ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском университете открыли библиотеку имени Миклоша Берчени

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Торжества по случаю открытия библиотеки им. Миклоша Берчени

    В понедельник, 28 сентября, в УжНУ на гуманитарно-естественном факультете с венгерским языком обучения состоялись торжества по случаю открытия библиотеки им. Миклоша Берчени.


    Открыл мероприятие декан факультета Александр Шпеник, который отметил, что это событие является важным и знаковым как для преподавателей, так и для студентов. Далее господин Александр представил уважаемых гостей, а ректор УжНУ Владимир Смоланка и консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде Ласло Вида выполнили торжественную миссию - символически перерезали ленту.

    Ректор УжНУ Владимир Смоланка в своем слове отметил: «Я с огромным удовольствием нахожусь сегодня на этом торжественном событии. Хочу выразить слова благодарности тем, кто принял участие в создании этой библиотеки, а именно - правительства Венгрии, Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде и всему гуманитарно-естественном факультета во главе с деканом.

    Не буду много говорить о роли библиотеки в вузе, ведь очевидно, что библиотека является одним из неотъемлемых компонентов, которые обеспечивают качество учебного процесса. К тому же здесь создана уютная атмосфера, позволяет нашим студентам работать с литературой в комфортных условиях ».

    Приветствовали всех собравшихся и представители Генерального консульства Венгрии в Ужгороде.

    Директор Научной библиотеки УжНУ Мария Медведь отметила, что в условиях, когда общество все меньше и меньше читает, открытие библиотеки является очень важным делом. Подчеркнула также, что среди этих фондов есть замечательные энциклопедические издания, лучшие образцы научной и художественной литературы, учебные пособия, что, безусловно, пригодятся студентам. Мария заверила, что вскоре будут сделаны аннотации к книгам, кроме того, читатели смогут пользоваться электронным каталогом.

    Декан факультета Александр Шпеник рассказал, что идея создания библиотеки возникла полтора года назад, ведь была проблема с источниками: литературы то не хватало, то она была недоступной для студентов. И именно благодаря сотрудничеству факультета с Генерельний консульством Венгрии в Ужгороде за сравнительно короткий срок была создана эта библиотеку, что в настоящее время насчитывает около 15 000 книг, а в перспективе ее фонд будет только расти. Господин Шпеник выразил отдельную благодарность Генеральному консулу Йожеф Бачкаи, который внес весомый вклад в становление библиотеки.

    Завершились торжества музыкальной композицией на венгерском языке, которую выполнили студентки гуманитарно-естественного факультета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору