ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Общественные активисты узнали, как в Ужгороде расходуются бюджетные средства

    25 апреля 2024 четверг
    47 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание по вопросам бюджета

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему: «Расходование средств бюджета Ужгорода на нужды общины».


    Виктория Слюсаренко, аудитор, судебный эксперт, кандидат экономических наук рассказала:

    «Актуальность темы нашей встречи в контексте децентрализации власти приобретает особое значение. Стоит задача привлечь общественность к контролю за процессом ущерба для бюджетных средств. В период кризиса такой контроль тем более актуален. Каждая копейка, которая попадает в бюджет города - это средства каждого жителя общины и если их неправильно использовать, то община будет неэффективной. О механизме контроля мы предложили платформу «Открытый город», которая дает возможность каждому сообщить о проблеме в городе, конкретной улице. Также организована общественная инициатива прозрачности закупок (система электронных государственных закупок ProZorro). Следующим этапом и механизмом, к которому бы мы хотели, чтобы присоединилась община, является «Финансы». Эта программа позволит увидеть, сколько и на что именно потрачено средств на конкретную школу или детский сад. Следующим шагом станет анализ того, что потрачено и действительно эти средства эффективно потрачены ».

    «У меня например возникает вопрос, как используются 46200000 грн., заложенные на ЖКХ Ужгорода. Кроме того, в бюджете на этот год на школу эстетического воспитания запланировано 11 млн. Гривен. Интересно, что это за школа и на что именно пойдут средства. Именно такие программы могли бы помочь жителям получить вопросы эти ответы », - говорит В. Слюсаренко.

    Александр Пересоляк, руководитель Закарпатской областной организации политической партии «Демократический альянс», адвокат отметил:

    «Важным является восстановление доверия к власти, включение общественности в контроль бюджета. Как политическая сила мы будем инициировать так называемые бюджеты участия. Речь идет о том, что жители Ужгорода должны участвовать в распределении бюджета. А городские власти должны выполнять только функцию администрирования ».

    Виктор Петров, кандидат медицинских наук, ОО Медицинский право на защиту », врач-инфекционист рассказал:« Вы часто видите, что государство свою роль не выполняет, даже относительно защищенных статей. Например, выполнение программы иммунопрофилактики и борьбы с туберкулезом. В городе зарегистрировано уже более 14 случаев туберкулеза с открытой формой, а вакцины пока нет. Ужгород получил только 800 доз вакцины. Волонтерами на эти цели собрано уже больше, чем выделено из бюджета. Но на что тогда пойдут бюджетные средства ».

    Ференц Баки, общественный активист представил компьютерные программы, по которым жители смогут увидеть, как реально расходуется бюджет. Подобный подход уже применили Черновцы.

    Анализ сайта Ужгородского городского совета, где обнародована информация по формированию и расходования бюджетных средств, показал, что 534 млн. Грн. бюджета на образование предусмотрено 179 млн.грн., здравоохранение - 84 млн.грн., социальная защита - 141 млн.грн., жилищно-коммунальное хозяйство - 46, 2 млн.грн., капремонт жилого фонда городских органов власти - 11,5 млн.грн., благоустройство города - 34,7 млн.грн., культуру и искусство - 13,6 млн.грн., библиотеки - 2 млн.грн., дворцы и дома культуры - 600 тыс и прочее .

    Уже в четверг, 6 августа, в 16.00 в Ужгороде состоятся общественные слушания о расходовании средств бюджета города.

    «Дети должны ходить в хорошо оборудованные школы и детсады, дороги должны быть отремонтированы. И средства на это в бюджете есть, только необходимо проконтролировать, чтобы они поступили туда, куда нужно и были использованы эффективно », - подытожила В. Слюсаренко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Крыму на макулатуру сдают сотни тонн украинских учебников
    Украинские СМИ опечалены, что школьники Крыма теперь не смогут учить истории про украинцев палеолита, приручение верблюда и строительство пирамид украми.