ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Контрабандисты Закарпатья "посадили" сигареты на дорогие беспилотники

    28 марта 2024 четверг
    116 переглядів
    В Европу летят посылки с сигаретами, которые не засекает радар

    После того как на Закарпатской таможне стали строже следить за табачной контрабандой, «сигаретчики» активнее стали использовать новый экзотический метод переправки сигарет — беспилотники.


    Дельцы беспошлинно ввозят беспилотники в Украину якобы для разведки в зоне АТО, а затем перепродают контрабандистам.

    Те прикрепляют блоки с сигаретами к этим мини-самолетикам на радиоуправлении и отправляют по ту сторону границы (за рубежом курево в несколько раз дороже), там товар встречает иностранный «партнер», привязывает деньги и посылает аппарат назад.

    Как рассказали нам в Западном региональном управлении пограничной службы, с начала года на западной границе засекли около трех десятков беспилотников и дельтапланов, на которых в Польшу, Венгрию и Словакию летели сигареты.

    Контрабандистам, которых поймали за управлением умного устройства, грозит штраф до 18 тысяч грн или ограничение свободы до трех лет.

    Но самое главное — конфисковывают беспилотники, которые стоят, как новый автомобиль бюджетной модели.

    Как уверяют знающие люди, аппарат быстро окупается, поэтому денег на его покупку не жалеют.

    «После летнего инцидента в Мукачево возить за границу папиросы в тайниках в машинах стало рискованнее. Договориться с пограничниками и таможенниками по старым каналам сложнее — там теперь СБУ за всем следит, чаще бывают облавы», — рассказал нам житель Виноградовского района в Закарпатье, не понаслышке знакомый с контрабандой сигарет.

    По его словам, сигареты по-прежнему перекидывают и арбалетами, и с водолазами переправляют. Но безопаснее использовать беспилотники, в народе «фантики», или кодовое название «голубиная почта».

    «Стоит такое устройство недешево — около 10 тысяч долларов, но эти затраты можно быстро отбить. За раз дрон может перевезти 10–15 блоков сигарет. Пачка ходовых папирос типа «Примы» у нас оптом стоит 12–13 грн, в Венгрии в переводе на гривни — 30–35 грн», — считает наш собеседник.

    На блоке можно заработать от 150 грн, за один полет — около 100 долларов. За ночь (с дронами работают в темное время суток) можно послать беспилотник раз пять — это около 500 долларов навара.

    «В месяц — 10–15 тысяч долларов. Правда, приходится каждый раз менять маршруты, чтобы погранцы не засекли и не сбили. Бывает, что беспилотник не долетает, падает в поле или лесу, но это случается нечасто. Дроны приземляются в 30–50 км от границы», - продолжает наш источник.
    Где купить дрон

    Купить дрон можно по объявлениям в интернете. В соцсетях есть целые клубы владельцев беспилотников.

    На странице одного из них пользователи активно интересуются аппаратами, причем из вопросов ясно, что с целью переправки контрабанды.

    «Кто может собрать аппарат, чтобы поднял груз до 10 кг, перенес до 5 км и потом вернулся», — интересуется некий Иван Иванов. «С таким весом далеко не улетишь, максимум до одного километра», — объясняют ему со знанием дела.

    Журналисты связались с продавцами дронов, прозрачно намекнув, для чего нам якобы нужен беспилотник.

    «Вам подойдет «Квадрокоптер» на дистанционном управлении, он стоит не менее 7 тысяч долларов. А для ваших целей лучше брать аппарат от 10 тысяч долларов (240 тысяч грн) — такой гарантированно не грохнется где-то на полпути кому-нибудь на голову, — сразу поняли, о чем речь на том конце провода», - сообщил продавец.

    Такая модель, по словам продавца, способна поднять и доставить на место назначения до пяти килограммов (блок сигарет весит около 250 грамм — то есть до 20 блоков возьмет).

    «Этот дрон устойчивый и к жаре, и к холоду, сильно не шумит (вам же не нужно, чтобы его вычислили по гудящему мотору). Летит до 50 км в обе стороны», - рекламируют нам товар.

    Пограничники признаются, что перехватить «летающего контрабандиста» непросто.

    «Они летают высоко — по GPS-навигации. В «эфире» не вычислишь беспилотник, радары такую мелочь не замечают. Скоро придется ставить у границы системы ПВО», — шутит один из пограничников из Львовской области.

    По его словам, перекупщики продают контрабандистам беспилотники, ввезенные якобы для зоны АТО: «А еще есть народные умельцы, которые мастерят целые мини-самолетики с размахом крыльев до четырех метров, на таком можно переправить целую коробку сигарет (50 блоков). Но такой аппарат больше и заметнее, контрабандисты предпочитают более компактные устройства».

    Стоят они 3–5 тысяч долларов вместе с управлением, но перепродают их, понятно, вдвое-втрое дороже, уточняет пограничник.


    Словаки ежедневно ловят контрабандистов, которых не видит закарпатская таможня. 14 октября, словацкие пограничники задержали шестерых граждан Украины, которые перевозили в Словакию со стороны Закарпатской области контрабандные сигареты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии