ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье избиратели могут проверить свои персональные данные до 19 октября

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    До 14 октября каждый избиратель должен получить приглашение

    В Закарпатье участковые избирательные комиссии уже получили предварительные списки избирателей, с которыми можно ознакомиться по месту своего голосования.


    «До 14 октября каждый избиратель должен получить именное приглашение на местные выборы. Если до этой даты оно так и не поступило (содержит неточности), то избирателям необходимо обратиться до 19 октября в отдел ведения Государственного реестра избирателей или в участковую избирательную комиссию », — сообщил начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей аппарата облгосадминистрации Александр Марошан.

    Чиновник добавил, что избиратели также имеют право подать исковое заявление об уточнении списка избирателей в местный суд. Судебный сбор при этом не взимается.

    «Исковое заявление может быть подано не позднее чем за два дня до дня голосования, а именно до 22 октября включительно. Срок ее рассмотрения — не более двух дней. Если же исковое заявление поступило за два дня до дня голосования — безотлагательно. В день голосования изменения в уточненный список избирателей не вносятся », — подчеркнул О.Марошан.

    По его словам, сейчас в предварительных списков избирателей включено 951222 человек. Вместе с предварительными списками избиркомы получили также именные приглашения.

    Александр Тивадарович заверил в регулярности и оперативности обновления данных Государственного реестра избирателей на основании официально представленных сведений. Так, в течение 9 месяцев этого года в Реестр включены 111 41 закарпатцев, внесены изменения в персональные данные двадцать одна тысяча четыреста пятьдесят-два избирателей, исключено — 11 666 человек.

    А. Марошан разъяснил и вопрос обеспечения волеизъявления граждан, которые не способны добраться до избирательного участка по состоянию здоровья.

    «В предварительных списках более 11000 избирателей, которые постоянно неспособны самостоятельно передвигаться. Все они до 14 октября должны получить именные приглашения с отметкой о голосовании по месту пребывания. Соответствующие сведения каждого месяца нам предоставляют органы здравоохранения, социальной защиты населения, сельские, поселковые советы. Людям не нужно подавать дополнительные заявления в участковую избирательную комиссию », — говорит Александр Тивадарович.

    Другие же избиратели, которые по возрасту, состоянию здоровья не смогут самостоятельно прибыть на участок для голосования, могут до 20 часов 23 октября подать в участковую избирательную комиссию по почте или через других лиц собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить голосование по месту пребывания (до заявлению прилагается справка медицинского учреждения о состоянии здоровья).

    Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, те, кто признан законом недееспособным, или же по приговору суда в местах лишения свободы, считаются такими, которые не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

    Начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей аппарата облгосадминистрации отметил, что подготовка к волеизъявлению на Закарпатье происходит в соответствии с определенными законодательством сроков и процедур. В области сформирован 807 избирательных участков, из них — 793звичайни и 14 — специальные. Информация об участках размещена на сайте Центральной избирательной комиссии.



    По информации пресс-службы Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору