ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская школа получила шанс обмениваться учителями и учениками с Польшей

    29 марта 2024 пятница
    43 переглядів
    Ужгородская ООШ №5 будет сотрудничать с польскими партнерами

    Сегодня, 22 сентября, председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко провел встречу с польскими партнерами.


    В частности, с директором школы г. Диново Криштофом Кадзерски, руководителем гмины Диново Жешувского уезда Кристиной совки и директором департамента образования Жешув Анной Ковальской.

    На встрече присутствовал директор Ужгородской специализированной школы СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков Петр Киндюх и руководитель высшей школы профессиональной политики Олег Востриг.

    По инициативе председателя областного совета Владимира Чубирка школа получила новых партнеров из Польши. Так, с целью развития взаимовыгодных отношений между учебными заведениями Польши и Украины, обмена учителями и учениками в облсовете было подписано соглашение о сотрудничестве между Ужгородской ООШ №5 и школой м. Диново Польской Республики.

    Как сообщил руководитель СОШ №5 Петр Киндюх с 1999 года на базе Ужгородского СШ № 5 функционирует польский субботне-воскресная школа, которая носит имя известного польского философа-гуманиста Юзефа Тишнера. Также здесь как второй иностранный учат польский язык. Учебное заведение известен и тем, что работает в совместных проектах с Польшей, поэтому местные школьники путешествовали в эту страну, чтобы изучать культуру, традиции и, собственно, польский язык. Школа гордится своими выпускниками, которые продолжают обучение в высших учебных заведениях Польши.

    Владимир Чубирко считает, что подписание соглашения станет еще одним шагом на пути внедрения у нас образовательных стандартов ЕС.

    «Три года назад в СШ №3 Ужгорода начали изучать чешский как второй иностранный язык, наладили контакты с чешскими партнерами. В этом году в СОШ №2 начали преподавать как второй иностранный венгерский, и тоже сотрудничать с ними согласились их коллеги из Венгрии. Сегодня заложена основа еще одного проекта с польскими партнерами », - констатирует руководитель совета.

    Директор департамента образования Жешув Анна Ковальская говорит, что такая сделка является перспективной и для других стремительных заведений наших краев. «Это помимо прочего позволяет участвовать в грантовых проектах ЕС. Ну и конечно обмен педагогами и школьниками - дополнительный стимул для заведений », - пишет пресс-служба облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору