ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Донецка, убежав от смерти в Ужгород, просят "копейку" на хлеб

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    В Ужгороде беженцы из Донецка каждый день просят милостыню

    На днях в центре Ужгорода можно было увидеть худую женщину преклонных лет, которая скромно сидела на лавочке и держала картонку с надписью: «Мы - беженцы из Донецка. Живем в палатке. Помогите нам».


    Наталья Малюга, женщина 60 лет, вместе со своим несовершеннолетним сыном Кириллом жили в Донецке.

    Когда началась антитеррористическая операция, переехали в Киев. Мать-одиночку вместе с другими переселенцами разместили в гостинице «Борисполь». Через некоторое время семья переехала в Ивано-Франковск. «В Киеве хорошо, но жизнь там очень дорогая», - объясняет женщина.

    В Ивано-Франковске тоже не сложилось. Договор на временное проживание закончился, и люди оказались не очень гостеприимны. «Там было труднее всего», - вспоминает. Потом поехали во Львов.

    Наталия рассказала, что в истинном украинском городе не возникало никаких проблем. Несмотря на то, что они с сыном почти постоянно разговаривали на русском языке. Кирилл закончил 9-й класс. Все было хорошо, но прописку давать никто не хотел. «Я всегда стремилась жить ближе к природе. Свежий воздух, лес, ягоды и грибы - все было бы полезным для моего сына. Вы же понимаете, я его родила поздно. Он даже стеснялся называть меня мамой. А для меня важнее его здоровье и благополучие. Вот так мы переехали в Мукачево.

    Там, на берегу реки, жили в палатке, пока нас не забрасывали камнями молодые ребята. Теперь поселились на окраине леса в ближнем селе. Люди здесь очень хорошие. Кто продукты даст, кто деньгами поможет », - радуется вежливая дама.

    Выплате средств на содержание ребенка Донецка не получала долгое время, поэтому обратилась в представительство ЕС в Киеве. Они рассмотрели дело и вернули деньги за целый год. «У меня были долги, поэтому много средств я раздала. А еще купила сыну планшет, он его очень хотел. Но здесь, на Закарпатье, хорошо, вот если бы этот кусочек земли нам выделили прямо у леса »- мечтает Наталья.

    По следам переселенки

    В Ужгород Наталья Сергеевна приехала не просто так. Она хотела попасть на прием к новоназначенного губернатора, но тот отправил ее к заместителю, а заместитель, в свою очередь, в соответствующие отделы, занимающиеся переселенцами. Женщине обещали помочь. Но ей нужна квартира, и еще с пропиской. «Сын даже паспорта не хотят выдавать, потому прописки нет», - жалуется Наталья Сергеевна. Теперь самое важное для Кирилла - закончить обучение в школе и получить прописку для него и мамы. «Я православная верующая. Мы могли бы жить при церкви, но сыну там не нравится », - объясняет скромная и воспитанная бабушка. В этот момент продавцы из магазина рядом принесли целую сетку продуктов, дали деньги. Женщина с радостью побежала на автобус (по крайней мере нам так сказала). Через день мы поехали посмотреть, где они обосновались, и узнать, чем помогли чиновники. Телефонный номер, который переселенка нам назвала, не отвечал. Местные жители даже не слышали о такой парочку. Журналисты автомобилем объездили всю округу сел, где они примерно могли бы жить, но так ничего и не нашли.

    Итог

    Мы не делаем никаких выводов, оставляем это для вас. Но в любом случае сожалеем, что не смогли найти госпожу Наталью и ее сына Кирилла. Возможно, они действительно нуждаются в помощи ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да эти аферисты-алкаши и проффесора выбрали, что тут писать и о чем говорить, каторжники... в крови кого-то обобрать.