ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Основная часть теплосетей на Закарпатье не разворована, а сдана на металлолом

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Основная часть теплосетей Ужгорода и Мукачево сдана на металлолом

    По состоянию на начало октября 2015 года, в городах Украины было безвозвратно утеряно и уничтожено от 10% до 15% технологического оборудования. К примеру, как стало известно, в Ужгороде и Мукачево отключили население от центрального теплоснабжения, а трубы выкопали и сдали на металлолом.


    «Сегодня многие городские головы, мягко говоря, занимаются тем, что выкапывают из земли и продают на металлолом трубы, сети и все остальное оборудование, чтобы заработать деньги. Было бы разумным, чтобы каждый новый приходящий мэр принимал коммунальное хозяйство от предыдущего городского головы под расписку – сколько он получил котлов, сетей и так далее, и сколько он сдал следующему мэру», - отметил в интервью журналисту Интернет-агентства «Istochnik.info» директор Института промышленной экологии Александр Сигал. Он полагает, что если прямо сейчас в городах Украины провести жесткую инвентаризацию коммунального имущества, имеющего отношение к обеспечению коммунальных услуг населению, то со стороны руководства местных громад «выплывут» очень неприглядные факты.

    «С момента независимости Украины в некоторых городах успели смениться по 6-7 мэров и нельзя найти никаких концов. Один мэр говорит, что я этого не принимал, другой – тут не было никаких сетей и все было разворовано до меня и так далее. Заметьте, что речь идет об уничтожении коммунального имущества громад», - подчеркнул Александр Сигал.

    Ученый также обратил внимание, что на сегодняшний день де-факто - ни один мэр не несет ответственности за находящееся на балансе коммунальное имущество, поскольку оно находится на балансе теплосетей.

    «Городские головы нашли лазейку - «подставили» вместо себя директоров теплосетей, и теперь их пытаются сделать козлами отпущения. Де-факто, мэр сегодня приходя к власти, получает имущество громады в виде отдельных теплосетей, а уходя, следующему мэру он по описи ничего не сдает. Он говорит – вот «теплокоммунэнерго», вы с ними и разбирайтесь. Сегодня речь идет о том, что можно сделать, чтобы сохранить все оставшиеся технологические ресурсы», - подытожил Александр Сигал.


    Закарпатье попало в ТОП-5 по темпам строительства жилья в стране. В Украине продолжают снижаться объемы строительства: за первый квартал 2015 года было принято в эксплуатацию 1600000 кв. м, что на 19,3% меньше аналогичного периода 2014-му.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору