ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мобилизация - зарвавшихся военкомов пора ставить на место?

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Военная служба!

    Двое людей, один из которых был в военной форме, предлагали пассажирам поезда «Киев – Ужгород» подписать повестки в военкомат, а также приглашали на медосмотр. В случае отказа составлялся акт.

    Насколько правомерно вручение повесток в вагонах поездов, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал правозащитник, адвокат Анатолий Башловка.

    Как с юридической точки зрения можно охарактеризовать подобное вручение повесток?

    – Существует несколько видов повесток. Есть повестка, которую вручают для уточнения ваших данных, есть повестка для проведения собеседования в военкомате, а также повестка для медосмотра. И это абсолютно не та повестка, которая вручается на основании закона о мобилизации для мобилизационного сбора. Даже если вам вручили такую повестку, по ней предусмотрен всего лишь административный штраф, то есть, уголовной ответственности нет никакой. Но если уже после проведения медосмотра и согласования ваших данных вам вручили повестку о прибытии на мобилизационный пункт с вещами, а вы не явились, то наступает уголовная ответственность. При этом в законе нигде четко не указано, где должна вручаться повестка.

    В Киеве представители военкомата нагрянули на парковку, и вручили повестки уроженцам Донецкой и Луганской областей, не зарегистрированным в столице. Это законно?

    – Человек находится на воинском учете по месту жительства. И только по месту жительства человека можно вручить повестку. В Киеве существуют районные военкоматы, есть городской военкомат. Как можно вручать повестку человеку из другого региона? Это невозможно. При этом у военкома нет личного дела человека, и он даже не понимает, является ли человек военнообязанным. Это однозначное нарушение, и нужно писать заявление в прокуратуру. На данный момент у нас уже есть случаи, когда призывали людей абсолютно неподходящих по медицинским показаниям. Например, человека призвали на воинскую службу с одним легким. Абсурд.

    Как противостоять этому абсурду?

    – Этими вопросами занимается военная прокуратура, и туда необходимо писать заявление о фактах злоупотребления военкоматами. Также должно быть однозначное привлечение общественности. К сожалению, мы видим, что творится с добровольческими батальонами, и военная прокуратура абсолютно деструктивна, без общественного давления ничего не происходит. Хорошо, что вы поднимаете тему, это дает возможность общественности понимать, как действовать в таких ситуациях. При этом ничего однозначно страшного тут нет, бояться не нужно, никто вас насильно в армию не заберет. Однако необходимо обращаться к юристам, правозащитникам, общественным организациям, чтобы они реагировали и ставили на место зарвавшихся военкомов.

    При этом шестая волна частичной мобилизации продлится до 17 августа, сообщает Голос столицы

    Военком перетряс весь поезд Киев-Ужгород, пока не вручил повестку ужгородцу (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вчора батальон "Донбас" вийшов з Широкино. З прапорами їх у півмільйонному Маріуполі зутрічали три з половиною інваліда. Кого вони визволяють коли їх ніхто не любить? ЗМІ щось нічого не кажуть про це, та не показують усю велич любові місцевих до карателів