ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье, Волыни и Черновцах вскоре заговорят об особом статусе

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Децентрализацию можно считать защитой от любого сепаратизма

    Инцидент с депутатами Запорожской ОГА способен заставить Закарпатскую область, Луцк и Черновцы заявить об особом статусе.

    "Этот законопроект запорожские депутаты подали еще в прошлом году в комитет местного самоуправления. Однако комитет его даже не рассматривал и его отклонили. Но название того законопроекта осталась. Депутаты областного совета проголосовали за обращение к Верховной Раде, чтобы парламент рассмотрел этот законопроект. Просят свободную экономическую зону, что практиковалось во многих странах. Однако, возможно, здесь есть негатив по самой форме. Просят отдельный правовой режим для отдельной области в Украине. Это негативная первая ласточка, начались какие-то требования об особом режиме", - рассказал политический эксперт Иван Лукерия.

    Он подчеркнул, что свободный экономический режим дается не для какой-то области, а для определенной территории.

    "Это может быть технопарк, какая то зона под Киевом, куда приходят и делают там старт-ап, инновации, а не район, область или город", - отметил Лукерия.

    По его мнению, депутаты Запорожской ОГА способны убедить власти в Закарпатской области, Луцке или в Черновцах заявить об особом статусе.

    "Именно поэтому в этом контексте важна децентрализация, когда независимо от позиции областного совета, областных депутатов, которые сейчас считают себя хозяевами, независимо от их позиции, решения должны принимать города, села. Децентрализация является лекарством от заявлений об особом статусе", - уверен аналитик.

    Исключительно децентрализацию, полагает Лукерия, можно считать защитой от любого сепаратизма.

    "Сепаратизм всегда проявляется на региональном уровне. Возьмем Испанию, когда Каталония - целый регион заявляет, что он самостоятельно экономически способен. Это регионализация. Поскольку Украина была централизована. Было сильное руководство на уровне целой области, и оно себе могло позволять, мол, вот Луганск, Закарпатская область. Они могут себя самостоятельно прокормить. Зато, когда провести децентрализацию, то сама ответственность и концентрация ресурсов появляется в маленьких городках, селах, городах", - резюмировал он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можно обойтись и без особого статуса-нужно только восстановить линию Мажино по перевалу и свидомых мыздобулов галичан за перевал коленом под зад.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Он подчеркнул, что свободный экономический режим дается не для какой-то области, а для определенной территории.
    "Это может быть технопарк, какая то зона под Киевом..."а какая то зона под другим городом Украины НЕВОЗМОЖНА!!! Потому что депутаты Верховной Рады Украины кроме как под Киевом,Конче-Заспа на пример и т.д СОБСТВЕННЫЕ ДОМА(ВИЛЛЫ,ЗАМКИ,ИМЕНИЯ,ХОРОМЫ...,скажем так хатынкы 5на8 на 6-ти сотках земли точно не строят!!! ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ИМ ДЕПУТАТАМ ВР Укр.разрешать свободно-экономический режим в других областях Украины!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    автономия жепы сосубесплтнова от мозга ))
    жопа дает кому хочет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Больные визги гецка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще в 91 мы не только заявили, но большинством голосов проголосовали за Автономию Закарпатья. Это был наш выбор! Вот и дайте его нам и ненужно выдумывать бицигли, как то децентрализация, или особый статус.
    Мы сами и будем решать, что нам нужно, а чего нет.
    АВТОНОМИЮ! АВТОНОМИЮ! АВТОНОМИЮ!!!!!!!!!!!