ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К чему бы это: в Ужгороде горсовет массово отменяет все свои предыдущие решения

    16 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Сегодня состоялось заседание сессии Ужгородского городского совета

    Сегодня, 31 июля, состоялось заседание сессии Ужгородского городского совета. Интересно, что из 44 вопросов, внесенных в повестку дня 18 касаются изменения или отмены решений, принятых городскими депутатами ранее.


    В частности первым вопросом рассматривалась ситация с застройку внутриквартальной территории микрорайона на ул. Можайского.

    Мы уже неоднократно писали об этой проблеме.

    Еще в 2008 году застройщик – фирма «Закарпатинвестбуд» почему получила в горсовете разрешение на аренду территории сроком на 5 лет с целью застройки.

    В 2013 году срок аренды закончился, и, поскольку никаких работ проведено не было, застройщик обратился в совет за продлением срока до 2018 г., на что получил от депутатов отказ.

    В то же время жители домов №№ 35, 37, 39 по ул. 8-го Марта, №№ 30, 32, 34 по ул. Можайского, №№ 3, 5, 7, 9, 9а по ул. Генерала Свободы начали высказывать решительный протест против такого строительства на придомовой территории.

    Обиженный бывший арендатор обратился к судебной ветви власти. Неожиданно для него Ужгородский горрайонный суд встал на сторону жителей.

    Поэтому господин Маерчик (именно ему и принадлежит предприятие) направил иск во Львовский апелляционный суд.

    Эта инстанция поддержала «ЗакарпатИнвестбуд». Затем Закарпатская прокуратура вынесла кассационную жалобу на это львовское решение.

    Однако рассмотрение кассационной жалобы – дело слишком длинное. Потому, чтобы защитить права жителей микрорайона, на сегодняшний сессии депутаты горсовета предприняли более радикальный шаг – они просто отменили свое решение от 2008 года которым дали господину Маерчик право на застройку внутриквартальной территории.

    Итак, строительству среди двора многоэтажек – не быть. И на том спасибо!

    Не менее показателен и другой вопрос – по домам на привокзальной площади Кирпы и ул. Станционной.

    Напомним, что в 2003 году, когда развернулись работы по реконструкции ужгородского железнодорожного вокзала, предприятие «Конти» намеревалось благоустроить и прилегающую площадь, которая сейчас носит имя Кирпы.

    План реконструкции предусматривал устройство удобной транспортной развязки вместе со сносом части старых домов на углу ул. Станционной, проспекта Свободы и привокзальной площади.

    Среди зданий, которые должны были быть ликвидированы – два объекта коммунальной собственности, то есть дома, в которых тогда было прописано 37 семей.

    Предприятие взяло на себя обязательство предоставить семьям новое жилье в другом месте.

    Но в дело вмешалась закарпатская «предприимчивость» – в квартирах этих домов в авральном порядке стали прописываться другие семьи.

    Цель ясна – жители начали вписывать целыми семьями родственников, чтобы те тоже могли получить «на шару» новое жилье.

    Когда явление приобрело большие масштабы, городские власти решили положить этому конец и горсовет просто запретил в этих домах осуществление любых гражданско-правовых действий.

    Возможно, решение было принято поздно – посчитав количество необходимого нового жилья, фирма «Конти» просто отказалась от реализации проекта реконструкции.

    И не приобретя, конечно, ни одного квадратного метра нового жилья вообще ни для кого – ни для реальных жителей этих домов, ни для «только что прописанных».

    Первым следствием этого является крайне неудобный, «слепой» поворот со Станционной на проспект Свободы и малоэстетичный забор напротив хорошего вокзала.

    Второе следствие – запрет на гражданско-правовые действия снят не был, и до сегодняшнего дня ужгородцы, реально проживающие и просто прописанные в этих домах были не в состоянии выписаться, прописаться и даже зарегистрировать новорожденных детей.

    Именно поэтому сегодня, после дискуссии городской совет Ужгорода отменил это свое решение от 2003 года.

    Жаль только, что в наше время нереально найти нового инвестора, чтобы все-таки привести площадь в порядок.



    Напомним, совсем недавно суд отменил решение горсовета о выделении земли для застройки в пойменной зоне Ужгорода. Остается только узнать, кто лично заплатил судье за такой наивный дерибан?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору