ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье для борьбы с контрабандой сигарет установят мощные сканеры

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Сканеры на Закарпатье установят за счет производителей сигарет

    Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль встретился с крупнейшими производителями сигарет в Украине, чтобы обсудить совместные действия по борьбе с контрабандой и распространению контрафактной продукции в регионе.


    На встрече присутствовали представители Украинской ассоциации "Укртютюн", ЗАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина", ЗАО "Филип Моррис Украина", ЗАО "А / Т Табачная компания" В.А.Т. - Прилуки" и "Империал Тобакко Юкрейн".

    По подсчетам специалистов, только за июнь потери государственного бюджета из-за контрафактной и контрабандной продукции установились на уровне 1 млрд грн.

    Как сообщили представители ассоциации, в течение нескольких последних лет в Украину через таможню завезли около десятка линий для производства сигарет, которые официально нигде не зарегистрированы. По их словам, большинство из них установлены на нелегальных фабриках, производящих контрафакт.

    Еще одной острой проблемой является то, что масса конфискованного товара, который официально уничтожается по решению суда (речь идет прежде всего о контрафактной продукции), каким-то образом попадает на вторичный рынок.

    Г.Москаль отметил, что за последние полтора месяца удалось сломать схему контрабанды сигарет, которая осуществлялась через Закарпатье в страны ЕС. Сейчас на зеленой границе фиксируются попытки перевозки только небольших партий сигарет (по несколько ящиков).

    Губернатор Закарпатья обратился к производителям сигарет за помощью, в рамках которой предусмотрено приобретение и установка сканеров на контрольно-пропускных пунктах, или на перевалах при въезде в Закарпатье. Такое оборудование дорогое, однако оно может оставаться в собственности компаний, а обслуживаться совместно с силовыми структурами.

    По результатам встречи принято решение, что Закарпатская ОГА будет способствовать ассоциации "Укртютюн" в законодательной поддержке по борьбе с нелегальной торговлей сигаретами. А производители табачных изделий со своей стороны рассмотрят возможность приобретения и установки на Закарпатье специальных сканеров для борьбы с контрабандой.

    Также была достигнута договоренность о создании координационного совета по противодействию нелегальной торговле сигаретами и подготовке национальной стратегии для борьбы с нелегальной торговлей всеми подакцизными товарами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости