны Буковины не могут чувствовать себя защищенными и должны приложить усилия к обеспечению собственной безопасности.

    Нерешенность языковых и образовательных вопросов так же создает серьезное напряжение в обществе. Как ответ на эти вызовы и угрозы инициативной группой было предложено создать Ассамблею румын Буковины.

    Эта организация будет защищать права румынской общины, отстаивать ее интересы на уровне президента, правительства, Верховной рады и областного руководства.

    Так же мы будем бороться за придание Северной Буковине особого статуса в составе Украины. На данный момент это могла бы быть автономия», констатировала Дорина Киртоаке.

    В свою очередь Корнелия Руссу привела еще ряд важных аргументов в поддержку учреждения Ассамблеи и провозглашения особого статуса Северной Буковины.

    В частности она отметила, что «Пока Румыния идет вперед по колее Европейского Союза, Северная Буковина деградирует и разрушается.

    Социально-экономический кризис и разрушение традиционной культуры губят коренную нацию региона – румын. Поэтому мы должны провозгласить создание Ассамблею румын Буковины и взять курс на получение особого статуса в составе Украины».

    Итогом конференции стало единогласное голосование за создание Ассамблеи румын Буковины. Так же было принято решение в ближайшее время провести вторую конференцию Ассамблеи румын Буковины для избрания руководящего состава организации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору